«Дождь» заявил, что снял сюжет о семье Олега Сенцова, «не подумав о фактчекинге»

«Дождь» заявил, что снял сюжет о семье Олега Сенцова, «не подумав о фактчекинге»

Сюжет, который вышел на российском канале, содержит неточности, а факты не соответствуют действительности. Он вызвал возмущение родных Сенцова
«Дождь» заявил, что снял сюжет о семье Олега Сенцова, «не подумав о фактчекинге»
«Дождь» заявил, что снял сюжет о семье Олега Сенцова, «не подумав о фактчекинге»
26 Бер 2018
0
2921

На российском канале «Дождь» вышел материал, посвященный семье Олега Сенцова, украинского режиссера, политического заключенного, которого  российский суд приговорил к 20-летнему заключению по показаниям, выбитым под пытками.

Сюжет со странным названием «Жена ушла от Олега, бросив детей»: как приговор Олегу Сенцову рассорил его семью» был показан  на канале 24 марта. Странность, конечно, не только в названии сюжета – из которого следует, что приговор всего лишь «рассорил» семью, а не разрушил жизни семьи Сенцовых, - но и в содержании. Например, в сюжете намекают, что деньги, которые переводили в помощь детям режиссера, пропила его бывшая жена. И еще, конечно, странно, что журналист интересуется, за кого бы сейчас голосовала мать Олега Сенцова. Она отвечает, что поддержала бы Путина. Может быть, это ее искреннее убеждение, а может быть, она боится сказать правду, опасаясь ухудшить ситуацию сына в тюрьме – но автора сюжета такие нюансы явно не беспокоят.

Сюжет небольшой, понять из него что-либо о жизни семьи Сенцовых трудно – например, в нем сообщается, что жена Сенцова переехала в Киев, хотя никакого подтверждения этому нет – наоборот, насколько известно из СМИ, она сообщала, что собирается покупать недвижимость в Симферополе. Из СМИ также известно, что брак Сенцова был формальностью еще до того, как его арестовали, но и из заголовка сюжета «Дождя», и из самого сюжета следует, что причиной расставания был как раз приговор.

Отдельного внимания заслуживает подводка к сюжету, опубликованная на сайте канала: «Двое так называемых «крымских террористов» — Александр Кольченко и Олег Сенцов в течение нескольких лет были героями слухов об их обмене на кого-то из российских военных, арестованных на Украине. Владислав Пушкарев стал первым российским журналистом, которому удалось встретиться с семьей Олега Сенцова в Крыму, за что украинские власти внесли его в список врагов Украины «Миротворец», - сообщается на сайте.

Во-первых, интервью с матерью Сенцова, например, в прошлом году записывал российский правозащитник и журналист Александр Подрабинек. Во-вторых, насколько известно, «украинские власти» не вносят в список «Миротворца» кого-либо – хотя о связи сайта и некоторых чиновников МВД неоднократно сообщалось в СМИ. Наконец, на сайте самого «Миротворца», в базу которого внесли Пушкарева, указана причина появления его фамилии в этих списках – он снимал выборы в Крыму, и въехал туда с нарушением закона Украины.

Коллега Пушкарева Сергей Ерженков, работающий на канале «Дождь», на своей странице в фейсбуке заявил, что Пушкарева «сделали невъездным» из-за интервью с матерью Сенцова. К тому же  он утверждает, что украинские журналисты не интересуются  положением, в котором находится Сенцов и его семья – и написал, что теперь за его свободу «бьются русский режиссер Сокуров и русская журналистка Зоя Светова, а не депутаты Рады» - что не соответствует действительности.

Пост о сюжете канала опубликовала двоюродная сестра Олега Сенцова Наталья Каплан, где рассказала подробно об очевидных манипуляциях и недостоверной информации в материале.

В комментариях под постом Натальи от имени канала ответила главный редактор «Дождя» Александра Перепелова. Вкратце ответ такой: заголовок и ей не нравится, его изменят, про связь интервью с попаданием в список «Миротворца» - это «авторская гипербола», о том, кто первым сделал интервью «можно спорить», а в остальном канал просто «не подумал о фактчекинге», за неточности приносят свои извинения:

Aleksandra Perepelova Здравствуйте Наташа! Вы написали много громких слов в паблике. Я главный редактор Дождя, поэтому, видимо, мне стоит на все ответить тут.

1. Мы после того разговора поняли вашу позицию, и безусловно ее уважаем, но решили все-таки со всем тактом и деликатностью попробовать, поскольку считали важным напомнить зрителю об истории вашего брата. Владислав Пушкарев не проникал в дом и не вламывался, он поговорил с Людмилой Георгиевной во дворе, после этого она сама пригласила его в дом с оператором, потому что посчитала, что он хороший человек, с которым можно поговорить и который не будет искажать сути сказанного.

2. Заголовок и мне самой кажется неудачным, он будет заменен. Тем не менее, я хочу сказать, что "желтить" у нас не было цели, лишь привлечь в очередной раз внимание зрителя к ситуации Олега Сенцова. Да, люди больше реагируют на личные драмы, чем на заголовки про условных "политзаключенных". 

3. Посыл подводки Павла Лобкова к сюжету состоял в том, что стоит все-таки дифференцировать цели, с которыми журналисты едут работать на полуостров. Материалы, которые Влад сделал из Крыма, не носили пропагандистский характер, как и все материалы нашего канала. Мы всегда даем точку зрения, отличную от властной и не занимаемся пропагандой. Поэтому по факту да — "поехал снимать про Сенцова, а попал в список Миротворец". Это гипербола, но не искажающая сути дела, к тому же авторская, она принадлежит ведущему в кадре. О "первом интервью", разумеется, можно спорить, и возможно мы не вполне корректно сформулировали мысль "первым из российских тележурналистов, сотрудников российских телеканалов", что уж точно верно

4. О Путине мы спросили во-первых потому что материал снимался накануне выборов, и любой вариант ответа дали бы в эфир. Если бы там было "на референдум не ходила, Крым это Украина" и "а как я могу относиться к человеку, который посадил моего сына на 20 лет" — разумеется, это было бы в эфире. Но ответ был действительно неожиданным, что Влад и зафиксировал в закадровом тексте.

5. Личная жизнь в данном случае заняла один закадр и еще немного слов самой Людмилы Георгиевны, более того, Влад не задавал ей личных вопросов сам, по своей инициативе. Ситуация была описана со слов Людмилы Георгиевны, которые мы не стали проверять — возможно, это наша ошибка.

6. Опять же это исключительно со слов Людмилы Георгиевны.

7. Поддержку "всего мира" пожилой человек, живущий в небольшом поселке, ощутить не может, а то, что отвернулась "пара соседей" и родственники, близкие к силовым структурам РФ — ощутимо более чем для человека, в ежедневной жизни которого не так много родных и знакомых.

8. Она действительно так говорила, это ее слова, которые ушли в закадр. Но подтверждающее видео мы вырежем и перешлем обязательно.

9. За любую неточность мы заранее извиняемся, это сделано было не с целью дезинформировать, а просто Влад действительно записал ровно то, о чем поговорил с Людмилой Георгиевной, без дополнительной проверки, мы в данном случае не подумали о фактчекинге.

Сейчас сюжет о семье Сенцова называется «У меня вообще никого нет. Так, чтобы меня поддерживали свои»: интервью с матерью украинского режиссера Олега Сенцова». Также изменена фраза про «первое интервью»: теперь в подводке к сюжету указано, что «Владислав Пушкарев стал первым российским тележурналистом», который поговорил с матерью режиссера. Убрали и фразу- «гиперболу» о связи интервью с матерью Сенцова и включением журналиста канала в список «Миротворца».

Фото: скришоты с сайта канала "Дождь" и постов пользователей Фейсбука.

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 117
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 233
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 232
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 948
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 232
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду