Суд над Шабуниным: акт первый

Суд над Шабуниным: акт первый

31 Січня 2018
4041
31 Січня 2018
15:06

Суд над Шабуниным: акт первый

4041
«Пострадавшего» Всеволода Филимоненко пришли поддержать блогер Мирослав Олешко и с десяток бабушек, замеченных на акциях Вадима Рабиновича. На стороне «обвиняемого» Виталия Шабунина – медийные общественники, антикоррупционеры и «автомайдановцы»
Суд над Шабуниным: акт первый
Суд над Шабуниным: акт первый

Вчера в Днепровском районном суде Киева состоялось предварительное заседание по делу против главы общественной организации «Центр противодействия коррупции» Виталия Шабунина. Ему инкриминируют ч. 2 ст. 345-1 Уголовного кодекса Украины – «угрозы или насилие в отношении журналиста». Наказание – до пяти лет тюрьмы. Повод для уголовного преследования – прошлогодняя стычка Шабунина с преследовавшим его видеоблогером канала «Голос народа» Всеволодом Филимоненко. Шабунин ударил Филимоненко, а тот облил главу ЦПК из газового баллончика.

Под зданием суда собралась небольшая толпа – человек пятьдесят. Местные бабушки с внуками и праздношатающиеся с интересом поглядывали на две группы людей с плакатами. Камер было больше, чем активистов, поддерживающих как Филимоненко, так и Шабунина, так что журналисты окружили пикетчиков плотным кольцом. Люди, пришедшие поддержать Филимоненко, вызывали особый интерес. Их было человек десять, все – пенсионного возраста, и в руках они держали самодельные, написанные от руки плакаты с лозунгами вроде «Шабунин, хватит врать!», «Нападение на журналиста – преступление против общества!», «Будь мужиком, ответь за свой поступок!» и даже «Шабунин, прекрати давление на суд!».

Бабушки неохотно вступали в разговоры с журналистами. Одна из них рассказывала, что познакомилась с Филимоненко на акции, которую организовывал депутат Вадим Рабинович. Другая громко заявила, что «давно дружит с Сережей Филямоненко, он настоящий журналист», и по собственной воле пришла высказать ему поддержку. На мой встречный вопрос, знает ли она, что Филимоненко зовут не Сергей, а Всеволод, досадливо отмахнулась: «Ну что вы прицепились ко мне. Вон у нас старшая – к ней идите!».

«Старшая», в розовом пуховике, действительно охотно отвечала на вопросы журналистов. Все ответы сводились к следующему: у вас своя правда, у нас – своя; Филимоненко – журналист, а Шабунин – коррупционер; обо всех подробностях дела можно почитать на странице Филимоненко в фейсбуке – а остальное расскажут в суде. Создавалось впечатление, что ответы были заранее отрепетированы, потому что даже о том, при каких обстоятельствах Шабунин ударил Филимоненко, «старшая» не могла ответить внятно. В конце концов, пикетчиков-пенсионеров оставили в покое – появился Филимоненко, и журналисты стали задавать вопросы ему.

Он тоже пришел не один – его, например, сопровождали блогер Мирослав Олешко и еще несколько молодых людей. Филимоненко пришел на суд, обвязанный флагом Евросоюза и с маленькими флажками США – чтобы, как он сказал, «напомнить суду о европейских ценностях, в том числе, независимом суде, к которым мы стремимся».  Он еще раз повторил, что Шабунин ударил его якобы в отместку за расследования о деятельности главы ЦПК, которое сделал Филимоненко. Кто-то из толпы выкрикнул: «Да ты же спровоцировал его!». Филимоненко живо отреагировал, явно получая удовольствие, в отличие от своей группы поддержки, от оказанного ему внимания: «А что плохого в провокации?  Это часть работы журналиста».  В толпе засмеялись.

Кто-то попросил уточнить, журналистом какого СМИ являлся Филимоненко на тот момент, когда его ударил Шабунин, и есть ли у него удостоверение. Он ответил, что представлял издание Flash On Time News, и удостоверение есть – но оно в рюкзаке, и его сложно достать, потому что рюкзак повязан сверху флагом. В дальнейшем, кстати, издание Flash On Time News или удостоверение Филимоненко не вспоминал – хотя в зале суда разделся до футболки с надписью «Школа коррупции» и еще неоднократно отвечал на вопросы журналистов о том, где он работает. Интересно, что на сайте Flash On Time News есть только один авторский материал Филимоненко, где его называют «спецкором» издания – за 2015 год. А в мае 2017 года, за месяц до инцидента с Шабуниным,  на том же сайте вышел материал, где Филимоненко уже представлен «журналистом «Голоса народа».

Затем к журналистам вышел Шабунин в сопровождении одного из своих адвокатов – Дениса Овчарова, и руководителя Института массовой информации Оксаны Романюк.

Первым говорил адвокат: «Давайте вспомним, что произошло. Был бытовой конфликт, Виталий ударил в лицо господина Филимоненко. Последний вызвал скорую, она приехала, ничего не подтвердила, в лечении Филимоненко не нуждался и претензий к Шабунину не имел. Через 12 дней, как стало известно из материалов дела, выяснилось, что у него есть телесные повреждения, перелом кости. Мы считаем, что есть признаки того, что данная экспертиза сфальсифицирована. Например, в материалах дела на сегодня отсутствует рентген, по которому было бы можно определить степень повреждений, и сама экспертиза противоречива: в одной части экспертизы указано, что били в левую часть лица, в другой части – что в правую. Дело вели десять следователей, дважды менялась статья. Дело интересное с точки зрения юриспруденции, потому что идет оценка – где грань между журналистской деятельностью и провокацией. Мы считаем, что в действиях господина Филимоненко есть признаки хулиганских действий, и это банальный бытовой конфликт, который господин Шабунин не отрицает. Мы видим, что на сегодняшний день правоохранительная система не способна расследовать банальное дело, тратит на это полгода – на дело даже не о драке, а нанесении одного удара, по которому можно говорить о штрафе и административном правонарушении».

Оксана Романюк рассказала, что, по мнению медиаэкспертов, дело не связано с журналистской деятельностью, о чем уже было сказано в совместном заявлении «Детектора медиа» и ИМИ, которое поддержали сорок три правозащитных организаций Украины. Она также сказала, что Филимоненко нарушил все этические нормы работы журналистов, и «осуществлял целенаправленные провокации». «По нашему мнению, правоохранительным органам было бы лучше заниматься делами о нарушении прав реальных журналистов, а не использовать уголовный кодекс для преследования активистов», – добавила руководитель ИМИ. Пока Романюк говорила, сторонники Филимоненко и он сам что-то выкрикивали и громко комментировали выступление.

Наконец, слово взял Шабунин: «Я признаю, что ударил мужчину. Сделал это из-за того, что он травил одну из сотрудниц ЦПК. У меня не было другого способа восстановить справедливость, поскольку наши заявления про преступления, про травлю моей коллеги полиция не расследовала. Я готов нести ответственность за то, что я совершил. Но я хотел бы сказать, что это никак не связано с журналистской деятельностью потерпевшего, и точно никак не связано с нанесением телесных повреждений средней тяжести, которые заявлены в сфальсифицированной экспертизе».

На этом импровизированный пресс-брифинг закончился, все двинулись в здание суда. Поскольку это было предварительное судебное заседание, все ожидали, что оно будет коротким. Судья должна была рассмотреть предоставленные документы. Она могла отклонить обвинения и отправить дело на дорасследование. Или просто назначить дату суда, где уже будут рассматривать дело по сути. Но в итоге заседание затянулось почти на два часа.

Во-первых, заседание началось с опоздание на полчаса. Пока в переполненном зале (многим пришлось стоять в проходе) ждали судью, Филимоненко солировал: отвечал на вопросы журналистов, подарил Шабунину конституцию США, «чтобы изучать конституцию страны, которая поддерживает журналистов». Кто-то в зале крикнул «Браво!». В углу, где собрались сторонники Филимоненко, раздались аплодисменты – хлопал один человек. Один из автомайдановцев, пришедших поддержать Шабунина, повернулся к бабушкам «за Филимоненко», и строго спросил: «А вы почему не хлопаете?» Пенсионерки растерялись, а одна сердито сказала: «Так нам не говорили!». Кто-то посоветовал Филимоненко попросить в США политического убежища.

Пока длилось ожидание, журналистка канала «24» пыталась выяснить у Филимоненко, на каком ресурсе он первоначально публикует свои расследования и о чем они. Филимоненко сначала отвечал, а потом стал рассказывать, что канал «24» – «пропагандистский» и выступает на стороне «якобы коррупционера», не предоставляя слова «второй стороне». В группе, где стоял Мирослав Олешко, кто-то закричала: «Да он не антикоррупционер – он якобы работает, а в стране становится коррупции все больше!». В зале захохотали.

Филимоненко, ничуть не смущаясь, продолжал выступать. «Я хотел бы жить в стране, где права журналистов, пусть даже блогеров, были защищены и где бы серьезно относились. Я не знаю, кто такие антикоррупционные активисты – есть вот, например, православные журналисты, и это что-то такое же, как антикоррупционные активисты. Я знаю, что у нас в стране есть группа лиц, которые не совсем честно распоряжаются деньгами, которые выделяются нашими западными партнерами на развитие демократии и свободы слова». Кто-то спросил: «Доказательства есть?». А кто-то другой: «А зачем вы вообще спрашиваете о чем-то?».

Шабунин решил вступить в диалог и напомнил, что ЦПК недавно выиграло суд против депутата Павла Пинзеника, который в Раде презентовал фильм журналиста Василия Апасова, где утверждалось, что ЦПК «выводит» деньги, то есть тратит их с нарушением законодательства. Суд обязал Пинзеника опровергнуть недостоверную информацию, озвученную им на брифинге, который был показан на канале «Рада». Пока Шабунин рассказывал это журналистам, из «угла Филимоненко» кричали: «А почему ваши посты лайкает Ренат Кузьмин? Это ж как вы боретесь с коррупцией, если главный коррупционер вас поддерживает?». Шабунин предложил адресовать этот вопрос прокуратуре, которая до сих пор, не смотря на заявления самого ЦПК, не посадила Кузьмина.

В конец концов, судебное заседание началось. Судья Елена Козачук собрала все документы, попросила представиться всех участников процесса. Так выяснилось, что Филимоненко проживает в «Межигорье», в резиденции бывшего президента Виктора Януковича. Шабунин признал свою вину, и заявил, что готов возместить стоимость лейкопластыря Филимоненко – поскольку это единственное, что было ему необходимо после удара. Соблюдя все формальности, судья отправилась в совещательную комнату – и пропала больше, чем на час.

Филимоненко пытался еще выступать, но, в конце концов все устали – и задавать вопросы, и отвечать на них. Пенсионерки обсуждали рецепты, ребята из «Автомайдана» – свои суды, уже состоявшиеся и будущие. Кто-то сказал: «Что-то долго Козачук думает». И в ответ ему пояснили: «Да наверное, с начальством обсуждает. С той самой Нелей Ластовкой». (Судья Неля Ластовка во времена Майдана лишала прав активистов «Автомайдана» за поездки к «Межигорью». В марте этого года Ластовку отстранили от работы, но вчера, в тот же день, когда рассматривали дело Шабунина, Высший совет правосудия отказался ее увольнять – и теперь она снова руководит Днепровским районным судом – Ред.).

Через час судья вернулась с ожидаемым решением: она удовлетворила требование стороны потерпевшего пригласить для дачи показаний Юлию Марушевскую, которая была свидетелем словесной перепалки Шабунина и Филимоненко, когда тот только начал свое «расследование» работы ЦПК. Также Козачук сообщила, что суд будет рассматривать дело по существу 9 февраля и именно по той статье, которая была заявлена прокуратурой в обвинительном акте – «угрозы или насилие в отношении журналиста» (ч. 2 ст. 345-1 УК).

Решение судьи встретили без особой реакции – Шабунин сказал, что ожидал его. Журналисты разъехались делать материалы, пенсионерки остались дожидаться «старшей» перед судом. 9 февраля, очевидно, они снова придут поддержать «друга».

Фото: Гала Скляревская, фейсбук-страницы Дмитрия Дмитриева, Мирослава Олешко, ЦПК

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4041
Читайте також
07.05.2018 19:45
Гала Скляревська
1 626
19.04.2018 17:07
Гала Скляревська
2 224
12.02.2018 20:07
Гала Скляревська
3 231
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду