Фестиваль «Молодость.Пролог» откроет фильм с актером, поддержавшим российскую агрессию в Украине

Фестиваль «Молодость.Пролог» откроет фильм с актером, поддержавшим российскую агрессию в Украине

Евгений Князев, исполнитель главной роли в фильме «Мир вашему дому!», в числе первых подписал обращение к Путину со словами поддержки его «политики по Крыму и Украине»
Фестиваль «Молодость.Пролог» откроет фильм с актером, поддержавшим российскую агрессию в Украине
Фестиваль «Молодость.Пролог» откроет фильм с актером, поддержавшим российскую агрессию в Украине
21 Вер 2017
0
2134

На несколько неожиданный фильм-открытие предстоящего двухдневного фестиваля  «Молодость. Пролог» обратила внимание в фейсбуке кинокритик, редактор отдела культуры сайта Lb.ua Дарья Бадьор:

Напомним, что 11 марта 2014 года деятели культуры Российской федерации подписали открытое письмо к президенту Путину, которое было озаглавлено «Деятели культуры России — в поддержку позиции Президента по Украине и Крыму». Вот полный текст этого обращения:

«В дни, когда решается судьба Крыма и наших соотечественников, деятели культуры России не могут быть равнодушными наблюдателями с холодным сердцем. 

Наша общая история и общие корни, наша культура и ее духовные истоки, наши фундаментальные ценности и язык объединили нас навсегда. 

Мы хотим, чтобы общность наших народов и наших культур имела прочное будущее. 

Вот почему мы твердо заявляем о поддержке позиции Президента Российской Федерации по Украине и Крыму».

Уже 1 марта Совет федерации  дал свое разрешение Путину на введение войск на территорию Украины, а самопровозглашенные власти Крыма именно 11 марта 2014 года объявили «независимость» полуострова.

Вечером того же дня «Известия» опубликовали это открытое письмо, в котором под номером 89 стоит подпись Евгения Князева, ректора Театрального института им. Б. Щукина. В течении нескольких следующих дней российские деятели культуры продолжали подписывать письмо на сайте Министерства культуры РФ – и сейчас общее число подписантов составляет 519 человек.

В тоже время на сайте «Телекритики» было опубликовано интервью с режиссером фильма «Мир вашему дому» Владимиром Лертом, который, рассказывая о сотрудничестве с Евгением Князевым, уточнил: «Это очень добрый и хороший человек, очень искренне любящий Украину». 

Напомним, что в фестиваль «Молодость» был перенесен с осени на весну, и 47-я «Молодость» пройдет с 27 мая по 3 июня 2018 года. Осенью же, 21-22 октября 2017 года, пройдет двухдневный фестиваль-тизер «Молодость. Пролог». Именно для его открытия был выбран украинский фильм Владимира Лерта «Мир вашему дому!», где роль Тевье-Молочника сыграл Евгений Князев. 

«Детектор Медиа» обратился к генеральному директору фестиваля Иванне Дядюре с просьбой о комментарии в связи со сложившейся ситуацией, однако она отказалась от комментариев до распространения официального пресс-релиза фестиваля. 

Фото: фрагмент плаката к фильму "Мир вашему дому!"

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 125
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 247
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 244
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 955
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 244
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду