Христина Бондаренко прокомментировала ситуацию вокруг фильма Александра Подрабинека об Олеге Сенцове

Христина Бондаренко прокомментировала ситуацию вокруг фильма Александра Подрабинека об Олеге Сенцове

7 Вересня 2017
3285
7 Вересня 2017
18:35

Христина Бондаренко прокомментировала ситуацию вокруг фильма Александра Подрабинека об Олеге Сенцове

3285
Генеральный продюсер канала ATR считает, что дискуссия свернула не в то русло
Христина Бондаренко прокомментировала ситуацию вокруг фильма Александра Подрабинека об Олеге Сенцове
Христина Бондаренко прокомментировала ситуацию вокруг фильма Александра Подрабинека об Олеге Сенцове

Христина Бондаренко, генеральный продюсер канала, который показал фильм российского диссидента и правозащитника Александра Драбинека об Олеге Сенцове и его семье, прокомментировала дискуссию, возникшую в соцсетях и СМИ после его показа:

«Все очевидно и в моем блоге, и в моем посте. Будут еще появляться и комментарии, и обсуждения – и это нормально. Наша задача – привлечение внимания конкретно к Сенцову и очень плохо, что параллельно начали обсуждать другую тему. Которая тоже, конечно, стОит дискуссии, но, честно говоря, фильм был посвящен именно Олегу Сенцову, и в названии это отражено – «Кому нужен крымский узник». Очень плохо, что не обсуждают, что помощи Олегу на государственном уровне нет, что о нем в Украине забыли. Никто никого не называл ни героем, ни антигероем. Речь шла совершенно о других вещах: о моральности, об общих ценностях здорового общества. Но это можно увидеть в фильме, и это самое важное.

Я думаю, вы понимаете, в каком состоянии и как сейчас живет мама Олега Сенцова. И я думаю всем понятно, была ли оказана его семье помощь, или нет. Почитайте комментарии Ирины Геращенко, которая говорит о том, что на территории Крыма нет украинских банков. Но это же не повод не помогать материально этой семье! Не вывозить детей сюда, не помогать им собраться к 1 сентября и так далее. Хорошо, что был организован какой-то флешмоб по сбору денег, но это же не государственная политика. И речь шла – и в блоге, и в фильме – о государственной политике именно относительно Олега Сенцова, а не о том, кто кому что сказал. Хотя это, честно говоря, тоже тема для обсуждения.

Я написала в блоге, что не хочу давать моральные оценки – и очень странно, что меня начали обвинять в чем-то. Надо правильно вчитываться в слова. Но Александру Подрабинеку я не могу не верить, потому что он – диссидент, который также сидел в лагерях, и имеет право на свои оценочные суждения. Я считаю свою позицию правильной и не буду от нее отступать, чего бы мне это не стоило. Многие люди меня поддержали, и я готова вступить в отдельную дискуссию по этому поводу. Но сейчас тема совершенно другая – об Олеге Сенцове, о помощи его семье и о внимании конкретно к ним со стороны государства».

Напомним, что канал ATR на днях показал фильм о положении семьи Олега Сенцова, вызвавший массу противоречивых отзывов. Фильм доступен по ссылке – и каждый может составить о нем свое мнение.  В одном можно не сомневаться уже сейчас: фильм снова привлек внимание людей к проблемам и самих политических заключенных, сидящих в российских тюрьмах, и проблемам их семей.

Фото: Facebook

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3285
Читайте також
11.10.2017 11:55
Юлія Шестакова
«Детектор медіа»
3 235
11.09.2017 11:30
Марина Бердичевская
для «Детектора медіа»
3 134
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду