Что происходит на проекте «Топ-модель по-украински»?

Что происходит на проекте «Топ-модель по-украински»?

1 Серпня 2017
16320
1 Серпня 2017
14:00

Что происходит на проекте «Топ-модель по-украински»?

16320
Почему на проекте почти всех повысили в должности, может ли Владимир Остапчук стать профессиональным комментатором в метро «Выдубичи» и как придумываются конкурсы для реалити.
Что происходит на проекте «Топ-модель по-украински»?
Что происходит на проекте «Топ-модель по-украински»?

На Новом канале активно готовятся к очередному телевизионному сезону, который стартует 28 августа. Многие проекты из тех, которые запланированы на конец лета и начало осени, конечно, уже отсняли. Мы побывали на одном из них — съемках финала проекта «Топ-модель по-украински», премьера которого запланирована на 1 сентября. Кто — в школу, а кто — на подиум, постигать тонкости модельного бизнеса.

Чтобы не разрушать флер телевизионного волшебства, умолчим о том, что знаем не только о том, кто прошел в проект, но и кто в нем победил. Зато заглянем за кулисы финала реалити: там тоже происходят настоящие чудеса. К слову, в самом проекте произошел повальный и повсеместный карьерный рост создателей «Топ-модели по-украински». Не секрет, что место генерального продюсера Нового канала занял Алексей Гладушевский, в недавнем прошлом — руководитель творческого объединения, производящего «Топ-модель по-украински».  А Андрей Оленич, руководитель проекта - возглавит ТО, которое в том числе, снимает «Топ-модель по-украински».  В свою очередь, его место займет главный режиссер проекта Алена Звирык. И понеслось… Игра в пятнашки внутри проекта позволила очень многим чуть подняться в должности: журналистам — стать редакторами, помощникам режиссеров — режиссерами и так далее. Здорово, правда? Но и в кадре зрителей ждут перемены.

Алена Звирык обещает, что реалити будет удивлять и поражать

«В этом сезоне мы очень хотели впечатлять: не только тем фактом, что впервые в реалити у нас участвуют парни, но и какими-то неожиданными конкурсами, локациями, — признается новоиспеченный руководитель проекта Алена Звирык. — Мы хотим все время впечатлять какими-то спорными образами, неоднозначными идеями. Чтобы не всегда была реакция: “Вау! Как классно! Какие вы молодцы!”. Важно ведь вызвать и сомнения, и споры…».

Так что ждите от реалити всяких неожиданностей. Вот, к примеру, участники: как вы уже поняли, на этот раз за право называться новой топ-моделью будут соревноваться не только девушки, но и парни. Причем наравне. И, нет, это не будет состязание полов. В финал могут выйти (сделаем вид, что мы все-таки не знаем, кто выйдет в финал) две девушки, два парня, парень и девушка — здесь сработает любая комбинаторная формула.

Эти люди не позволят пропустить вам ни единого кадра красоты

А вот, собственно, и красота: Владимир Остапчук встречает на подиуме Аллу Костромичеву

«Мне кажется, что появление парней на проекте очень оживило наших девушек», — заметила ведущая проекта Алла Костромичева во время съемки.

«Як, у принципі, й завжди: поява хлопців завжди оживляє дівчат!» — добавил ведущий финала проекта Владимир Остапчук.

Впрочем, с появлением парней в проекте оживилась и съемочная группа. Как призналась нам Алена Звирык, не все так просто в общении с участниками.

«Вообще, конечно, сложнее работать с девушками: они более взбалмошные, в большей степени подвержены эмоциям, — рассказывает руководитель проекта. — Все-таки они не так трезво мыслят, как ребята. А вот у парней есть такая особенность: они очень целеустремленные. Если чего-то хотят — прикладывают все усилия, чтобы этого достичь. Поэтому со стороны часто кажется, что они уже более осмысленные. Но есть и минусы в работе с ними: все-таки авторитетом для парней-участников является мужчина. В этом сезоне они равнялись на Андрея Оленича — руководителя проекта, а теперь руководителя ТО. К девушкам из съемочной группы участники не так прислушиваются, так что приходится всегда балансировать, исхитряться: с парнями надо помягче, о чем-то можно нежно попросить. Но если нужно решить что-то серьезное, то это сделает Андрей. Например, запретит им драться на площадке. Хотя это все равно не срабатывало».

Лайфхак, как справиться с участницами: бросай в них косметикой и беги

Да-да, говорят, что по ходу съемок реалити бывали драки. Но все обходилось без серьезного членовредительства. Недаром же на проекте работает психолог: он знакомится с участниками «Топ-моделей по-украински», как только они в него попадают, приезжает на съемки сложных испытаний, даже домой к участникам в выходные может наведаться — скорая психологическая помощь всегда наготове. Как объяснила нам Алена Звирык, это просто необходимо, ведь модели четыре месяца находятся в практически замкнутом социальном кругу, даже без мобильных телефонов — их отнимают при «входе в проект», чтобы избежать утечки информации в соцсети и приезда на локации многочисленных друзей и родственников участников.

Если вам сейчас показалось, что жизнь без телефона на протяжении четырех месяцев — это самое сложное испытание, которое только можно себе представить, не спешите с умозаключениями. Вы ведь не знаете, сколько всего придумала креативная группа проекта в качестве конкурсов в рамках «Топ-модели по-украински». Нам пообещали множество всего: прыжки с парашютом, сложные фотосессии, странные образы. Все будет вертеться, взрываться, переворачиваться и сверкать.

Вот, кстати, еще немного подробностей от одного из художников проекта — Катерины Котенко, которая вместе с коллегами разрабатывает декорации,  в частности финала реалити, из которого создатели проекта сделали настоящее шоу.

Катерина Котенко знает, как из ничего сделать "красиво"

Специфика проекта  в том, что он в чем-то довольно театральный, — рассказывает Катерина. — Речь не о собственно реалити, а о подходе к некоторым постановкам на проекте. Это очень интересно, потому что в кино работа художника немного другого толка, и на телевидении — свои особенности. А вот в «Топ-моделях по-украински» — вообще другая атмосфера, свой мир. Здесь можно делать множество интересных вещей, которые больше тяготеют к театру, причем к современному театру. Мне кажется, что художественный тон нашей программы задает Дима Костюминский (главный художник проекта. — ДМ), а он ведь — театральный художник, и это очень чувствуется. Мне очень нравится, что можно рисовать. Например, в этом сезоне у нас был большой рисованный задник, который я делала для сцены с комиксами. Это была интересная съемка, гангстерская история: огромный баннер, в котором модели должны были вписываться в комикс, на нем изображенный. Там были и костюмы в подобном стиле, и даже речевые облачка на баннере, то есть вся эта картинка — как застывший комикс. Задача была очень интересная. Интересным было и дефиле-землетрясение. В случае с ним было увлекательно работать с какими-то техническими моментами: взрывающимися стенами, катающимся подиумом, осколками асфальта. И мы все это делали с бутафорами-декораторами.

А какие ограничения есть у вас в работе? Чем обусловлены рамки для ваших фантазий?

Во-первых, конечно, все истории и концепцию придумывают режиссер и сценаристы. А дальше уже подключается художник, который предлагает визуальное решение. Все это обсуждается целой группой, вместе с оператором — он очень важная часть этого процесса, потому что обязательно нужно решить, как все сделать, чтобы в кадре это выглядело эффектно, классно, красочно. Потом вступает продюсер, который говорит, что у нас на это есть вот столько денег, поэтому все, что мы придумали на, условно говоря, миллион, надо сделать в десять раз дешевле. И мы начинаем придумывать, чем можно заменить дорогие материалы. Здесь начинается особое творчество: как сделать из ничего — что-то. И чтобы все было красиво.

А красиво будет, однозначно! Недаром говорят, что «Топ-модель по-украински» — один из самых дорогих проектов Нового канала.

Я только сейчас становлюсь руководителем проекта, и пока не могу назвать точные цифры, — рассказывает Алена Звирык. — Но я знаю, что ничего подобного, такого же размаха, у нас больше нет. Но это и понятно, потому что сам по себе формат зрелищный, и если не будет этих декораций, шикарных костюмов, нереального количества света и камер, то мы просто не сможем передать весь восторг этих конкурсов.

А насколько проект затратный с точки зрения человеческого ресурса?

Тут, мне кажется, мы такие телевизионные верблюды: точно знаем, что у нас заряжаются съемки на четыре месяца и, по сути, нас ждет один выходной в неделю. И мы каждый день снимаем. Но проблема даже не в этом, а в том, что у нас каждый день новые испытания: новая локация, новая задача, которую никто никогда до нас не решал. И для нас, для съемочной команды — это новый челлендж. Мало того, что мы все это готовим, так мы все испытания проверяем сначала на себе. Вы, может быть, даже увидите эти кадры, если не в эфире, то в инстаграме нашей съемочной группы. Например, у нас был конкурс, где на участников двигалась доска с вырезанным силуэтом — им нужно было принять соответствующую позу и вписаться в декорацию. Я лично на себе проверяла этот конкурс. Это и любопытство, и с какой-то стороны зависть к участникам: просто потому, что столько людей с вдохновением готовят для них каждый день сюрприз! Каждый раз для них это как подарок на Новый год или день рождения.

А прыжки с парашютом вы тоже на себе пробовали?

К сожалению, нет. Тут уже за команду несет ответственность Новый канал, и мы решили, что всей съемочной группой прыгать с парашютом — это чересчур. Да и не слишком много желающих было бы, мне кажется.

Большой куб готовят к полету - в нем над сценой будут висеть финалисты реалити, пока идет съемка подводок ведущего финала проекта "Топ-модель по-украински"

Испытаний на проекте для всех хватает — это точно. Скажем, только на наших глазах финалистам пришлось битый часть стоять в огромном кубе, который висел над сценой на какой-то невероятной высоте, пока снимались подводка Владимира Остапчука к финалу, представление экспертов и другие нужные впоследствии для монтажа моменты. От одного вида голова кружится — а они, закаленные испытаниями проекта, даже не пискнули. Модельная жизнь — она такая. Ведущая реалити Алла Костромичева, например, наравне со всеми проходит все тяготы и лишения: на съемках финала несколько раз пыталась пройти по подиуму в ужасно неудобном платье, тяжелая юбка которого всякий раз закручивалась вокруг ее ноги и, кажется, настойчиво пыталась повалить модель на пол. Но Алла-то не из слабого десятка — план коварной юбки с треском провалился.

Алла Костромичева - обладательница специального невозмутимого выражения лица, даже когда все идет не так

А мы, пользуясь случаем, обсудили этот неловкий момент со стилистом и дизайнером Артемом Климчуком, который на проекте отвечает за внешний вид экспертов и ведущей. Он говорит, что подобрать наряды для них  — не такая уж простая задача.

Стилист и дизайнер Артем Климчук тоже невозмутим

Все зависит от цвета фона, стенки, от конкретного испытания, технических условий, — рассказывает Артем. — Например, я, может, хотел бы обуть Аллу в туфли на каблуке для одного из испытаний, но она стоит на песке — и это физически невозможно.

То есть вы, придумывая образы экспертам, запрашиваете КПП, сценарии и все остальное, чтобы представить, в каких условиях вам мысль развивать?

Я звоню выпускающему и спрашиваю: «Че там у нас? Сидим, стоим? Что там по полу?»

Сегодня у Аллы было платье, в котором она никак не могла нормально пройтись. Как так получилось?

Зато в нем красиво сидеть.

То есть здесь у вас была задача — чтобы было красиво сидя?

Да, конечно, в первую очередь. Ну и должен сказать, что это не самое неудобное платье в ее жизни. А ведь надо еще учитывать, что шили мы его довольно быстро: приехали из командировки и приступили к пошиву.

Слева направо: Сергей Никитюк, Алла Костромичева, Константин Боровский и Соня Плакидюк

Кстати, пока Алла Костромичева сидела, платье действительно вело себя отлично: красиво смотрелось, никому не мешало. А на сцене тем временем публику заводил Владимир Остапчук. То так пошутит, то эдак, то пообещает, что вот-вот зрителям кальяны вынесут, то над нервничающими финалистами подшутит.

Владимир, как-то сразу видно, что вы себя здесь очень комфортно чувствуете. Чем вам близок проект «Топ-модель по-украински»?  Почему согласились вести его финал?

Я на канале ТЕТ был связан с проектом «Икона стиля» — был ведущим. Это был тоже студийный большой проект. Потом я очень долго комментировал девушек в проекте «Богиня шоппинга»…

Так вы уже профессионально комментируете девушек…

Да меня можно поставить на станцию метро «Выдубичи» и я буду полчаса просто комментировать девушек! Но здесь-то я в другом амплуа, и даже не могу претендовать на роль эксперта, потому что здесь же мировые светила модельного бизнеса: Алла Костромичева, Сережа Никитюк, Соня Плакидюк и Костя Боровский — они по праву занимают свои места. И они доказывают свой профессионализм многолетней работой, делают это на высшем уровне. И тут Костя правильно говорил, что даже в тех участниках реалити, кто не выходит в финал, он видит какие-то перспективы и обязательно будет их привлекать. Так что здесь нельзя сказать, что есть явный победитель, а все остальные — проигравшие. Здесь все победили! Все, кто это прошел, — как-то трансформировались. Это как будто ты стоишь при рождении новых звезд — возможно, через пару лет они будут на обложках топ-журналов. А я буду говорить: «Я тебя еще вот таким помню… Набери меня на "Киевстар"».

А вот Сергею Никитюку явно не придется просить кого-то звонить ему на "Киевстар". Как говорил классик, сами придут и все дадут. Или селфи хотя бы сделают.

Мы, конечно, поспешили последовать примеру Владимира Остапчука — взяли телефоны финалистов проекта, чтобы в случае чего тоже можно было позвонить им и похвастаться, как мы наблюдали их взлет. А пока мы будем просто ждать этот момент, команда «Топ-моделей по-украински» будет напряженно работать — снять-то все сняли, теперь пора монтировать.

А монтировать придется немало! В одном только финале столько всего происходило!

Кажется, съемочная группа уже в предвкушении

«Я очень жду постпродакшена, — призналась Алена Звирык. — Потому что когда ты снимаешь, то все равно еще до конца не понимаешь, как это будет на монтаже: какие фразочки войдут, какие нюансы. И уже очень хочется начать монтировать: мы сядем и снова все это переживем, и вот тогда наши фантазии станут реальностью».

Мы пока тоже переживем еще раз события финала: вот Ivan NAVI весь в мыльных пузырьках

А вот - группа "Агонь" на кураже. Константин Боровский, как вы понимаете, на все руки мастер: и экспертом в проекте посидеть, и вместе с Антоном Савлеповым спеть...

...Да и растяжку показать не слабо!

Ну а дальше-то и вовсе чудеса эквилибристики начались!

Группа Letay от каскадерских трюков воздержалась. Они зато душевностью берут.

А группа The Hardkiss - вокалом...

...И не только вокалом.

Фото: Андрей Шматов, пресс-служба Нового канала

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
16320
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду