Оксана Романюк: ИМИ никоим образом не влиял на результаты голосования на фотоконкурсе

Оксана Романюк: ИМИ никоим образом не влиял на результаты голосования на фотоконкурсе

Исполнительный директор ИМИ прокомментировала ситуацию вокруг конкурса фоторабот
Оксана Романюк: ИМИ никоим образом не влиял на результаты голосования на фотоконкурсе
Оксана Романюк: ИМИ никоим образом не влиял на результаты голосования на фотоконкурсе
7 Черв 2017
0
1413

День журналиста не обошелся без скандала в среде медийщиков, который начал на своей странице фотограф, корреспондент издания Lb.ua Макс Левин.  

Пост касался конкурса, проведенного Институтом массовой информации (ИМИ) среди фотографов. По условиям конкурса, участники должны были прислать фотографии, на которых видна работа журналистов. Тема не была определена четко, фотографов ограничили только датой – на конкурс принимали работы 2013-2017 годов. В День журналистов были опубликованы результаты конкурса,  – и вызвали негативную реакцию у Левина. В своем посте он потребовал пересмотреть результаты конкурса – по его мнению, фотографии победителей слишком низкого качества. Кроме того, он вступился за двух участников конкурса, Анатолия Бойко и  Александра Клименко, чьи работы, по мнению Левина, были незаслуженно обойдены вниманием жюри, в которое он сам входил.

 

Под его постом разгорелась дискуссия, в первую очередь, среди профессионалов – в комментариях многие фотографы высказали свое мнение о недостаточном качестве работ, а сам Анатолий Бойко выложил на своей странице в фейсбуке пять фотографий, поданных на конкурс. Позднее Левин уточнил, что видел по одной работе Клименко и Бойко в финальном отборе.

Еще один член жюри, Алексей Фурман, в комментариях высказался куда менее резко:

«Друзья, я был в жури, и видел каждую работу, поданную на конкурс, и оценивал тоже каждую работу из предложенных мне. История с оценкой конкурсов, а я провел недели на сессии жури CPOY и POYi в США, в том, что фотографии оцениваются внутри категории, то есть относительно друг друга, а не относительно «вот той крутой фотографии, которую я видел неделю назад».

Фотографий на конкурс было подано очень мало. И вы, мне кажется, просто не представляете, из чего пришлось выбирать.

Своего рода ошибка этой дискуссии в том, что вы сравниваете работы, которые выиграли, со своим уровнем, или уровнем коллег, работающих для национальных или международных изданий. История в том, что из всех фотографий своих знакомых журналистов (фотожурналистов) на снимках я увидел всего несколько раз. И я все это время недоумевал: «Где же работы коллег?» Большинство фото, поданных на конкурс, были от журналистов из регионов.

Я бы с удовольствием сам подался на этот конкурс как фотограф, но я был занят последние пару месяцев, и за конкурсами не следил. Подозреваю, что многие участники этой дискуссии тоже не подались. 

Улучшить уровень фотографий на конкурсе можно только одним способом - бОльшему количеству людей подавать туда бОльшее количество работ. Тогда и результаты будут лучше
».

Исполнительный директор ИМИ Оксана Романюк в комментарии «Детектору медиа» рассказала, как проходило оценивание конкурсных работ:

«У нас было всего четыре члена жюри – двое профессиональных фотографов, Макс Левин и Алексей Фурман, представитель ИМИ Роман Головенко, он оценивал работы как с юридической точки зрения, (соответствуют ли фотографии условиям конкурса) и директор представительства Freedom House в Украине Мэтью Шааф. Все работы – а их было около 150-ти – оценивались каждым членом жюри по пятибалльной системе, последним голосовал Шааф. Потом мы суммировали баллы – и так получили результат. Основная масса работ, 90%, была прислана из регионов, к тому же работы были анонимными – жюри не знали авторов фото. Так что мы никак, никаким образом не влияли на результаты голосования.

Что касается фотографий Анатолия Бойко и Александра Клименко, то в результате технического нюанса с почтой к нам пришли не все фотографии: общий вес файлов был настолько большим, что почта не пропустила все файлы в полном объеме. И они, к сожалению, просто не попали на конкурс».

Фото: победитель конкурса ИМИ Инна Варениця «Журналисты спускаются в бомбоубежище», Донецкая область, февраль 2015 года

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 135
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 253
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 257
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 965
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 261
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду