Страна.ua развеселила журналистов статьей об «ужасах» безвиза

Страна.ua развеселила журналистов статьей об «ужасах» безвиза

В Фейсбуке обсуждают статью интернет-газеты о том, «какие опасности для украинских граждан скрывает в себе безвизовый режим с Евросоюзом»
Страна.ua развеселила журналистов статьей об «ужасах» безвиза
Страна.ua развеселила журналистов статьей об «ужасах» безвиза
2 Черв 2017
0
5048

Интернет-газета «Страна. ua» опубликовала материал «Подводные камни безвиза», в которой содержится масса удивительных и обескураживающих журналистов утверждений. Так, первым на публикацию обратил внимание главный редактор «Экономической правды» Сергей Сидоренко:

Под постом развернулась дискуссия о качестве материала. Многие журналисты, в том числе из «УП», «Главкома», «Петра и Мазепы», «Громадського», участвовавшие в обсуждении, писали, что не могли удержаться от слез смеха в процессе ее чтения: так много странных, не поддающихся проверке фактов, спорных утверждений, неожиданных предположений и обобщений в этом тексте. Автор статьи, Анастасия Пасютина, написала, что основывалась на «комментариях экспертов».

Эксперты, высказывающиеся в статье – по сути, один эксперт, поскольку большая часть статьи построена на утверждениях одного человека, Сергея Креймера, - тоже вызвали вопросы у журналистов.

О Сергее Креймере, как выяснилось, выходило отдельное расследование на сайте ain.ua. В материале приведен десяток свидетельств людей, которые обвиняют Креймера в обмане, мошенничестве и даже шантаже.  При этом в материалах «Страны.юа» Креймер возникает с завидной периодичностью: он, представленный то в качестве «президента Association of Troubleshooters», то в качестве финансового аналитика комментирует изданию весьма разнообразные темы: от отмены печатей и появления автомобилей с литовскими номерами до ПО «Стахановец» и профессионализма Тодурова. И «подводные камни безвиза». Правда, уже в качестве «известного юриста».

Дискуссия вокруг статьи Пасютиной перешла в более серьезное русло в связи с комментариями Татьяны Лебедевой, главы наблюдательного совета ПАТ НСТУ, и Оксаны Романюк, исполнительного директора ИМИ, которые предложили рассмотреть публикацию на заседании Комиссии по журналистской этики.

Заместитель главного редактора интернет-газеты «Страна.ua» так прокомментировала пост Сидоренко: «Сергей, я люблю мужчин с истериками. Они как девочки, очень милые».

 

Главный редактор интернет-газеты Игорь Гужва в дискуссию не включался, но на своей фейсбук-странице опубликовал ссылку на ту же статью, и прокомментировал ее так:

Фото: strana.ua, скрины фейсбук-страницы Сергея Сидоренко, игоря Гужвы

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 125
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 247
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 244
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 955
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 244
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду