«Мы нашу страну сами просрали». Что со сцены церемонии «Ники» говорили Манский, Коренева и Сокуров

«Мы нашу страну сами просрали». Что со сцены церемонии «Ники» говорили Манский, Коренева и Сокуров

Российские деятели культуры высказались о политзаключенных в РФ и отличии страны от Северной Кореи
«Мы нашу страну сами просрали». Что со сцены церемонии «Ники» говорили Манский, Коренева и Сокуров
«Мы нашу страну сами просрали». Что со сцены церемонии «Ники» говорили Манский, Коренева и Сокуров
30 Бер 2017
0
1933

Несколько дней назад, 28 марта, в Москве состоялась церемония вручения кинематографической премию «Ника». Мы уже писали о том, что один из ее лауреатов – режиссер Александр Сокуров – со сцены напомнил присутствующим об украинском режиссере Олеге Сенцове, незаконно осужденном в РФ. «Сегодня я хочу сказать, что я жду решения от президента ответа, на вопрос, который мы обсуждали — судьба Олега Сенцова, – сказал Сокуров. – И президент сказал, что он будет думать над этой проблемой».

О Сенцове в этот вечер вспомнила и российская актриса Елена Коренева, напомнив всем, что украинский режиссер получил российское гражданство против своей воли.

«Так как я играла мать оппозиционера, я хочу сказать два слова. И я говорю это для себя, – сказала Коренева, – У нас список политзаключенных насчитывает около ста человек. Возможно, он будет пополняться. Я назову три имени. Олег Сенцов, наш коллега, украинский режиссер, который получил российский паспорт против своего желания и был осужден здесь на двадцать лет. Отбывает срок в Якутии. Сергей Мохнаткин, пожилой человек с переломом спины, который впервые вышел на площадь 31 числа какого-то месяца – он защити женщину от побоев полицейского и так попал в автозак. Это было начало его долгого тюремного пути. Третий человек – брат Алексея Навального Олег Навальный, который сидит в «одиночке» по повторному УДО. Не получил свободу из-за одиннадцати не погашенных нарушений. Одно из них – он снял куртку или кофту, занимаясь зарядкой в камере. Я повторяю, что говорю это больше для себя. И мы не можем им помочь. Но мы должны знать, как это происходит».

Еще одно заявление со сцены кинопермии, которое еще долго обсуждали в сети, было от режиссера Виталия Манского, автора документального фильма о Северной Корее «В лучах солнца».

«Меня часто спрашивают – я все-таки был в Северной Корее – они похожи на нас, на Россию сегодняшнюю? И я отвечаю: нет, не похожи, – признался Манский. – Да, действительно, в Северной Корее абсолютно нет свободы, нет вообще смысла жизни. Да, мы еще не такие. Но им в Северной Корее страна такой досталась – они родились в ней, приняли ее такой и не могут изменить. А мы-то, друзья мои, нашу страну сами просрали, понимаете? Вот мы! Никто за нас этого не сделал. И поэтому мы, конечно, не такие, как Северная Корея, мы значительно хуже».

Фото: youtube.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 135
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 253
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 257
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 965
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 261
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду