Беги, парень! Шоу «Холостяк» как учебник полового поведения млекопитающих

Беги, парень! Шоу «Холостяк» как учебник полового поведения млекопитающих

14 Березня 2017
8860
14 Березня 2017
11:30

Беги, парень! Шоу «Холостяк» как учебник полового поведения млекопитающих

8860
Участницы седьмого сезона проекта удивили хамством и демонстрацией оголенных частей тела.
Беги, парень! Шоу «Холостяк» как учебник полового поведения млекопитающих
Беги, парень! Шоу «Холостяк» как учебник полового поведения млекопитающих

Кто-то еще сомневается в том, что на СТБ умеют делать шоу? По-моему, это уже очевидно: дайте им формат, а они уже заставят вас посмотреть как минимум несколько выпусков проекта, обсудить его с друзьями или в сети и ждать следующих серий. Причем совершенно неважно, понравится ли вам увиденное: будете смотреть, как миленькие. Вот вам яркий пример — шоу «Холостяк». В пятницу, 10 марта, стартовал седьмой сезон реалити, главным героем которого на этот раз стал профессиональный пловец Дмитрий Черкасов. И надо же так случиться — его обсуждают даже ярые противники формата. Ну так уж это работает: кто-то выпуск посмотрел, поразился подбором участниц нового сезона, высказался об этом в Фейсбуке, и тут даже самые стойкие были вынуждены хоть мельком, хоть одним глазом на этих участниц посмотреть — чтобы было о чем в соцсетях поругаться. Вот и мы туда же…

Итак, седьмой сезон. Вот вам холостяк — успешный, состоятельный, красивый. У него, конечно, есть и личная драма, о которой нам рассказывают с самого начала. Во-первых, у него были всего одни серьезные отношения в жизни: девушка была спортсменкой, и все было хорошо, но она в самый ответственный момент нашла другого. Но и это еще не все. На одном из соревнований у Дмитрия случился приступ астмы, он оказался на грани жизни и смерти. «В этот момент передо мною начали мелькать картинки из моей жизни, — рассказывает Черкасов, пока нам под очень драматичную музыку показывают постановочные кадры, где Дмитрий один в лучах света посреди темного бассейна наглядно изображает, что такое отчаяние и бессилие. — Я понял, что я прожил неплохую жизнь. У меня есть много достижений, которыми я могу гордиться. Но я хотел бы разделить их с близким человеком, которого у меня сейчас, к сожалению, нет. И тут я услышал сильный стук. Это были удары моего сердца. Я пришел в себя и открыл глаза».

В общем, вы поняли: он открыл глаза и понял, что пора идти на шоу «Холостяк» и активно искать ту самую, прекрасную и единственную, женщину его жизни.

Кстати, режиссеры очень постарались, чтобы зрители по полной программе ощутили всю драматичность ситуации и поняли, что если бы Черкасов не согласился на участие в проекте, пропал бы человек окончательно. Вот говорит он за кадром о том, как случилось прозрение после приступа астмы, а в кадре «постановочный» Дмитрий четко следует инструкции: открывает глаза, изображает прозрение. И уже в следующем кадре он перед нами — красивый и в костюме, решительно и загадочно глядит куда-то вдаль.

Вы скажете, что все это слишком топорно и «в лоб». Да, возможно. Но ведь все смотрели сто миллионов серий какой-нибудь «Санта-Барбары» и «Просто Марии», и ничего: не жаловались, что актеры слишком картинно падают в обмороки, ненатурально плачут и страдают исключительно под душераздирающую музыку. Тут же что главное — make а drama. Так что если отнестись к проекту «Холостяк» как к очередному «мыльному сериалу», он ничуть не раздражает. И даже удивительно, как мастерски он сделан.

Вот, скажем, подбор участниц. Некоторые иронизируют, что всех, кого не взяли в шоу «Від пацанки до панянки», взяли как раз в «Холостяка». Мол, гопота и быкота сплошная в кадре. А вот не спешите с выводами. На минуточку, в седьмом сезоне из 26 участниц три юриста, два дизайнера одежды, два логопеда по образованию и парочка частных предпринимательниц. Конечно, еще и модели и стилисты-визажисты — куда без них. Но, как вы понимаете, не в подворотне девочек набрали и не в колонии. А то, как они себя ведут в шоу — это отдельный разговор.

Вот девушка Оля явилась к холостяку на лошади в коротеньких блестящих шортах и, конечно, не упустила возможности продемонстрировать свои ягодицы холостяку, пока он помогал ей вылезти из седла. Холостяк, конечно, был впечатлен. И тут, как вы понимаете, все логично, если брать во внимание физиологию.

Далее девушка Оля, ощутив себя практически победительницей, обхамила других участниц и осталась собою довольна.

Девушка Стелла явилась на первую вечеринку в платье с глубочайшим декольте и разрезом, начинавшимся примерно там же, где это декольте заканчивалось. В интервью она, конечно, успела обсудить других претенденток на роль «той самой, единственной» и тоже осталась собою довольна.

Экстравагантная девушка Марго с огромными губами в интервью всякий раз убеждала невидимого нам собеседника в том, что все остальные дамы — «ни о чем».

А все остальные барышни, тем временем, разглядывали 35-летнюю участницу Вику с выдающейся грудью и во всеуслышание приходили к выводу, что она слишком стара для холостяка и разве что в мамочки ему годится.

Если коротко подытожить все, что происходило в первом выпуске, получается следующее: участницы выпячивали и оголяли все, что у них есть, хамили и огрызались, в итоге констатировали, что кроме них, чудесных и прекрасных, все остальные — никто и ничто.

Сейчас снова нужно оговориться: отдел кастинга на СТБ все-таки тоже не зря зарплату получает, поэтому в проекте оказались и героини, на фоне которых Стелла, Оля и Марго должны выглядеть уж совсем маргинальными существами. Для услады ушей — девушка Лида, скромная и милая диктор; для поощрения просмотра программы скромницами — 19-летняя девушка Ангелина. А еще — девушка Галя, которую даже приглашенные на подмогу к Черкасову холостяки предыдущих сезонов единогласно признали миленькой.

В остальном же девушки подобраны таким образом, чтобы в кадре непременно была та самая драма, недетские страсти и, в идеале для СТБ, еще и ссоры-драки. Но, друзья, это же шоу «Холостяк»! Достаточно посмотреть художественный сериал «Нереальное шоу» (которое в оригинале называется UnReal), чтобы понять, что оригинальный формат довольно жесток, а его создатели часто бывают циничными и даже бесчеловечными. Неизвестно, так ли профессионально манипулируют участниками продюсеры СТБ, как это делают их «коллеги» в американском сериале, но эффект впечатляет. Вас может поразить и даже немного испугать то, как все эти девушки ведут себя на шоу — происходящее в кадре слишком часто вызывает у зрителей так называемый «испанский стыд».

Но если постараться не переживать за моральный облик тех, кто в «Холостяке» участвует, и тех, кто его смотрит, все это тоже поддается объяснению. Ученые нам тут подскажут, что гормоны в мозгу коварны, и, как показал эксперимент с крысами в так называемом ящике Скиннера, система поощрения в мозге устроена таким образом, что в погоне за удовольствием животные могут пойти даже на саморазрушение. Только крысы при этом — безостановочно жмут на специальную педаль, забывая о еде и сне, а наши девушки — идут завоевывать завидного мужчину, забыв о чувстве собственного достоинства. А судя по тому, что седьмой сезон, как сообщает пресс-служба СТБ, стал рекордным за всю историю шоу «Холостяк» на украинском канале, телезрители тоже не видят во всем этом ничего плохого.

А что холостяк? Наверное, надо быть очень смелым, чтобы ринуться в клетку с жаждущими «семейного счастья» девушками. Увидев, насколько решительно настроены все эти дамы, так и хочется крикнуть герою: «Беги, парень, беги!». Но дело сделано и, судя по короткой нарезке будущих выпусков шоу, которую показали в самом начале, его ждет еще очень много женских слез и истерик, поцелуев, объятий и непродолжительное «форматное» счастье, пока не закончится контракт.

Фото: youtube.com, instagram.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
8860
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду