Познер, Литвинова, Эрнст: люди с ампутированным стыдом

Познер, Литвинова, Эрнст: люди с ампутированным стыдом

7 Березня 2017
39701
7 Березня 2017
10:11

Познер, Литвинова, Эрнст: люди с ампутированным стыдом

Леонид Канфер
журналист
39701
В программе «Минута славы», которая выходит на Первом канале (Россия) член жюри Владимир Познер заявил, что участие в шоу танцующему «человеку-ампутанту» нежелательно — он вызывает слишком много эмоций. И вообще, как сказала другой член жюри, Рената Литвинова, его нога «слишком явно отсутствует»
Познер, Литвинова, Эрнст: люди с ампутированным стыдом
Познер, Литвинова, Эрнст: люди с ампутированным стыдом

Вот прекрасная Рената Литвинова — икона стиля. Вот прекрасный Познер — икона самого себя. Литвиновой неприятно смотреть на «человека-ампутанта» (цитата) на танцполе, потому что это не очень стильно, не очень эстетично. Познеру неприятно, что человек без ноги вышел бороться за свою «минуту славы» с явным преимуществом — в расчете на милосердие. Познер за чистоту жанра, он всегда «над схваткой», он всегда «независим». Поэтому зрелище танцующего одноногого человека ему тоже не нравится.

Я почему-то в этот момент подумал о многих тысячах других «ампутантов». Они ведь знают, в какой стране живут, ведь так? Не медицину имею в виду, не государство. Соседей, прохожих на улицах, пассажиров в трамваях. Им тоже, как Литвиновой и Познеру, очень неприятно видеть этих «ампутантов» вокруг себя. Им надо уступать место. Их надо пропускать вперед. Порой переводить через дорогу. Ходить в магазин. Помогать одеться или раздеться. Им нужно просто улыбаться — то есть, делать противоестественные для многих россиян вещи. Я представил всех этих людей без ног, без рук... И далеко не все находят в себе силы не то чтобы танцевать... просто выходить на улицу. Общество воспитывает в них стыд за то, что с ними случилось. Не по их вине. Литвинова воспитывает стыд. Познер воспитывает стыд. И даже те немногие, кто пытался плевать на это молчаливое осуждение за «ампутацию», кто пытался бороться за себя в своей стране наперекор всему, посмотрев это «шоу»... Ну просто нальют сто грамм. А потом еще. За что бороться, если даже люди из телевизора — эти одухотворенные, умудренные иконы стиля и самих себя, могут на всю страну тебя унизить и пристыдить за «ампутацию».

Несколько лет назад я снимал фильм про спортивные бальные танцы. И у меня там была героиня в возрасте далеко за шестьдесят. Ее морщины и обильный макияж выглядели не очень эстетично. Но танцы спасли ей жизнь. Они вернули ее к жизни. Накануне у нее умерла единственная дочь. И пережить это горе она смогла только благодаря паркету. Она вышла замуж за партнера, они вместе открыли магазин вечерней моды. Она всегда светилась на паркете. И в своей категории «гранд-сеньоры» они неизменно были первыми.

А Литвинова и Познер просто бляди. Конченные циничные бляди. И я почти наверняка уверен, что они на самом деле не думают то, что говорят. Они знали, что это будет мегашоу. Мегаскандал. Я не верю в импровизацию. Они видели это выступление раньше, они подготовились. Вся команда шоу — как минимум, редактор и главный режиссер, знали, где будет так называемая «точка напряжения». Все это просчитывается заранее. И планируется. Вы же знаете все эти деланные реакция — открытые рты, вскинутые брови, эти «офигеть», да? Все это продукт режиссуры. И это тоже — продукт режиссуры. Уж лучше бы они ахали, охали и пукали от восторга.

А для рядовых зрителей все выглядит так, словно вот искренняя эмоция. Я поздравляю в очередной раз российский Первый канал. Шоу удалось. Теперь в России все об этом говорят. После записи все разошлись довольные сами собой. Каждый выполнил свою роль, чтобы шоу посмотрели. «Человека-ампутанта» просто растерли об паркет. И мне потом кто-то будет впаривать, что если бы не Путин, то Эрнст и весь канал делал бы совершенно другой контент... Путин — все вы, все, кто причастен к этой мерзости. Все, кому за это не стыдно.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
39701
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Митек
2576 дн. тому
Познер - осознанный негодяй с претензией на объективность, а Литвинова - просто дура. как раз тот случай, когда простота хуже воровства. уж и не знаю, кто из них хуже. похоже, что "оба хуже" (с) зато мегареспект Юрскому - человек хранит в себе человеческое.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду