«Инфоголик»: в прокат вышла украинская молодежная комедия. Неожиданно смешная

«Инфоголик»: в прокат вышла украинская молодежная комедия. Неожиданно смешная

Небольшой бюджет не помешал создателям сделать продукт хорошего качества
«Инфоголик»: в прокат вышла украинская молодежная комедия. Неожиданно смешная
«Инфоголик»: в прокат вышла украинская молодежная комедия. Неожиданно смешная
2 Бер 2017
0
2987

Вчера состоялся допремьерный показ комедии «Инфоголик» — 90-минутного фильма, снятого по заказу канала «НЛО TV» студией «Мамахохотала», «Кинокомпанией ММД» и «Idea Production». Бюджет комедии — 100 тысяч долларов, главный герой фильма Евгений Янович — резидент «Мамахохотала», он же и сценарист фильма.

Сразу надо оговориться: фильм рассчитан на молодежную аудиторию, собственно, ту, для которой работает канал «НЛО TV». И для нее он подходит идеально. Но если вам будут резать слух слова типа «бухать», «задроты» и «срака-мотыка» — то вряд ли вы получите удовольствие от просмотра. Кроме того, он очень неравномерный: первые полчаса смотреть его не только не интересно, но и немножко стыдновато. Сидишь, претерпеваешь несмешные шутки, слишком предсказуемые сценарные ходы и пошловатые намеки. Зато остальной час — местами смешно до слез, и он стоит того, чтобы пойти в кинотеатр и предаться поеданию попкорна. Может, за первые полчаса отвечал другой сценарист?  

По сути, это первая удачная молодежная комедия украинского производства. И делают ее удачной, во-первых, главный герой, во-вторых, оригинальный сюжет. Вроде бы, историй о том, что с человеком начинают случаться ровно те вещи, о которых он читает в новостях, раньше не снимали. Кроме того, в фильме отличные камео — особенная благодарность от зрителей создателям должна быть принесена за участие в фильме Павла Зиброва. Всерьез. Потому что эпизод с ним — самое забавное, что есть в фильме. Еще одна приятная деталь — это легкий троллинг в адрес новостей и новостийщиков, да и в целом работы телевидения. Конечно, «НЛО TV» — развлекательный канал, не имеющий новостей в принципе, но явные отсылки к работе коллег с канала «Украина» добавляют комедии пикантности. Впрочем, и мораль фильма — «не смотрите новости, потому что они никак не влияют на вашу жизнь» — довольно неожиданный для продукта, снятого с участием крупного медиахолдинга, который много внимания уделяет как раз новостным программам. Не обошлось и без пиара, конечно: в кадре постоянно мелькает логотип газеты «Сегодня» и его обновленный сайт — такое ощущение, что инфоголики черпают информацию только из этого источника. И из газеты, названной в фильме «Новости», но по верстке сильно напоминающей газету «Вести».

Есть еще кое-какие мелочи, заметные киевлянам — полет главного героя с помощью реактивного ранца смонтирован так, что в реальной жизни невозможен, и не из-за ранца, а из-за до боли всем знакомых панорамных видов, которые совершенно не соответствуют маршруту полета. Но это, конечно, мелочи, которые не важны, и не портят общего ощущения от фильма. Конечно, хотелось бы, чтобы остальные герои, помимо главных, выглядели чуть менее карикатурно, а шутки местами были бы более интеллектуальными — но для аудитории, на которую фильм рассчитан, наверное, баланс остроумных шуток  и тупых гэгов соблюден. Судя по реакции зала, все довольны — фильм показывали в нескольких залах одновременно, и в некоторых на просмотре случились овации. Да и чуть-чуть более морализаторский и поучительный финал удачно скомкан появлением все того же Зиброва. Так что овации в финале — и его заслуга тоже.

 Фото: kinoafisha.ua

Видео: Алексей Темченко, Валентина Балабанова

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 125
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 247
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 244
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 955
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 244
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду