Откуда берутся «сепаратистские коты» на BBC?

Откуда берутся «сепаратистские коты» на BBC?

Посольство Украины возмутилось публикацией на британском сайте
Откуда берутся «сепаратистские коты» на BBC?
Откуда берутся «сепаратистские коты» на BBC?
24 Груд 2016
0
3205

22 декабря в рубрике «Новости из других источников», которая является частью мониторинговой службы BBC, разместили информацию о «сепаратистском конкурсе на самого патриотичного кота». Публикацией тут же возмутились в украинских соцсетях – и не только: в фейсбуке посольства Украины в Великобритании опубликовали комментарий к этой новости, и пристыдили журналистов  BBC.

«Очевидно, что в канун Рождества существует недостаток новостей, но тем не менее, это не повод писать пустую историю о «сепаратистком коте». Если Вы хотели рассказать реальную историю, то могли бы рассказать лучше о том, что в эти дни украинские вооруженные силы отбили одну из самых крупных за последние 5 месяцев атак в районе Светлодарска на востоке Украины: 5 украинских военнослужащих погибло, 16 получили ранения», - сообщается на фейсбук-странице посольства.

Интересно, что  на сайте BBC 19 декабря вышла новость о том, что происходит на Светлодарской дуге.

Кроме того, новость о «сепаратистком коте» была опубликована в разделе, который обычно пишет о продаже 4000 киргизских ослов в Китай, морском котике-звезде соцсетей Новой Зеландии и туалетной бумаге в токийском аэропорту.

Как сообщили в пресс-службе ВВС, "цель блога  News from elsewhere - используя источники, с которым мы работаем, дать читателям представление о жизни в других странах, продемонстрировать разницу между культурами с помощью коротких сообщений.  Целью также является освещение необычных историй, происходящих в мире, определение тенденций в социальных медиа, изучение использования пропаганды со стороны правительств или других, попытка увидеть события глазами иностранных журналистов".

И поэтому новость о конкурсе на кота-патриота была взята сайтом ВВС с сайта «Новости Донбасса», который возглавляет Алексей Мацука.

Как сообщил автор новости, у них на сайте есть раздел «Жужалка», где размещаются всякие смешные заметки – и ему показался забавным факт проведения этого конкурса.

Кстати, конкурс проводит «общественная организация «Мир Луганщине», которую возглавляет небезызвестный Плотницкий. На досуге, то есть, глава так называемой «ЛНР» занимается организацией конкурсов с котиками. И пока, судя по фотографиям, опубликованным «Новостями Донбасса», идеи патриотизма «ЛНР» продвигаются в массы тяжело: по большей части, котиков наряжают в цвета российского флага.

Фото:novosti.dn.ua, bbc.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 125
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 247
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 244
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 957
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 244
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду