Первый в мире государственный приват

Первый в мире государственный приват

Слегка нервная реакция соцсетей на события  праздничной ночи
Первый в мире государственный приват
Первый в мире государственный приват
19 Груд 2016
0
3480

Те, кому не хватило #зрады и #перемоги в сегодняшних СМИ на тему национализации Приватбанка, могут насладиться комментариями на ту же тему соцсетях.   

Aleksei Bobrovnikov

Люди, которые сейчас будут что-то говорить о государственной политике в отношении банков, пожалуйста, не делайте этого в моем присутствии. Уединитесь где-то и делайте это в одиночестве и желательно негромко.
Я писал о банковской политике в этой стране с 1999 по 2006 год. 
В истории Украины не было ни одного случая эффективного государственного менеджмента финучреждений, которое не привело бы либо к банкротству, либо к массовому уводу денег и доведению до фактического банкротства из-за непотизма и коррупции, которое, по итогу, финансировалось за счет скрытых займов и денег налогоплательщиков.
Ни одного -- это ноль (0).
Запомните эту цифру, леди и джентльмены. Она достаточно проста для запоминания.

Катерина Мола

Жду национализации Новой Почты. Не должно остаться ничего, что работает.

Sergiy Dibrov

Украине не хватает диванных экспертов в банковской сфере? Ну что же, приступим...

По роду службы частенько копаюсь в реестрах, изучаю информацию о правах собственности на одесскую недвижимость. Видел залоги, держателем которых был "Сбербанк России" - много, НБУ - бывает, "Укрсоцбанк" - много, "Райффайзен" - иногда, "Укрсиббанк" - бывает, "МТБ" - встречается, "Пивденный", "Восток" - да. "Имэксбанк", "Финбанк", "Платинум" - еще бывают некоторые специфические моменты.

Одесской коммерческой недвижимости в залоге у "Приватбанка" почему-то не встречал никогда. Хотя, конечно, может, не там ищу.

Зураб Аласанія

В мене є гроши у ПриватБанку. Невелики, але важливи для мене: вони на комунальні платежі та оренду, на життя. На новий рік разом з родиною, врешті.

І я не стану бігом знімати ці гроші.

Це важко вимовити, і ще важче зробити, але хтось з нас двох має бути першим.

От: держава, я тобі довіряю.

Vladimir Fedorin

Вечером в воскресенье выяснилось, что в Украине есть функционирующие институты – правительство и Национальный банк. Они медлительные, слабые, но в конце концов способны (пусть и под огромным нажимом наших западных союзников) принимать решения, которые выходят за рамки закулисных договоренностей.
И это - между прочим - одна из побед Майдана. Никакой Янукович при всей его кажущейся власти никогда не смог бы совершить ничего подобного.
19 декабря 2016 года должно войти в историю страны как начало вытеснения олигархов из всех сфер экономической и политической жизни. Впереди еще много скандалов и политических битв – предстоит демонополизировать множество отраслей, включая авиаперевозки, электроэнергетику, телевидение, нефтедобычу и нефтепереработку, добычу и транспортировку газа, железнодорожные перевозки и тд и тп – но начало положено.
Чтобы не упустить этот шанс, украинское общество должно внимательнейшим образом контролировать процесс оздоровления Приватбанка. Все деньги, которые налогоплательщики вольют в эту организацию, должны быть возвращены. Любая попытка бывших владельцев и менеджмента смухлевать – получить надлежащую оценку и отпор. Ответственные за дыру в 150 млрд гривен – понести ответственность. 
Параллельно необходимо извлечь уроки из нашей новейшей истории и принять несколько важнейших решений с тем, чтобы:
1) Окончательно выкинуть на помойку старые правила игры, когда монополии диктуют свою волю государству;
2) Раз и навсегда устранить проблему too big to fail в финансовой системе (и во всех других отраслях, в которых доминируют олигархи);
3) Заставить работать судебную и правоохранительную систему.

Сергій Лещенко

Я вот лично думаю, что национализация Приватбанка - это последствие победы Трампа в США. Объясню, почему. Потому что приход Трампа значит, что больше никто не будет давать денег Украине за красивые обещания и слезы клептократа об "идеалах Майдана". И не будет больше Байдена, который бы неделями звонил Порошенко, уговаривая уволить Шокина или ввести электронные декларации. Начиная с января, все будет очень прагматично. И программа МВФ продолжится только взамен на неукоснительное выполнение их требований. Где главным пунктом уже полгода стояла национализация Приватбанка.

В итоге, Коломойский бы мог еще пошалить, вытягивая деньги с рынка на свои компании, но лавочка закрылась сама собой. А значит, для него пришло время избавиться от головной боли. И, как всегда, он решил свою проблему за государственный счет. А в США мог бы сесть, как некоторые с Уолл-Стрит. Поэтому не горюйте о Приватбанке - горюйте о пострадавших вкладчиках десятков других банков, у владельцев которых не было 1+1 для шантажа слабого коррумпированного руководства страны.

Александр Дубинский

Сергій Лещенко придумал сказку о том, что национализация Приватбанка это, мол, жесткое требование Трампа и МВФ.

На самом деле, это способ напечатать хуеву гору гривны без контроля со стороны МВФ и необходимости пополнять валютные резервы (сейчас эмиссия идет под заход валюты).

Этот сценарий, как раз, говорит об обратном - о том, что договоренностей с МВФ в ближайшем будущем не будет. И реформ, соответственно тоже.

Да и кто сейчас будет договариваться с этой властью клептократов?

Но деньги-то им нужны. И нужен способ их эмиссии, с последующей мобилизации денежной массы в дырявый бюджет.

Поэтому выбрана национализация Привата с огромными бюджетными выплатами, суть которой - масштабный дерибан активов банка и вливание нужных сумм в экономику через монетизацию ОВГЗ Приватбанка.

Кстати, интересно, как скоро в схеме всплывет вездесущая гонтаревская компания ICU - лидер операций с ОВГЗ?

И как скоро эта глобальная система коррупции наебнется?

И главное, кто её национализирует после этого на глобальном уровне?

Denys Bigus

Утром в Рошены привезут не только шоколадные гривны, но и шоколадные карточки Привата. 

Вахтанг Кіпіані

Не можу зрозуміти неприховане задоволення доволі багатьох френдів від ситуації з "Приватом". Це ж якими сліпоглухонімими треба бути, щоб не розуміти, що країна з новою, вдвічіпідвищеною зарплатою аж у сто доларів стане ще біднішою. Так, ми не можемо ніяк вплинути на цю ситуацію, але ж можна не насміхатись над тими, хто завтра може не зняти залишки зарплати, пенсії, не оплатить товар і так далі. Таке враження, що у декого є якась інша Україна і якісь інші співвітчизники.

Олександр Ройтбурд

Первый в мире государственный приват

Tatyana Yaitskaya

Ребят, неудачное время вы выбрали для #паникаистерика.
Холодно, все болеют.
Да и я еще не оклемалась окончательно.
Потяните немного до мая, а?
Тогда и проведем
ВТОРОЙ ФЕСТИВАЛЬ ПАНИКИ И ИСТЕРИКИ "НА ДНЕ ПРИВАТА".

Олексій Панич

Про Приватбанк. Guys, they have balls. Це я про президента і уряд. Зроблено ще один сміливий, але конче важливий крок до цивілізованого впорядкування банківського сектору країни. А опосередковано - і деяких інших секторів також.
P.S. Всі чутки про можливі проблеми з грошима приватних вкладників - інформаційна піна. Причому цю піну, з різних міркувань, нагнітали (скажу м'яко) з дуже різних сторін. Справжні проблеми могли б бути, якби націоналізації Привату НЕ сталося. Або масштабні фінансові (а отже, і масштабні соціальні), або політичні (адже потенційні фінансово-соціальні проблеми таких масштабів - чудовий інструмент політичного шантажу). Здається, тепер ця загроза вже позаду.

Валерій Калниш

Пост-упрощение. Акционеры Привата крутили-вертели деньгами, получали рефинанс, а потом, когда окончательно стало понятно, что деньги вернуть уже нет никакой возможности, пришли к государству и сказали - забирайте банк себе.

 

Mykhailo Tkach

"Государство - это он!",- Людовик XIV о национализации начатой Петром Алексеевичем. 

Олексій Мустафін

Тут питають, до чого такий поспіх, чому саме в неділю ввечері? Невже ніхто не знає прислів'я "Або до Миколи, або ніколи"??)) 

Mustafa Nayyem 

За скобками все еще осталось много вопросов, на которые нужно искать ответы.

-  Как и за что договорились с человеком, который принципиально никогда ничего просто так не продавал?

-  Что будет с его долгами перед государством, в частности контролируемой им "Укрнафты"?

-  Откуда взялась и куда делась нехватка капитала в более 148 млрд грн?

-  И самое главное - понесет ли кто-нибудь ответственность за возникшую дыру, учитывая, что 97% (!) кредитного портфеля банка были связаны с акционерами банка?

Тем не менее, как бы то ни было, теперь он уже государственный. И мы все заинтересованы в том, чтобы он оставался стабильным и успешным. Надо признать - с коммуникацией стало лучше. Искренне желаю всей новой команде удачи и сил. И еще больше - чтобы инновационные идеи, внедрявшиеся в систему обслуживания Приватанка оказались сильнее государственной бюрократии.

Фото: facebook.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 138
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 256
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 259
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 965
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 261
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду