Матвей Ганапольский заявил, что уволится из-за закона о квотах украинского языка

Матвей Ганапольский заявил, что уволится из-за закона о квотах украинского языка

Телеведущий в эфире канала News One  заявил, что никто «не может ограничивать его мир»
Матвей Ганапольский заявил, что уволится из-за закона о квотах украинского языка
Матвей Ганапольский заявил, что уволится из-за закона о квотах украинского языка
2 Лист 2016
0
4753

8 ноября вступает в силу закон о квотах украинского языка на радио, в котором предполагается 25% песен на украинском языке, и 50% ведения эфира на украинском языке.  Теле- и радиоведущий Матвей Ганапольский, который работает на каналах News One  и радиостанции «Эра», заявил в эфире канала, что никто не имеет права «ограничивать его мир» и диктовать, на каком языке ему вести программы:

«У ту хвилину, якщо хтось підійде до мене, навіть Порошенко, і скаже мені, якою мовою мені розмовляти – де, коли, у моєму ефірі, з моїми глядачами – це буде останній день моєї роботи в ЗМІ України. Для мене мова це не формальний перехід: по-перше, це повага для цих регіонів, повага до їхньої культурі, до їхньої системи спілкування. По-друге, українська мова і російська мова різні за виразністю, і тому ми абсолютно автоматично переходимо в ефірі з мови на мову – ми двомовні, це здобуття, ви це розумієте? Тому, це у мене персональне. Мені однаково, якою мовою, хоч турецькою (говорити – прим. ред), - просто керувати мною ніхто не буде. Не подобається, не підходить, вони там приймуть якийсь закон про відсотки – бувайте здорові. Тому що для мене ефір – це мій світ, в якому я живу, і ніхто не вправі обмежити мій світ», - заявил ведущий.

Ведущему на своей странице в фб ответил журналист Виталий Портников, обвинивший Ганапольского в неуважении к украинскому языку:

«Матвей Ганапольский говорить, що в разі ухвалення закону про квотування україномовного новинного ефіру він залишить наш телеефір.  Хочу засвідчити, що Матвій досконало володіє українською мовою. Я був його спадкоємцем в якості кореспондента УКРАЇНСЬКОЇ служби Радіо Свобода в Москві. Матвій - один із засновників УКРАЇНСЬКОЇ служби Бі-Бі-Сі. Українська мова ефіру йому аж ніяк не заважала.
Небажання користуватись в ефірі мовою, якою ти досконало володієш, я можу пояснити тільки зневагою. Або бажанням працювати виключно з аудиторією, ласою до пропагандистських витребеньок», - написал Портников.

Ни Портников, ни Ганапольский не уточнили, почему программы Ганапольского не могут попадать в оставшиеся для неукраиноязычного продукта 50% эфира. 

Напомним, что на днях украинский диджей Анастасия Топольская, гражданская супруга депутата Сергея Лещенко, также в фейсбуке посылала проклятия тем, кто ввел квоты украинского языка на радиостанциях – при этом, мотивировала свой гнев тем, что специализированным радиостанциям просто неоткуда брать качественный контент по-украински:

«Кажется, мне придется отказаться от своего радио шоу на KISS FM. Сегодня получила ужасные новости:

"Господа,
С ноября вступает в действие норма закона о квотах на украиноязычную музыку. Чтоб не вдаваться во все детали и подробности, конечный результат для нас таков - мы обязаны в каждом часе играть 30 процентов треков с украинским вокалом! Речь именно о вокале, а не о гражданстве автора. То есть если в вашем шоу звучит 12-14 треков за час, 4 из них обязательно должны быть именно с украинским вокалом! К сожалению данная норма закона обязательна исполнению всеми радиостанциями Украины, вне зависимости от формата и ее несоблюдение ведет к лишению лицензии. Поэтому выбор у нас с вами невелик - или вы в каждом своем радио шоу гарантировано играете украиноязычные треки или мы снимаем с эфира. 
Скорее всего мы оставим наши подкасты, потому как они самые скачиваемые среди всех подкастов Украины. Но в основной эфир Кисс Фм, попадут лишь те шоу, в которых будет четко соблюдена квота.

Прошу сообщить ваше решение, чтоб понимать оставлять или снимать ваше радио шоу с эфира. Спасибо!"

Вот это провал.. Интересно как наши диск жокеи будут выкручиваться. Я, например, не понимаю как смогу эту идею воплотить в реальность. У нас столько украинской качественной музыки, что в формате КИСС ФМ, не делают. Вот и закончилась эпоха качественной современной электронной музыки для FM. Особенно для KISS FM И DJ FM. 
А если честно, то дать бы этим ответсвенным за такие законы дебилам в Раде по жопе. Не могу поверить, что после 10ти лет ведения программы меня заставляют отказаться от нее добровольно. Да, все верно: "заставляют" и "добровольно". И я ведь не одна.. Я очень разочарована и сердита. Очень» и в комментариях добавила: «Если честно, то я сейчас плачу. В самом настоящем смысле. Сижу в самолете и как дура ною. Потому что из-за каких-то конченых ублюдков у меня теперь нет програмы. Будьте вы прокляты идиоты несчастные. Со всеми вашими семейными ценностями и украинскими квотами».

На следующий же день Топольская принесла извинения, оправдав свой пост тем, что начальство ее дезинформировало:

«Итак. Что я имею? Естественно - скандал. 1+1 звонит с просьбой комментария, сотни украинцев возмущены, директор KISS FM Антон Цеслик не доучил закон и решил заблаговременно всех предупредить о сливе, а виновата во всем этом тупая курица Топольская. Окей. Даже не хочу гуглить новости - представляю там заголовки типа "Невеста/девушка/любовница/сожительница Сергея Лещенко такая растакая и тд." Скрепя зубами от злости, я приму такую истину и эту сторону реальности. Пусть я слишком быстро, возмущенно, горячо отреагировала на подобные новости... и уж поверьте, я буду отстаивать свое право продолжать вести свое радио шоу, которому только в сентябре исполнилось 10 лет. Я только хочу сказать, что как бы украинское общество не возмущалось и не выдумывало очередные обвинения в мою сторону или не придумывало благих законов - будь то язык, крепкое словцо или проклятия, а законы для любой благочестивой цели - это не меняет ситуации: никто еще из-под палки не выносил творчество в свет. И если вы придумываете и утверждаете закон, который подразумевает больше украинского продукта это не значит, что это наше светлое будущее, потому что радио-станции будут вынуждены клепать материал на скорую руку лишь бы выкрутиться, а качественной музыки больше не станет. В итоге мы все будем слушать убогие произведение непонятных продюсеров лишь бы выполнить условия закона и квоты. Гораздо круче, когда артисты сами проявляют инициативу и самовыражаются на украинском языке, когда они делают это с идеей и любовью - и таких у нас более чем достаточно. А в целом все это попахивает ненавистным совком, который нам предлагает наше же правительство на красивой тарелочке с принтом украинских узоров. Все это - настоящий популизм. Когда ты хочешь, чтобы ребенок съел кашу, то ты заботишься о том, чтобы она была вкусная, а не запихиваешь ее в дитя угрозами о том, что недоеденное пойдет за пазуху. Do you know what I mean...? Закон 3822 недоработанный (тот, который отныне в действии) и как раз альтернативный проект закона существует - 3822-1, тот, который предусматривает условия для форматных радиостанций, чтобы те как-то приспособились и выжили - за который не проголосовали именно из-за популизма. Мы все больны и темой псевдо патриотизма, и темой популизма, и манипуляциями, дезинформацией. Я да, конкретно влипла, но и запомню эти чувства навсегда, готова отвечать за свои слова и поступки. Просто ведь невозможно на все это смотреть.. Это все нездоровые идеи, а может и здоровые, но продвинуты каким-то задним проходом. И мы в этом всем с энтузиазмом участвуем. Мне очень жаль, что меня так подставили, что я сама так подставилась и подставила других. Чувствую себя максимально истощенной и опустошенной. Нельзя, конечно, быть такой вспыльчивой и жечь все на своем пути. А проще говоря - я извиняюсь за свою глупость и поспешные выводы. За оскорбления и последствия таких тяжелых безнадежных чувств. Сегодня чувствую себя дурой, уж как есть. Случается. Спасибо всем за участие и внимание». 

Напомним, что до вспупления в действие так называемого «закона Колесниченко-Кивалова», то есть до 2012 года, в Украине действовал Закон о телевидении и радиовещании, согласно которому на общенациональных радиостанциях и телеканалах должно было присутствовать не менее 75% украиноязычного продукта. 

Фото: mpsh.ru

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 125
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 247
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 244
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 955
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 244
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду