Песков и бесы: в России разразился скандал из-за выступления Константина Райкина

Песков и бесы: в России разразился скандал из-за выступления Константина Райкина

Режиссер выступил против цензуры в художественной сфере, за что подвергся критике со стороны кремля и его байкера
Песков и бесы: в России разразился скандал из-за выступления Константина Райкина
Песков и бесы: в России разразился скандал из-за выступления Константина Райкина
27 Жов 2016
1
5147

На днях режиссер театра «Сатирикон» Константин Райкин, выступая на съезде Союза театральных деятелей России произнес речь – о понятных и очевидных, как кажется со стороны вещах: о недопустимости вмешательства государства в работу художника – будь-то режиссер или живописец – и об опасности, которая грозит обществу в связи с введением цензуры. Райкин напомнил, что отсутствие цензуры – чуть ни главное завоевание ХХ века, и ее возвращение, которое наблюдается сейчас в России, грозит восстановлением режима, аналогичного сталинскому:

«Меня очень тревожат те явления, которые происходят в нашей жизни. Эти, так сказать, наезды на искусство, на театр, в частности. Эти совершенно беззаконные, экстремистские, наглые, агрессивные, прикрывающиеся словами о нравственности, о морали, и вообще всяческими, так сказать, благими и высокими словами: «патриотизм», «Родина» и «высокая нравственность». Вот эти группки оскорбленных якобы людей, которые закрывают спектакли, закрывают выставки, нагло очень себя ведут, к которым как-то очень странно власть нейтральна — дистанцируется. Мне кажется, что это безобразные посягательства на свободу творчества, на запрет цензуры. А запрет цензуры — я не знаю, как кто к этому относится, а я считаю, что это величайшее событие векового значения в нашей жизни, в художественной, духовной жизни нашей страны… Это проклятие и многовековой позор вообще отечественной нашей культуры, нашего искусства — наконец, был запрещен. 

И что сейчас происходит? Я сейчас вижу, как на это явно чешутся руки кого-то — это изменить и вернуть обратно. Причем вернуть обратно не просто во времена застоя, а еще в более давние времена — в сталинские времена», - сказал Райкин.  И особенно отметил, что государство, даже финансируя культурные институции, не должно вмешиваться в их работу: «Не надо делать вид, что власть — это единственный носитель нравственности и морали».

Реакция и власти, и всех тех «борцов за нравственность» из низов, на речь Райкина последовала незамедлительно. Во-первых, выступил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который недвусмысленно дал понять, что государство платит – а потому заказывает музыку, в прямом и переносном смысле:

«Как таковая цензура недопустима. Неоднократно эта тема обсуждалась на встречах президента с представителями театральной, кинематографической общественности. Цензура недопустима, но при этом надо четко дифференцировать те постановки, те произведения, которые ставятся или снимаются за государственные деньги, и те, которые снимаются с привлечением каких-либо иных источников финансирования. Естественно, если государство дает деньги на какую-то постановку, то вправе обозначить ту или иную тему», - заявил Песков.

А любимец Кремля байкер «Хирург», он же Александр  Залдостанов  миндальничать не стал, и сразу же обвинил Райкина в том, что тот «устраивает из России сточную канаву» и пригрозил личной встречей режиссеру:

«Дьявол всегда соблазняет свободой! А под видом свободы эти райкины хотят превратить страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты. Бездействовать мы не будем, и я сделаю все, чтобы защитить нас от американской демократии, несмотря на все их репрессии против свободы, которые они распространяют по всему миру, мы будем эту свободу защищать. В нашей стране она около действительно есть. Райкиных в Америке бы не существовало, а у нас они есть.

Мне лучше что-то сделать, чем языком молоть попусту. Это не в моих правилах. В нашей среде так не принято – вступать в такие заочные диалоги. Вот, я ему сейчас что-нибудь такое скажу, а он мне в ответ что-нибудь ответит… Зачем так делать? Если представится возможность, я ему скажу все при личной встрече. Это принципиальные вещи, по которым не может быть компромисса!»

Интересно, что Песков не был в восторге от текста Залдостанова, и он объявил, что «Хирурга» «бес попутал», когда он так отозвался о Райкине. Теперь пресс-секретарь рассчитывает, что глава мотоклуба «Ночные волки» извинится перед режиссером «Сатирикона»:

«Главный вопрос во всей этой дискуссии — огромный талант Райкина, к которому мы относимся с безграничным уважением. И я считаю, что просто бес попутал этого мотоциклиста, который его оскорбил. Я надеюсь, что он извинится».

Пока Залдостанов и Песков разбираются со своими бесами, в дискуссию вступил режиссер Звягинцев, опубликовав практически поэтический манифест на сайте «Коммерсантъ», где напомнил чиновникам, что вообще-то деньги, которым они распоряжаются – не их личные, а народные, то есть в той же степени принадлежат Звягинцеву и Райкину, как и Пескову.

«Песков говорит, не сомневаясь в верности своего суждения, что, раз государство платит художнику, то, стало быть, художник должен обслуживать его — государства — волю. Если помните, есть такая вульгарная шутка: «Кто девушку ужинает, тот ее и танцует». Примерно таково и представление власти об искусстве. Эти люди решили, что именно они знают, что нужно народу, и на его деньги заказывают свои жалкие поделки. Как правило, выходят произведения очень ограниченные — и ремесленным исполнением, и узостью взгляда на предмет, притом любой предмет. Такими «заказами» чиновники оскопляют творческую мысль, заставляют художника превратить свое стило в долото грубого ремесленного пошиба.

(…)Теперь о главном, что меня поразило в высказывании Пескова. Впрочем, я не раз слышал примерно эту же позицию из уст Мединского и еще одного героя пламенной речи Райкина — господина Аристархова. Ключевая черта, свидетельствующая о безнравственности нашей власти, в том и состоит, что она совершенно убеждена: деньги, которыми они распоряжаются, принадлежат им. Они забыли, с какой-то удивительной легкостью изъяли из своего сознания простую и очевидную мысль, что это не их деньги, а наши. Общие. Деньги, на которые они «заказывают» свои агитки, взяты у народа. А в народе живет такое огромное богатство мнений и желаний, что их никогда никакой власти не угадать. Как-то раз мне довелось дискутировать с господином Мединским вокруг той же темы, и меня удивило, с какой искренней убежденностью он верит в то, что это они дают нам деньги. То простое обстоятельство, что эти деньги такие же мои, как и его, ему просто не приходит в голову», - написал Звягинцев.

Песков уже успел отреагировать и на манифест Звягинцева – похвалив слог и стиль режиссера,  - и заявил, что деньги все-таки не народные, а государственные. И поскольку государству виднее, что нужно его гражданам, оно вправе диктовать, что писать, снимать и ставить художникам – и цензурой это считать нельзя:

«Здорово, аргументировано написал. Я с большим уважением отношусь к его точке зрения, но я не во всем с ним согласен. Вопрос основной заключается вот в чем. Во-первых, чиновники не относятся к этим деньгам как к своим — это не верный тезис абсолютно. Чиновники распоряжаются деньгами государства в интересах этого самого государства. Грубо говоря, если государство считает, что курение вредит здоровью, то государство вправе сказать, чтобы в кино никто не курил, если оно платит за это деньги. Можно ли назвать это цензурой? Нельзя».

Вся эта история из жизни соседнего государства интересна двумя вещами: во-первых, извиниться ли «Хирург» перед Райкиным, как того хочет Кремль – что продемонстрирует, насколько ручной у них байкер. И, во-вторых, в связи с перспективами госзаказа в сфере как минимум кино, хотелось бы, чтобы украинские чиновники не пытались действовать по тому же принципу об ужине и танцах. Да и в целом нелишне помнить, что разницы между тем, как здесь «патриотически настроенные активисты» блокируют показы фильмов – и тем, как в Москве уничтожают фотографии из зоны АТО – нет.

Фото: stuki-druki.com

Теги
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Чип
2728 дн. тому
Дякую за хорошую статью.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 123
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 244
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 239
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 952
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 240
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду