Так кто тут «агент Суркова»?

Так кто тут «агент Суркова»?

Журналисты и политики обсудили «план Суркова» по расшатыванию ситуации в Украине
Так кто тут  «агент Суркова»?
Так кто тут  «агент Суркова»?
25 Жов 2016
0
2733

На днях некоей «КиберХунтой» было сделано заявление о том, что хакеры взломали один из почтовых ящиков Владислава Суркова, помощника президента России, который, по многочисленным свидетельствам, курирует отношения РФ с Украиной.

Интересно, что из всей переписки на сайте «КиберХунты» опубликованы два письма — не имейлы, и не скрины этих имейлов, а два документа, снятые на телефон, якобы находившиеся в почтовом ящике Суркова. Из документов следует, что Сурковым разработан план по дестабилизации ситуации в Украине. Из документов также следует, что для критики Порошенко и его окружения используют украинских журналистов-расследователей, а также членов БПП, входящих во фракцию «Еврооптимисты». Подлинность этого весьма сомнительного документа, из которого следует, что все, кто критикует и разоблачает действия окружения Порошенко и его партии — «агенты Кремля», — поспешил подтвердить, например, Антон Геращенко в своем фейсбуке: «Взлом почты Владислава Суркова — правда. Документы, выложенные "КиберХунтой" — достоверные».

Не смутили Геращенко ни явные украинизмы в тексте якобы докемента, ни грамматические ошибки, ни само содержание документа. Что примечательно, СБУ также заявила, что признает «фактическую подлинность» этих документов — и трогательно просит хакеров связаться со спецслужбой, чтобы прояснить какие-то моменты.

Зато сами фигуранты этого документа, среди которых Сергей Лещенко, Светлана Залищук, Мустафа Найем,  Ольга Червакова, Денис Бигус, Алексей Шалайский, Александр Дубинский, Виталий Шабунин, Дмитрий Гнап, высказывают некоторые сомнения в его подлинности. 

Например, Ольга Червакова, считает, что автором документа является депутат от НФ Николай Княжицкйи — в отместку за проваленный им законопроект №4303:

«Креаторы "темника Суркова" прокололись. Игра ва-банк, блестяще идиотская. Депутат НФ Княжицкий хотел отомстить всем своим врагам одним махом, но не учел того, что эти люди немного разные. 
В итоге вот что получилось: 
  — депутат Княжицкий в своем интервью о Лещенко и Черваковой: "під американськими прапорами";
  — "план Суркова" о Лещенко и Черваковой: "т.нз. американское лобби".
Разница во времени появления в информпространстве несколько часов.

Прокол вылез на фамилии Червакова, ибо если Сергій Лещенко и упомянутые в "плане Суркова" нардепы Svitlana Zalishchuk и Найем хоть по формальным признакам попадают под этот бред, то я ни разу за 2 года каденции не общалась ни с представителями США, ни с флагами этой уважаемой страны ни в Украине, ни за ее пределами. У меня даже американской визы нет. Попытка втулить меня в компанию проамериканских политиков, выражаясь их языком, палит всю контору. Добавлю, что "пророссийскими" эта "контора" по умолчанию называет всех, кто с ней не согласен.

Абсолютно очевидно Николай Княжицкий, известный своим гипертрофированным эго и подростковой обидчивостью, решил инсценировать скандал, чтобы публично расправиться со своими оппонентами за провал закона 4303. Если во время обсуждения законопроекта в зале ему еще сошло с рук обзывать нас с Лещенко защитниками русских певичек, то после того, как СБУ запретила въезд в Украину Наташе Королевой безо всякого закона Княжицкого, репутацию надо было отстирывать. А на поверхности остались наши аргументы о том, что 4303 — рейдерство и серые схемы, прикрытые под патриотическими рюшиками.

И вот сегодня, через час после вброса "сенсационного разоблачения", на помощь однопартийцу пришли Антон Геращенко из НФ и руководство МВД, возглавляемое ставленником "Народного фронта": они в один голос подтвердили "подлинность" документа. Совпадение. Единодушие.

Паскудно в этой истории только одно: то, что в политических разборках участвует силовое ведомство, которому лучше было бы заниматься борьбой с ростом преступности.

Никогда еще кум Сивковича не был так близок к провалу».

Интересно, что фейком эти документы считает и сам Микола Княжицький

«Читаю "темник Суркова" "Шатун". Ніколи росіянин не змінюватиме українських прізвищ. Росіянин писатиме "Бойко", а не "Бойка". І потім ставити в один ряд до "проамериканських" за словами автора Лещенка і Наєма Червакову може лише автор темників Шувалов, що призабув в Україні рідну мову))). Як і до Кононенка додавати Льовочкіна та Бойка як парламентарів з опозицією. Словом, операція "легалізація" для фірташівсько-льовочкіновської мафії Могилевича триває. Як казав в інтерв'ю Фірташ: багатьох пережили, і цих переживемо :). А у Суркова в пошті було лише два листа?)))»

Мустафа Найем не назвал план фейковым или подлинным, однако обратился к Суркову напрямую с предложением передать имеющиеся у него полный вариант дорожной карты.

«По поводу переписки, которую с хитрой улыбкой распространяют некоторые коллеги. Я не знаю, насколько она аутентична, но точно знаю, что господин Сурков может планировать что угодно - хоть референдум на Аляске, хоть выборы в Дебальцево.

А вот на деле ему пока лучше всего удается строить себе имидж злого гения и серого кардинала руками украинских политиков и депутатов, которые с умным прищуром глаз распространяют смыслы Кремля, пытаясь доказать обществу и самому себе, что, оказывается (!), борьба с идиотами, мародерами и ворами в Украине работает на Суркова, а не на украинский народ.

Ну, а Владиславу Юрьевичу готов сделать только открытое предложение - "слить" или официально передать мне лично полный вариант дорожной карты по Минским протоколам, вместе с расположением военных складов, смешанным контингентом, порядком доступа военизированной миссии ОБСЕ к государственной границе и всей той хренью, которой в августе 2008-го года удалось скормить Михаилу Саакашвили. (Кстати говоря, вместе с Николя Саркози).

С нами-то это не пройдет, а вот для истории сохраню».

Виталий Шабунин напомнил журналистам о качестве спикеров:

«Антон Геращенко підтверджує, що редактори майже всіх ключових рослідувальних редакцій: Oleksa ShalayskiyDenys Bigus і Dmytro Gnap, — "каналы слива Суркова". Просто пам'ятайте це, коли читаєте його чергову заяву чи коментар :)»

Денис Бигус также готов принять к рассмотрению документы, имеющиеся в распоряжении Суркова и также намекает на причастность к «плану Суркова» Антона Геращенко:

«По поводу "слива почты Суркова", в которой мне собираются передавать "достоверную и полную информацию о коррупции президентского окружения от надежных источников в ЕС и США", могу сказать только: пишите на ngroshi@gmail.com, гггг. Вообще вот это перечисление "каналов слива Суркова": Vitaliy ShabuninДенис Бигус (Denys Bigus)Дмитро Гнап (Dmytro Gnap),Oleksa Shalayskiy как-то подозрительно похоже на личный антирейтинг Антона Геращенко. :-)))»

Бывший креативный продюсер «112 Украина» Виктор Зубрицкий, комментируя документы, также сомневается в их подлинности заодно напоминая читателям об «ужасах власти в Украине»:

«Дурацкий мат, мат в два хода, самим себе поставили создатели "писем Суркова"… Появились внезапно в украинской сети "вскрытые письма Суркова", некоей "КиберХунтой". Кто-то скажет внезапно появились.

Кто-то, как Анатолий Шарий, подметит полную абсурдность текста "писем". https://www.youtube.com/watch?v=yxHQpBTBD_4 Кто-то отметит фразеологические обороты "в Украину", как бы русские не написали. И так далее. Антон Геращенко, например, наоборот — даже подтвердил взлом почты http://lb.ua/…/10/24/348774_gerashchenko_podtverdil_vzlom.h…
Правда, просто подтвердил и не более того.

Но я скажу совершенно другое. Этот неумелый фейк имеет только одну цель. Только одну. Спасти власть. К сожалению, еще очень много людей не видят пока скрытую временно информацию… Я, так вышло, вижу ее совершенную и в полном объеме.

И я говорю КАЖДАЯ строчка из "писем Суркова" не случайна, каждая фамилия и каждое событие, упомянутое там, ИМЕЕТ СВОЙ СМЫСЛ. Текст "писем Суркова" прописан украинцем из окружения власти с целью нивелировать угрозу, нависшую над ними.

Спасти от чего, спросите вы? Терпения, надо всего лишь немного терпения.

Господа, неумелые составители "писем Кремля", подобными "киберхунтами" и "письмосурковыми" совершенно вам не скрыть и не спрятать то, что просит ваш заказчик.

И поверьте, если Аппарат Президента попытаются оболгать – Я ПЕРВЫЙ ВСТАНУ НА ЕГО ЗАЩИТУ и помогу провести любую экспертизу. Не в бронзовый век живем. Так что не надо там так париться во власти и создавать такие "письма Суркова".

Тот, кто посоветовал вам такую защиту дурацким матом самим себе лишь только вскрыл все ваши страхи. И их оказалось больше даже, чем я предполагал. Это не "письма Суркова", это письма ужасов власти в Украине». 

Некоторые, кстати, обиделись на то, что их имя не было упомянуто в документе. Например, Борислав Береза:

«Грустно мне после опубликования плана Суркова. И не от того, что там скрины, а не документы. И не от того, что почта у Суркова на "Яндексе", а не на защищеном домене или хотя бы не на ukr.net. Нет. И даже не оттого, что используется украинизм "Бойка" вместо руссизма "Бойко". Не от этого мне грустно. А от другого. Там меня нет. Совсем. Как же так??? Я же, по версии НФ, агент Кремля, "лучший проект Столяровой" и так далее и тому подобное. Выходит, либо Сурков не в курсе. Либо те, кто рисовали эту переписку... ой, простите, взламывали почту, забыли меня внести в списки. Кышмар!!!!

Я возмущен и требую, чтобы вбросы готовили лучше. А то Денис Бигус, Olga Chervakova и Oleksa Shalayskiy есть, а меня нет. НФ, неакуратненько как-то вышло. Вы уж либо доделайте, вернее "довзламывайте", либо лучше готовьтесь. А то когда торопитесь, то у вас хреново получается. И я грущу. Или вы надеетесь, что все поверят в чушь, смешав правду с ложью, как вы обычно делаете, лишь бы там уши Путлера торчали? Исправляйте. Я жду. Ведь и грустно, и смешно одновременно. А вы, как грустные клоуны, не радуете. Работайте. Ждем взлом почты Медведева на "Гугле". И не забудьте меня внести. А то обидно прям».

Между тем, некоторые опубликованному верят.

Матвей Никитин: «Прочел документы из взломанной почты Сурковаhttp://cyberhunta.com/n…/kiberhunta-peredaet-privet-surkovu/, практически не сомневаюсь в достоверности. Как минимум, их логика пугающе проста».

А вот бывший заместитель министра информационной политики Татьяна Попова считает документы фальшивыми: «Ну як так незграбно можна робити фейки?
Видно ж, що перша частина з 7 сторінок (там де про Mustafa Nayyem, Olga Chervakova, інших депутатів та журналістів-викривачів) надрукована на іншому принтері, з іншим інтервалом між рядками (sic), потім відсканувано (sic) і відправлено помічнику Путіна (sic) незахищеним каналом зв'язку (sic) з великою кількістю помилок (sic)
#пустилшатуна»

Фото: РИА «Новости»

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 125
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 247
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 244
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 956
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 244
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду