Каналы «Украина» и «Интер» перепутали Валерию Заклунную с другими актрисами

Каналы «Украина» и «Интер» перепутали Валерию Заклунную с другими актрисами

В сюжетах центральных каналов, посвященных смерти знаменитой украинской актрисы, были грубые ошибки
Каналы «Украина» и «Интер» перепутали Валерию Заклунную с другими актрисами
Каналы «Украина» и «Интер» перепутали Валерию Заклунную с другими актрисами
24 Жов 2016
1
7350

22 октября на семьдесят пятом году жизни умерла актриса Валерия Заклунная – звезда украинского театра и советского кино, Герой Украины, народная артистка, известная зрителям по ролям в фильмах «Место встречи изменить нельзя», «Любовь земная» и  десяткам ролей в театре русской драмы имени Леси Украинки, где она проработала пятьдесят лет. Она долго и серьезно болела, но продолжала работать. Завтра в ее родном театре пройдет прощание с актрисой.

К сожалению, на двух центральных каналах – «Украина» и «Интер» - умудрились ошибиться в материалах, посвященных памяти актрисы. Что вызвало справедливое возмущение у зрителей. Так, на своей странице в фейсбуке директор pr-компании «Дель-Арте» Ольга Стельмашевская высказалась по этому поводу весьма эмоционально:

«На канале Украина - "шикарный" безграмотный выпускающий редактор! За такие вещи на профессиональных и уважающих каналах увольняют с волчьим билетом. Ведь редактора не только написали ведущей текст, но выпускающий режиссер еще и показывал «В бой идут одни старики» с Ольгой Матешко на протяжении почти всего ВМЗ без всякого зазрения совести (наверное учился на "мега крутых" экспресс-курсах канала «Интер»?! Там в итоговых Подробностях "похоронили" другую актрису - Татьяну Ткач вместо Валерии Заклунной). Даже Google ИМ уже не помогает! В какой Википедии (если своего образования и мозга нет) написан в списке ролей Валерии Заклунной фильм «В бой идут одни старики»?! Позор! И, заметьте, это не случайность или поспешность. Это уже ПРАВИЛО, а не исключение! Это два центральных канала с рейтинговыми новостями!»

Возмущение Стельмашевской  было вызвано следующими фактами. В «Событиях» на канале «Украина» в материале, посвященных Заклунной, были показаны кадры из фильма «В бой идут одни старики», в котором играла не Заклунная, а ныне здравствующая украинская актриса Ольга Матешко. Заклунная действительно играла в фильме о летчицах, но он назывался  «В небе «ночные ведьмы» .  

Канал «Интер» в «Подробностях» на заставке позади ведущей, сообщая о смерти Валерии Заклунной, показал фотографию  актрисы из фильма «Место встречи изменить нельзя», где Заклунная действительно играла роль подруги «Горбатого». Однако на фотографии позади ведущей «Подробностей» - фото актрисы Татьяны Ткач, сыгравшей в том же фильме подругу «Фокса», ту самю Аню, которую разыскивал Шарапов. Ткач родилась в Украине, однако давно работает в России, и  продолжает играть в кино и театре.

Начальник отдела корпоративных коммуникаций медиа-группы «Украина» Елена Шрамко, комментируя пост Стельмашевской, принесла извинения зрителям и заявила, что сюжет удален из «Событий», а также ведется разбирательство:  

«Печальный и недопустимый случай. Уже все на канале об этом знают и разбираются. Видео с сюжетом удалено - распространять эту прискорбную ошибку мы не будем. Приносим свои извинения перед всеми зрителями и светлой памятью Валерии Гаврииловны. Думаем, как можем достойно почтить ее память. И напомнить зрителям о замечательной актрисе Ольге Матешко (желаю ей еще долгих лет жизни»», - написала Шрамко. 

Сюжет действительно не находится по поиску на ютуб-канале «Украины» и вырезан из полного выпуска новостей. На канале «Интер» извиняться не спешат – материал «Подробностей» находится в общем доступе, в том числе на ютуб-канале программы. И фотография не той актрисы четко видна позади ведущей.

Фото: 1001material.ru, кадр из сюжета "Подробностей"

«Детектор медіа»
Теги
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Светлана
2733 дн. тому
Я - отнюдь не редактор и не ведущий, но считала бы для себя постыдным допускать такие "ляпы" - путать живых с умершими. Нам, тем кому 40-60, хорошо известны эти актрисы...и... крайне неприятно было смотреть такое НЕВЕЖЕСТВО, НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ и ПОЛНУЮ БЕСТАКТНОСТЬ!!!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 125
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 247
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 244
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 955
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 244
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду