Узбекские журналисты обиделись на канал «Украина», а Варламов – на журналистов обеих стран (ВИДЕО)

Узбекские журналисты обиделись на канал «Украина», а Варламов – на журналистов обеих стран (ВИДЕО)

Репортаж Натальи Кравченко вызвал ответную реакцию узбекских коллег и российского блогера
Узбекские журналисты обиделись на канал «Украина», а Варламов – на журналистов обеих стран (ВИДЕО)
Узбекские журналисты обиделись на канал «Украина», а Варламов – на журналистов обеих стран (ВИДЕО)
17 Жов 2016
0
1592

Журналистка канала «Украина»  Наталья Кравченко сняла большой репортаж из Узбекистана в дни, когда хоронили президента этой страны Ислама Каримова. Кравченко побывала в двух городах – Самарканде и Ташкенте, - в некоторых местах ей приходилось снимать скрытой камерой, поскольку в стране запрещено снимать. Например, нельзя, как это ни парадоксально звучит, снимать дорогу, по которой возили покойного президента. Также нельзя было снимать молитву по усопшему. В ходе репортажа Кравченко поговорила с тремя гражданами Узбекистана, которые негативно отзывались о существующем в Узбекистане строе – политологом  Марьям Ибрагимовой, независимым журналистом Алексеем Волосевичем и фотографом Умидой Ахметовой.  Был в репортаже и разговор с бывшим военкомом Самарканда Рустам Нарзибоев, который очень положительно отзывался о покойном Каримове, и даже сказал, что у него «шерсть дыбом» на руках вставала, когда он слушал речи президента Узбекистана.  

В целом, репортаж получился основательным: в нем напомнили украинским зрителям о трагических событиях в Андижане, о наиболее вероятных кандидатах на президентское кресло, о влиятельных политиках и  руководителях спецслужб. Если учесть, что новостей об Узбекистане в Украине, прямо скажем, маловато, и большинство зрителей не в курсе происходящего в этой стране, то репортаж получился как минимум интересный. Несколько смущает тон, выбранный Кравченко, больше подходящий для «интриг, расследований и скандалов», но широта охвата компенсирует этот недостаток.

Нарисованная украинской журналисткой панорама сильно задела узбекских журналистов. Точнее, одну из них,  Насибу Фахриддинову, которая, видимо, по собственной воле записала «ответ» украинской журналистке и выложила свой материал на ютуб-канале Uzbekistan Online. Интересно, что агентство «Фергана» считает, что ролик был записан и распространен не без помощи властей.  Ролик содержит ряд утверждений, которые должны, по мнению узбекской тележурналистки, опровергнуть «необъеткивный и неуважительные» утверждения Кравченко, которую Фахриддинова характеризует как «совершенно неизвестную в Узбекистане» журналистку.

Весь ее сюжет построен на том, что украинцам надо «на себя посмотреть»: ролик изобилует съемками драк в Раде, хроникой Майдана и событий 2 мая, а также красивыми съемками Ферганы и Самарканда под умиротворяющую музыку.  Ну, и конечно, он на 13 секунд длиннее репортажа Кравченко – чтобы и таким, видимо, способом, доказать, что последнее слово останется за узбекской журналисткой.

Вообще, смотреть на этот ответ умилительно –  так много в нем видно того, что старается опровергнуть узбекская журналистка.  Но самое забавное в этой истории, конечно, не тот факт, что на украинский репортаж  решили ответить публично роликом под навзанием «Как украинцам заказали Узбекистан», а то, что блогер Варламов посвятил этим двум роликам свой блог. Он назвал и тот, и другой материал пропагандой, и попросил читателей своего блога сравнить, какая пропаганда – узбекская или украинская – лучше.  Удивителен этот пост Варламова двумя вещами: во-первых, тем, что Варламов считает канал «Украина» государственным – видимо, ему тяжело дается мысль, что большие каналы могут не принадлежать державе и не контролироваться президентом. А, во-вторых, тем, что Варламов считает, совершенно всерьез, что оба  материала рассчитаны на то, чтобы влиять на умы россиян.

«Дорогие украинские и узбекистанские журналисты! Зачем вы затеяли войну за русского зрителя? Ему и так нелегко приходится. Ему каждый день рассказывают, что на него завтра Америка нападёт, а вы тут со своим Каримовым лезете... Да в России всем плевать даже на плакаты "Тот умер – умрёт и этот"! Что уж говорить о чужих вождях», - воззвал пламенно Варламов.

Как страшно жить россиянам – оказывается, за их мозг бьются журналисты и пропагандисты всего мира.  Если так дальше пойдет, вскоре им придется защищаться и от влияния какого-нибудь межгалактического телевизионного концерна.

Фото: fergananews.com

«Детектор медіа»
Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 142
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 260
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 263
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 970
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 264
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду