Сакен Аймурзаев:  Освещая события в Украине, мы не будем занимать ничьей позиции

Сакен Аймурзаев:  Освещая события в Украине, мы не будем занимать ничьей позиции

4 Жовтня 2016
3533
4 Жовтня 2016
18:15

Сакен Аймурзаев:  Освещая события в Украине, мы не будем занимать ничьей позиции

3533
Бывший спецкор «Эха Москвы» в Украине стал  журналистом и продюсером канала «Настоящее время»
Сакен Аймурзаев:  Освещая события в Украине, мы не будем занимать ничьей позиции
Сакен Аймурзаев:  Освещая события в Украине, мы не будем занимать ничьей позиции

Сакен Аймурзаев, проработавший в Украине много лет, в том числе в должности главного редактора «Радио Вести» и канала Савика Шустера 3S.tv, а также спецкором «Эха Москвы», переехал в Чехию, чтобы работать на новом канале «Настоящее время». Журналист рассказал «Детектору медиа», чем будет заниматься в новом проекте и почему Украина – важнейшая тема для международного канала.

– Сакен, вы переехали в Прагу, чтобы работать журналистом?

– Теперь я работаю на канале «Настоящее время» в ежедневной информационно-аналитической программе Тимура Олевского – журналистом, обозревателем и продюсером этой программы. Одна из основных моих задач – собственно, именно поэтому я и согласился на эту работу – будет состоять в том, что я буду отвечать за украинские темы. Формировать корреспондентскую сеть, работать с корреспондентами, готовить интервью с ньюзмейкерами, и делать эти интервью в том числе. Эта работа предполагает мое присутствие в Украине, мое появление в стране – что для меня очень важно.

Надо сказать, что и для этого проекта, и для всего канала «Настоящее время», который сейчас расправляет свои вещательные крылья, Украина – одно из приоритетных направлений, едва ли не главное сейчас направление, так что для меня это предложение было очень интересным. Поскольку предполагало связь со страной, которая мне совсем не чужая.

В некотором роде я приехал в Прагу дауншифтером – в Украине я занимался большой, в том числе менеджерской работой, а здесь я абсолютно счастлив на какое-то время погрузиться непосредственно в журналистику. Это для меня сейчас очень интересно, и для сохранения журналистской формы очень важно.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о канале «Настоящее время».

– Это проект, создаваемый на базе Radio Free Europe / Radio Liberty в сотрудничестве с Voice of America – за него отвечает корпорация вещателей, которая контролирует и курирует оба этих СМИ. То есть это совместный, но независимый проект, который хоть и базировался на «Радио Свобода», но никак с ним не связан и создавался сразу же как телевизионный проект.

Так как территория вещания этого канала – все постсоветское пространство, то в разных странах он будет доступен зрителям по-разному.  Мы также будем вещать в странах Балтии, в России, где сейчас есть определенные трудности, и пока наши программы будут доступны в интернете, в Грузии – у нас уже есть несколько десятков партнеров, которые будут ретранслировать наши программы. В некоторых странах у нас есть сложности, в них пока наши программы будут доступны только в интернете. Но в Украине в ближайшее время наш канал можно будет смотреть в каждом домохозяйстве, в котором есть, например, «Воля-кабель», – он будет в базовом пакете и за него не нужно будет платить дополнительно. Кроме того, в Украине мы также будем доступны и через спутник.

– Как сейчас устроена сетка вещания канала?

– Сейчас она складывается, но в целом будет выглядеть как классическая схема вещания любого канала.  Это новости, ежедневные и еженедельные выпуски, авторская программ Олевского, отдельная, очень интересная работа подразделения «Настоящее время – Азия», которая занимается ближневосточным регионом и рассказывает зрителям о том, что происходит в азиатской части Евразии. Сейчас мы активно работаем над созданием вечернего прайма, формирование которого уже практически закончено – вчера была премьера «Часа с Тимуром Олевским», это итоговая еженедельная программа; уже существуют другие еженедельные форматы, создан ньюзрум и каждый час выходят новости. Одним из ведущих новостийной программы работает Сергей Дорофеев, сейчас дополнительно набирают других ведущих новостей. В перспективе это будет канал с полноценным многочасовым вещанием, с наполнением не только новостийно-информационным, некоторые программы развлекательного направления уже созданы: у нас есть замечательная кулинарное и тревел-шоу.

Работаем мы в соответствии с журналистскими стандартами, которые были выработаны RFE/RL в течение десятилетий работы этой организации. Отдельно подчеркивает и руководство радио, и руководство канала, что принципы равноудаленности, независимости и объективности будут сохранены на этом канале, и в том числе и в украинском направлении. То есть ничьей позиции мы занимать не будем, а будем стараться объективно и как можно шире рассказывать о том, что происходит и в Украине, и мире.

– Кто работает над созданием канала?

– Это очень разнообразная команда: есть ребята из Украины, России, Израиля, Казахстана и других стран. Проект работает уже два года, просто сейчас он наращивает обороты и занимается созданием нового контента. Так что работать интересно, учитывая специфику вещания во многих странах и международную команду. Такое ощущение, что ты находишься на межгалактической станции, которая летит к свободе и демократии. Надеюсь, что прилетит.

– Почему вы прекратили сотрудничество с «Эхом Москвы»?

– Десять лет я проработал на «Эхе», это важнейшие годы для меня, но находясь здесь, в Праге, в плотной журналистской работе, я не очень вижу свое применение как журналиста российской радиостанции. Радиожурналистика предполагает прямой контакт с событием, и было бы по меньшей мере странно рассказывать отсюда об Украине. Поэтому мы с главным редактором «Эха» Алексеем Венедиктовым приняли такое решение – мирно, спокойно, с чувством глубокого удовлетворения и благодарности  перевести наши отношения в новый формат. Я не прощаюсь с «Эхом Москвы» – я буду что-то писать для сайта, время от времени делать интервью и при возможности, бывая в Москве, всегда с удовольствием приду в эфир «Эха».

Фото: Алексей Темченко

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3533
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду