«Я 26 лет в журналистике и не позволю, чтобы всякий баран меня учил!»

«Я 26 лет в журналистике и не позволю, чтобы всякий баран меня учил!»

30 Вересня 2016
2521
30 Вересня 2016
14:25

«Я 26 лет в журналистике и не позволю, чтобы всякий баран меня учил!»

2521
Украинского блогера из студии «НТВ» выгнал ведущий ток-шоу Андрей Норкин
«Я 26 лет в журналистике и не позволю, чтобы всякий баран меня учил!»
«Я 26 лет в журналистике и не позволю, чтобы всякий баран меня учил!»

Поводом для очередного скандала в российской студии проекта «Место встречи» стало высказывание украинского блогера Сергея Запорожского, который обвинил ведущего во вранье. Причем совершенно обосновано: ведущий программы Андрей Норкин заявил, что ни Министерство обороны России, ни Следственный комитет официально не заявляли о причастности украинского истребителя СУ- 25 к катастрофе малазийского Boeing 777 МН17, сбитого в небе над Украиной в июле 2014 года.  Более того, Норкин заявил, что эта информация была озвучена американским блогером, и эта версия именно так появилась в российских СМИ:

У Норкина, конечно, память короткая: вот заявление о причастности СУ-25 к гибели лайнера от Министерства обороны РФ,  опубликованное на том же канала «НТВ», вот – заявление Маркина, главы СК России, о причастности СУ-25 к катастрофе.  И никакие американские блогеры к этим заявлениям отношения не имеют.

Норкина легко понять: как он сам заявил, Норкин 26 работает журналистом в России, и естественно, что в результате столь длительной необходимости лгать, манипулировать и искажать факты его память вытесняет реальные события.  Интересна в данном случае только логика присутсвовавших в студии украинцев, блогера Сергея Запорожского и журналиста  Евгения Билоножко, которые зачем-то участвовали в этом цирке.

Сергей Запорожский, кстати, неоднократно присутствовал на таких ток-шоу в Москве, и уже писал статью о том, как ему перехотелось ходить на программы канала «Звезда» из-за их манипуляций.  

«Сперва тебе звонят из Москвы и зовут на ток-шоу. На программе ведущий говорит, что версию про украинский истребитель и Боинг придумал не СК РФ, а какой-то американский блогер. Ты говоришь, что это не так. И тогда ведущий за шкирку выводит тебя из студию со словами «Я 26 лет в журналистике и не позволю, чтобы всякий баран меня учил». В прямом эфире под аплодисменты зала.

Я, конечно, понимаю, что приглашение в Москву – это бесплатные билеты, телевизор и повод почесать свое эго ("поехал правду говорить"). Проблема лишь в том, что на таких программах единственная возможная роль для тебя – это быть клоуном. На службе сами знаете у кого. Чувство собственной важности не имеет ничего общего с чувством собственного достоинства», - написал об этом инциденете в фейсбуке журналист Павел Казарин.

Действительно, возникает вопрос: зачем украинцам давать повод заявлять о «балансе мнений» и «свободе слова в России», соглашаясь на участия в таких представлениях?

Отдельное наслаждение доставляет выступление Искандера Хисамова в этой же программе. С мая этого года он стал главным редактором сайта «Украина.ру», который так триумфально пару лет назад презентовал Дмитрий Киселев. Тогда главредомпроекта была назначена некая Алена Березовская, а Хисамов трудился в медиа-холдинге «Вести».

Хисамов проработал в Украине много лет, и еще совсем недавно, в интервью говорил о «наших проблемах», «нашей власти», «наших соседях» - имея ввиду  Россию и Беларусь. А теперь, будучи главредом «Украины.ру» в Москве, он говорит уже об «украинских коллегах, которые приехали к нам, сюда, воевать», и рассуждает о том, что версия о том, что Украина виновна в гибели боинга – более убедительна (в полной версию программы - после 42-ой минуты). 

Фото: youtube.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2521
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду