«Это в прямом смысле слова рейдерство. Скажу больше, что  это – предательство»

«Это в прямом смысле слова рейдерство. Скажу больше, что  это – предательство»

2 Вересня 2016
2401
2 Вересня 2016
18:32

«Это в прямом смысле слова рейдерство. Скажу больше, что  это – предательство»

2401
Один из собственников проекта «Новый регион Украина» Дмитрий Колот – о ситуации вокруг сайта Александра Щетинина
«Это в прямом смысле слова рейдерство. Скажу больше, что  это – предательство»
«Это в прямом смысле слова рейдерство. Скажу больше, что  это – предательство»

Конфликтная ситуация вокруг проекта «Новый регион Украина» зашла в тупик: редакция по-прежнему не получила доступ в админку сайта и не может работать, бывший главный редактор сайта Константин  Катышев фактически единственный в Киеве, кто имеет в нее доступ. В заявлении, опубликованном на сайте, в качестве объяснения таких решений,  говорится: «Чтобы избежать возможных репутационных и материальных потерь для агентства «Новый Регион», мною и балтийскими партнерами «Нового Региона» были предприняты необходимые ограничительные меры по использованию сайта до приезда в Киев прямого наследника Александра Щетинина.
Обращаю внимание, что я связался с семьей Александра и с его прямым наследником
».

При этом и сам Катышев, владеющий 15% компании, и главный редактор сайта Ольга Мещерякова, и другие источники утверждают, «балтийские партнеры»  не имеют никакого отношения к зарегистрированному в Украине предприятию. Информация подтверждается открытым реестром юридических лиц в Украине, где в качестве конечных бенефициаров ООО «Новый регион Украина» указаны Катышев (15%), Дмитрий Колот (15%) и собственно погибший Александр Щетинин (оставшиеся 70%).  «ДМ» обратился к Дмитрию Колоту, чтобы узнать у него, что происходит с сайтом сейчас:

- Константин Катышев, второй оставшийся собственник «Нового региона Украина», согласовывал свои действия с вами – прежде чем отключить редакцию от админки и заручиться поддержкой «балтийских партнеров»?

- Нет, ничего не согласовывал. Он сам подумал, сам решил, сам все исполнил. На встречу человек не идет, по телефону говорит то одно, то другое. Я до сегодняшнего дня воздерживался от комментариев, хотел встретится с наследником Александра, его сыном, чтобы расставить все точки над і – и мы ждем этого момента.

- То есть для вас стало неожиданностью то, что в админку сайта не пускают редакцию, и что балтийские партнеры как-то включились в работу вашего предприятия?

- Я не могу назвать Сашу Щетинина святым, у всех у нас есть свои какие-то особенности характера,  но такой подлости по отношению к нему никто не мог вообразить. Получилось, что уже на утро, когда стало известно о гибели Саши, у человека сработала какая-то извилина, и он подумал: «А давайте-ка сейчас отключим сайт, прекратим к нему доступ для редакции и начнем писать заявления».

- Он ссылается на совместное решение балтийских партнеров Щетинина и свое, а также на поддержку сына Александра Щетинина, его наследника.

- По последней информации, весь доступ к сайту, к хостингу и домену находится у балтийцев. При этом формально, юридически эти люди не имеют никакого отношения к нашей компании, у них есть отдельное предприятие, которое должно обслуживаться за свой счет. И по нашей договоренности они должны выплачивать деньги за франшизу, то есть за использование бренда. Мало того, у них нет своего сайта, нет полноценной редакции, они пользовались нашим сайтом, куда мы им открыли доступ – и в своей рубрике они могли начинать заниматься журналистикой. Мы все понимаем, что построение ресурса – процесс небыстрый, и деньги на него не сразу появляются,  так что  они использовали наш ресурс. Но сейчас они решили по-другому: без денег сделать себе сайт. И в их заявлении, на мой взгляд, содержится указание не их план: за сорок дней, которые они собираются работать – этот тот период времени, который даст им возможность сделать с сайтом все, что угодно. Например, скопировать его, сделать редиазйн, то есть заиметь себе проект. Это в прямом смысле слова рейдерство. Скажу больше, что  это – предательство, потому что Саша все это время тянул их за уши.

- Какую должность вы занимали в «Новом регионе Украина»?

- Должности как таковой не было, но я занимался вопросами разработки сайта, его продвижения в интернете, увеличения посещаемости, коммерческими вопросами – то есть в мои задачи входили все вопросы по созданию успешного и приносящего деньги сайта. Изначально я был директором, затем круг моих задач расширились. Александр занимался всеми творческими задачами, он единственный, фактически главный редактор, идеолог и вдохновитель проекта.

- Вы стали работать в «Новом регионе Украина» еще до Майдана – или пришли уже тогда, когда российская редакция уже перестала существовать?

- С Александром мы познакомились тогда, когда он уже принял для себя решение переехать в Украину, занял проукраинскую позицию. Мы стали дружить, и пришли к выводу, что мы можем еще и создать проект, быть полезными друг другу.

- Вы продолжали работать вместе до недавнего времени?

- У нас были разногласия, после которых мы договорились, что он продолжит руководить сайтом, а мы вместе будем делать что-то новое – у нас были планы еще одного проекта. Так что последний год я не вмешивался в работу редакции, не занимался бухгалтерией, но приводил рекламодателей и занимался вопросами бюджета. Все остальное я оставил Саше, как мы и договорились.

- Вы знаете, в чем причина конфликта между Щетининым и Катышевым?

- Это только мои догадки. Но Саша был человеком очень деятельным, хотел развивать сайт, ему для этого не хватало себя самого и Константина. Поэтому он привлек Ольгу Мещерякову, она человек энергичный, с идеями, было много предложений, интересных вещей придумано – но кто-то, видимо, не хотел их реализовывать, возникли разногласия – и они расстались.

- У  предприятия были долги?

- По сегодняшним временам долгами их сложно назвать: были какие-то вещи, которые вовремя не оплатили – некоторые налоги, аренда, но это мелочи. Предприятие ни в коем случае не банкрот, и в целом все нормально. Саша был основным инвестором проекта, он занимался вопросами зарплаты, покупки оргтехники, и тд.  Еще часть денег поступала от рекламы.

- Вы получаете, как собственник, какие-то дивиденды?

- Мы все реинвестировали в бизнес – на первых порах просто не имела смысла внимать из него деньги, мы ведь хотели развиваться.

- Какое решение, на ваш взгляд, примет сын Александра относительно «Нового региона Украина»?

- Я не знаю. Но понимаю, что за всеми этими заявлениями люди просто забыли, что ему сейчас не до проблем с сайтом – все забыли, что у него горе, и что ему нужно приехать и похоронить отца. А уж потом, когда он сможет – нужно будет отбросить все эмоции, сесть за стол и решить, что будет дальше.

Напомним, что по информации столичной полиции, сообщение о гибели Александра Щетинина поступило в Подольское управление полиции около полуночи в ночь на 28 августа.

Когда на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, на балконе обнаружили мужчину с огнестрельным ранением головы. По предварительным выводам судмедэксперта, смерть наступила в период с 20:00 до 21:30.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 115 ( «Умышленное убийство») УК Украины с дополнительной правовой квалификацией «Самоубийство».

Столичная полиция рассматривает самоубийство или убийство из-за профессиональной деятельности как основные версии смерти журналиста Александра Щетинина, заявил начальник ГУ Нацполиции Киева Андрей Крищенко.

В то же время директор Департамента коммуникаций в МВД Украины Артем Шевченко заявил, что у следствия пока нет данных относительно насильственного характера преступления.

29 августа редактор издания «Новый регион — Киев» Ольга Мещерякова опубликовала на своей странице в Фейсбуке цитаты из прощального письма Александра Щетинина. 

В начале февраля 2014 главный редактор РИА «Новый регион» Александр Щетинин заявил о своем уходе со всех занимаемых должностей в российской редакции из-за «ситуации, которая сложилась в Украине, и давления, усиливающегося со стороны властей РФ». Впоследствии Александр Щетинин заявил, что решил отказаться от российского гражданства. Российская и украинские редакции «Нового региона» разделились, и с 18 мая «Новый регион — Россия» использует новый домен urfo.org.

Фото: Максим Лисовой

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2401
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду