Была ли рейдерская атака на сайт Александра Щетинина

Была ли рейдерская атака на сайт Александра Щетинина

Контроль над ресурсом, созданным Александром Щетининым, получили его балтийские партнеры и бывший главный редактор
Была ли рейдерская атака на сайт Александра Щетинина
Была ли рейдерская атака на сайт Александра Щетинина
30 Серп 2016
0
3817

После гибели основателя «Нового региона» Александра Щетинина вокруг проекта начался конфликт. Так, 29 августа появилась информация о том, что сайт подвергся рейдерской атаке. Это заявление было опубликовано на фейсбук-странице главного редактора «Нового региона Киев» Ольги Мещеряковой

«Сейчас наш сайт не обновляется, потому что доступ к нему захватили люди, с которыми Саша прекратил работать уже давно, поэтому редакция временно вынуждена приостановить работу. Так как мы временно не можем ничего публиковать у себя на сайте, то коллективное редакционное обращение разместим позже у меня на странице (…). На захваченном сайте "Нового региона" появилось заявление от рейдеров. От имени редакции прошу коллег не реагировать на грязные провокации. Мы работаем над восстановлением доступа к ресурсу», написала Ольга.

Под заявлением «рейдеров» Мещерякова подразумевала статью «Заявление о работе сайта "Новый регион"», появившуюся на сайте позавчера вечером, полную туманных намеков и не подписанную конкретными именами. Из статьи следует, что в редакции произошел конфликт, причина которого не указана «по этическим соображениям», после чего еще в январе уволился главный редактор Константин Катышев, а затем «большинство топовых журналистов». В статье также изложена история ресурса за последних три года, когда основная масса региональных редакций как в России, так и в киевском офисе не захотела работать под руководством человека, открыто поддерживающего Майдан и Украину в этой войне – и в итоге Щетинин потерял основную часть бизнеса, лишен доступа к созданным им редакциям и сайтам в регионах России и в Крыму.

Как следует из статьи, Щетинин хотел переформатировать киевский проект в портал «Новая Рада», а балтийский офис, расположенный в Литве, должен был работать как отдельный проект и освещать европейскую повестку. Планы по реорганизации сайта в Украине не были реализованы Щетининым, в том числе из-за финансовых трудностей и из-за его «неадекватного состояния», как говорится в статье. Также в ней указано, что работа над проектом «европейского "Нового региона" продолжится, и вскоре новый сайт будет запущен, а до решения наследников Александра продолжит работу и сайт "Нового региона Украина" "силами волонтеров и бывших сотрудников"».

К бывшим сотрудникам, очевидно, относится и бывший до января главным редактором Константин Катышев, который, согласно реестру юридических лиц, является совладельцем ООО «Новый регион  Украина», внесшим в уставной фонд 450 гривен. Такую же сумму внес второй совладелец – Дмитрий Колот, имя которого, кстати, наотрез отказались называть и Мещерякова, и Катышев в разговоре с «ДМ». Остальные деньги – 21 тысячу гривен – вложил Александр Щетинин. Как утверждает Мещерякова, вклады в 450 гривен сделали Колота и Катышева владельцами 15% в ООО, остальные 70% принадлежали Александру Щетинину.  

Катышев на своей странице в Фейсбуке призвал не названных поименно коллег-журналистов «прекратить возню» и не распространять информацию о рейдерских захватах сайта:

«Я почти пять лет проработал в "Новом регионе", был другом Александра и на сегодня являюсь совладельцем этого предприятия. Поэтому я имею определенные права и обязанности. К сожалению, буквально сразу после кончины Александра началась грязная возня. Чтобы избежать возможных репутационных и материальных потерь для агентства "Новый регион", мною и балтийскими партнерами "Нового региона" были предприняты необходимые ограничительные меры по использованию сайта до приезда в Киев прямого наследника Александра Щетинина. Обращаю внимание, что я связался с семьей Александра и с его прямым наследником. Он в курсе происходящего и одобрил наши действия. Он поручил нам лично по мере возможностей обновлять ленту сайта до того времени, когда он приедет в Киев и вступит в права по владению главной долей в предприятии, соблюдая все юридические формальности. После этого он примет решение о дальнейшей судьбе сайта "Новый регион"», написал Катышев на своей странице в Фейсбуке.

Второй совладелец, Колот, пока воздерживается от публичных заявлений, как и главный редактор «Нового региона Балтия» Дарюс Садковский.

Однако очевидно, что конфликт уже стал публичным и приобретает характер скандала: одна сторона обвиняет другую в рейдерском захвате сайта, вторая заявляет, что главный редактор Ольга Мещерякова действует в своих интересах и конфликтует с балтийскими акционерами. «ДМ» обратился  и к бывшему, и к нынешнему главному редактору «Нового региона», чтобы выяснить причины конфликта.

Ольга Мещерякова:

Я являюсь главным редактором с нового года. До этого главным редактором был Константин Катышев, а я была заместителем главного редактора. На самом деле, произошел не взлом сайта, а захват. Сейчас сайт контролируют люди, с которыми Саша распрощался давно, но он был в депрессии, и поэтому ему не хватало сил решать какие-либо бумажные дела. Он распрощался и с балтийской редакцией, там есть отдельное предприятие, есть домен, но нет своего сайта, только вкладка на нашем сайте. Основным владельцем балтийского предприятия является главред «НР Балтия» Дарюс Садковский (потому что, по литовским законам, Саша не мог быть основным собственником), у него 50%, еще 25% у Щетинина, и есть еще один владелец 25% (бывший сотрудник «Нового региона — Украина» Олег Шро утверждает, что третий партнер Татьяна Деккер. ДМ).

Нас совершенно не устраивало то, что они делали на этой вкладке, они там публиковали свое «заказлишко» тихонько, нам от этого не было никакого эффекта, поскольку именно на нас ложилось поддержание сайта и т.д. Саша перекрыл им доступ к сайту еще в районе Нового года, они много звонили, требовали, чтобы он заплатил налоги за их предприятие. Саша сказал: «Я за все это время не увидел от вас никаких денег. Ты  основной владелец предприятия, ты и плати налоги». И прервал с ними всякие контакты. Теперь они не имеют никакого отношения к «Новому региону Украина»: 70% предприятия принадлежат Александру Щетинину, по 15% двум другим партнерам, Катышеву и еще одному. А сейчас они вместе с бывшим главредом, Катышевым сказали нашему системному администратору отключить редакцию от доступа в админку. При этом размахивая той бумажкой, где написано, что Константин внес 450 гривен и получил при этом 15% предприятия. А Саша его уволил к чертовой матери и собирался исключить из совладельцев, но у него просто не дошли руки.

Олега Шро он уволил вместе с Катышевым: на самом деле, он был нашим внештатным автором, а поскольку он беженец из России, то мы его пожалели и дали ему какую-то должность, чтобы ему было где жить и что есть. Но он ничего не делал, его уволили, а теперь он пишет о том, что мало знает. Таня Деккер, жена Дарюса, не является совладельцем «НР Балтия».

Кому перейдет доля Александра Щетинина в «Новом регионе Украина»?

Сыну, я думаю. Мы его ждем, чтобы начать делать хоть что-то поскольку тело, например, отдают только родственникам. Сын сейчас в России, у него пока нет заграничного паспорта, мы пытаемся ускорить его получение любыми путями. Но я не понимаю, зачем было нужно все это начинать последнее, что хотелось бы сейчас делать, это выяснять доли, проценты и доступы к сайту.

Вы верите в то, что Александр покончил с собой?

Я уверена в этом. Хотя бы потому, что мне пришло письмо.

Но по е-мейлу может отправить письмо кто угодно.

Нет-нет, перед тем, как он прислал письмо, я приходила к нему домой и знала, что он находится в квартире, просто он не открыл мне дверь. Он и до этого неоднократно говорил мне похожие вещи, я его вытаскивала из этого состояния, он обещал мне не думать об этом так что это был не первый случай, когда он говорил о смерти.

В записке упоминаются дети он не мог повидаться с дочерьми?

Он не мог общаться практически ни с кем ни с семьей, ни с друзьями. Представляете себе, сколько у человека было всех и вдруг не стало? Один-единственный друг из всех в России сохранился и все. После Майдана у него в России отжали бизнес, прекратилось общение с семьей и друзьями, а здесь он недавно развелся с женой. Он все время всех вокруг настраивал позитивно и сам старался все время быть оптимистом. Но его очень расстраивало то, что он не может общаться с дочерьми. 

Константин Катышев также прокомментировал «ДМ» ситуацию, сложившуюся в «Новом регионе Украина»:

Скажите, статья от редакции, которая появилась на сайте «Нового региона» сегодня,  это ваша статья?

 Она со мной согласована балтийскими инвесторами.

 Ольга Мещерякова утверждает, что у балтийского офиса и киевского был конфликт.

Я ничего не знаю об этом, не видел никаких бумаг, но знаю, что эти люди дружили много лет, еще с юности. Теперь они будут открывать свой собственный сайт, и он запустится через месяц. Наш же сайт мы будем обновлять по мере сил и возможностей, пока не приедет сын Александра.

А сколько человек сейчас работают на сайте?

Сотрудники сейчас в творческом отпуске чтобы избежать возможных репутационных и материальных потерь, как и было сказано в моем заявлении. Наследник одобрил наше решение, он в курсе.

У вас есть основания сомневаться в версии самоубийства Александра?

Когда он только переехал в Украину, постоянно бывал на телевидении, делал резкие заявления против Путина и России, мне постоянно было за него страшно. И проблемы, о которых пишут в СМИ, были постоянно, было очень сложно финансово, и начинать бизнес пришлось практически с нуля. Ведь на момент Майдана «Новый регион Россия» был очень реакционным, антиукраинским ресурсом, и я был одним из первых, кто стал давать какую-то другую позицию. Мне было сложно лавировать между тем, что давал основной сайт, и тем, что писалось в нашей, украинской вкладке и своими убеждениями. Дело в том, что и в украинской редакции большинство не поддержало позиции Щетинина по Майдану, и главный редактор, Сергей Степанов, тоже. Он на некоторое время согласился с позицией Александра, но выждал момент и ушел, забрав всю редакцию, базу, все. И тут же организовал украинский сайт «Политнавигатор», пишет там разные гадости о нас. В общем, были разные периоды и было много проблем. И поэтому я не исключаю ни одной из версий и убийства, и самоубийства. Александр был очень эмоциональный человек, по его комментариям в Фейсбуке видно, что тема самоубийства всплывала. Но я никогда ничего не слышал, например, о том, что у него есть оружие его даже сложно представить с пистолетом в руках. Он, конечно, вполне мог его купить официально, этот травмат, поскольку в стране война, да и журналистам разрешено владеть травматическим оружием. Но он постоянно излучал уверенность в себе и вселял ее в других бывало, что он пропадал на пару дней, отлежаться-отдохнуть но всегда очень быстро возвращался в строй, круглосуточно был в доступе.

Напомним, что по информации столичной полиции, сообщение о гибели Александра Щетинина поступило в Подольское управление полиции около полуночи в ночь на 28 августа.

Когда на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, на балконе обнаружили мужчину с огнестрельным ранением головы. По предварительным выводам судмедэксперта, смерть наступила в период с 20:00 до 21:30.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 115 ( «Умышленное убийство») УК Украины с дополнительной правовой квалификацией «Самоубийство».

Столичная полиция рассматривает самоубийство или убийство из-за профессиональной деятельности как основные версии смерти журналиста Александра Щетинина, заявил начальник ГУ Нацполиции Киева Андрей Крищенко.

В то же время директор Департамента коммуникаций в МВД Украины Артем Шевченко заявил, что у следствия пока нет данных относительно насильственного характера преступления.

29 августа редактор издания «Новый регион Киев» Ольга Мещерякова опубликовала на своей странице в Фейсбуке цитаты из прощального письма Александра Щетинина.

В начале февраля 2014 главный редактор РИА «Новый регион» Александр Щетинин заявил о своем уходе со всех занимаемых должностей в российской редакции из-за «ситуации, которая сложилась в Украине, и давления, усиливающегося со стороны властей РФ». Впоследствии Александр Щетинин заявил, что решил отказаться от российского гражданства. Российская и украинские редакции «Нового региона» разделились, и с 18 мая «Новый регион Россия» использует новый домен urfo.org.

Фото: Максим Лисовой

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 143
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 261
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 265
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 971
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 265
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду