ОМКФ-2016: есть ли у кинокритиков дар предсказания?

ОМКФ-2016: есть ли у кинокритиков дар предсказания?

23 Липня 2016
3586
23 Липня 2016
17:17

ОМКФ-2016: есть ли у кинокритиков дар предсказания?

3586
"МЛ" задал вопрос Александру Гусеву, Юрию Володарскому и Лукьяну Галкину: кто победит на Одесском кинофестивале-2016?
ОМКФ-2016: есть ли у кинокритиков дар предсказания?
ОМКФ-2016: есть ли у кинокритиков дар предсказания?

В солнечной Одессе сегодня заканчивается кинофестиваль.

ОМКФ-2016 длился 9 дней и, надо сказать, для журналистов это мероприятие – еще тот вызов. Терзания, на какой фильм пойти (если редакция не дала четких установок), ежедневный марафон между театром Музкомедии, Одесской киностудией, кинотеатром «Родина» и другими локациями. Десятки мастер-классов знаковых кинодеятелей и – в то же самое время! – полезные рыночные мероприятия…А еще ведь нужно (и хочется) брать интервью!  Но, кажется, наши медийщики с эти справляются. Правда, о том, что это город у моря, даже не вспоминают. Как забывают и об обеде – иногда. А кто-то (наверное, обладающие сверхспособностями) еще и ходит на вечеринки! Среди таких был замечен обозреватель The Guardian. Ох, эта западная школа журналистики!

Но давайте ближе к делу. Вчера стали известны победители Национальной программы, питчингов, обладатели призов от FIPRESCI и автор лучшего комедийного сценария.  Главные же статуэтки ОМКФ – «Дюки» - вручат сегодня. А это в частности «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Лучший украинский фильм», «Лучший европейский документальный фильм» и Гран-при (приз зрительских симпатий).

По такому поводу «Детектор медиа» решил проверить дар предсказания у трех украинских кинокритиков: Александра Гусева, Юрия Володарского и Лукьяна Галкина.

Им был задан только один вопрос: кто же выйдет в этот вечер из прекрасного Одесского театра оперы и балета с наградами в руках?

…Запоминайте прогнозы – если сбудутся, вы знаете, к кому обращаться с вопросами о будущем.

Александр Гусев – кинокритик, член Национального союза кинематографистов Украины и FIPRESCI. Об ОМКФ он пишет для «Укринформа».

Гран-при фестиваля скорее всего получит «Кто горит, горит, горит» Чании Баттон, наиболее зрительская лента конкурса, создатели которой лучше всего сумели соблюсти баланс смешного и печального.

Награды жюри за лучший фильм и лучшую режиссуру могут быть распределены между «Людоедами» Леа Фенер, одной из наиболее выразительных картин о соре, из которого растут цветы творчества, и «Смертью от смерти» Ксавье Серона, остроумно изображающей разрушительный страх смерти, который владеет человеком, не верящим в Бога.

Приз за лучшее исполнение может уйти Франсуа Фенеру, сыгравшему в «Людоедах» самого себя, подтвердив, что в жизни артиста личное неотделимо от профессионального.

Программа европейского документального кино оказалась достойной и при этом ровной, очевидных фаворитов здесь нет, рискну предположить, что награду получит «Земля просветлённых» Питера-Яна де Пю, наиболее сложная и смелая в смысле производственных задач картина.

Юрий Володарский – культурный обозреватель и радиоведущий. Его публикации о фестивале можно почитать в издании «2000».

Я в своей статье отказася делать прогнозы кроме того, что гран при возьмет фильм «Кто горит горит горит».

Лукьян Галкин – кинокритик, лектор, модератор ОМКФ, главред интернет-издания о кино Moviegram.

Наш журнал был информационным партнёром конкурса европейских документальных фильмов, потому начну с него: от всей души желаю победы фильму «Олег и редкие виды искусства» Андреса Дуке, который сумел посмотреть дважды и в который безоговорочно влюбился благодаря его герметичной самодостаточной поэтике. Экранная история Олега Каравайчука восхищает лаконичностью автора и умением отсечь всё лишнее – например, не удариться в перечисление регалий легендарного композитора, которое непременно отяготило бы картину и раздуло хронометраж вдвое. Ещё одну документальную ленту считаю лучшим фильмом Национальной конкурсной программы – гипнотический «Холодный Яр» Алины Горловой.

Относительно Международного конкурса разрываюсь между «Дочерьми дансинга» Агнешки Смочиньской и «Кто горит, горит, горит...» Чании Баттон. Первый как будто воплощает некую постмодернистскую грёзу (вы только подумайте, хоррор-мюзикл о людоедствующих русалках!), а второй я в некой мере воспринимаю своим детищем, потому как рекомендовал его, участвуя в фестивальном отборе, и был просто счастлив, когда программная дирекция согласилась.

На мой взгляд, самое прекрасное в нынешнем Одесском кинофестивале – сложность при написании этого текста: выбирать приходится между хорошим и ещё лучшим, и который год подряд этот выбор последовательно становится всё сложнее.

Фото с Facebook-страниц кинокритиков

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3586
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду