Песни мира и любви от Анны Герман на канале NewsOne

Песни мира и любви от Анны Герман на канале NewsOne

Экс-народный депутат и советник президента Януковича по субботам проповедует понимание, мир и единение в программе «Субьективные итоги дня»
Песни мира и любви от Анны Герман на канале NewsOne
Песни мира и любви от Анны Герман на канале NewsOne
19 Лип 2016
0
4718

На канале Newsone начала выходить новая программа с ведущей Анной Герман под названием «Субъективные итоги дня». Хотя, если судить по темам, которые выбирает Герман для обсуждения в своей программе, логично было бы назвать программы «Субъективные итоги недели», и именно так программа называлась в первом выпуске. Однако «Субъективные итоги недели» уже существуют, и ведет их депутат Вадим Рабинович на этом же канале, так что во втором выпуске «неделю» заменили на «день», хотя на контенте это не отразилось.

Зато во втором выпуске появился характерный для всех авторских передач канала опрос с характерно же странно сформулированными вопросами. Например, у зрителей интересовались, нужно ли Украине ждать, пока ее пригласят в Евросоюз, или строить Европу в Украине уже сейчас. Вообще-то ничего взаимоисключающего тут нет, и обычно такую постановку вопроса называют манипулятивной. Естественно, 98 % людей ответили, что стоит строить Европу здесь и сейчас, не отходя, так сказать, от кассы. А оставшиеся 2 %, видимо, просто неправильно набрали номер, — сложно поверить, что кто-то, лежа на диване, мечтает о том, чтобы Украину пригласили в ЕС — а до того предпочитает жить в… том, в чем мы живем. Впрочем, 2 % ожидающих могут быть вообще противниками интеграции Украины в ЕС — и для них чем позже поступит такое предложение, тем лучше. В любом случае, вопросы о европейских перспективах нашей страны можно было сформулировать куда точнее. Хотя бы вот так: нужно ли Украине становиться членом ЕС, даже если нас туда позовут?

С первой же программы Анна Герман, которая общается с зрителями в манере ведущей «В гостях у сказки» тети Вали — с такими же сказовыми интонациями, таким же многомудрым и снисходительным выражением лица, — уговаривает зрителей не ссориться, объединяться и договариваться. И с северным соседом, «который ведет, мягко скажем, не слишком дружественную политику» в отношении Украины. И с ЕС, которое, как следует из текстов Герман, вот-вот отменит санкции в отношении РФ. Их тоже нужно понять, воркует Герман, они деньги теряют каждый день. И с НАТО — оно не хочет, сообщает нам Герман, начать третью мировую, и поэтому пробует помириться с Россией и не будет стягивать критическое количество войск в зону «геополитических интересов России», в числе которых — все бывшие страны СССР, а также Финляндия, — чтобы не провоцировать ответные действия РФ. Может быть, сообщает Герман, такие решения и не хороши для Украины, но надо их понимать. И надо исходить из реальной политики, реальных раскладов, а не из наших желаний.

Таким же тоном Герман убеждает зрителей ни в коем случае не выходить на Майдан — ни из-за тарифов, ни из-за чего бы то ни было еще, а действовать цивилизованно — ходить, то есть, на выборы, и избирать опытных, уже управлявших страной политиков, а не этих молодых и рьяных. Потому что, как сообщила Герман в своей первой программе, еще неизвестно, кто их финансирует: «У нас, конечно, нет уверенности в том, что новообразованные партии будут финансироваться непрозрачно, но партийное строительство — очень большие деньги, и поэтому хотелось бы знать, откуда деньги». Ну кому как не Герман судить о дороговизне партийного строительства.

В следующей программе Герман — о других молодых политиках — сообщила, что, по сути, они руководствуются той же идеологией, что и большевики, ломавшие памятники — так что с ними, как мягко сообщила ведущая, не построишь европейскую Украину. Например, они уже поссорили нас с Польшей — то проспект именем Степана Бандеры назовут (не то чтобы Герман против, «многие имеют право считать его героем», — но не вовремя все это с переименованием, не вовремя). То недостаточно быстро реагируют на вызовы со стороны польских правых, которые требуют от Украины признания т. н. Волынской резни геноцидом. Вот во времена Павлычко, Горбулина и Кучмы — тогда такого не было, говорит Герман. «Тогда все вопросы решались чуть ли не в ежедневном режиме, и все самые спорные моменты были разрешены». Герман укоряет украинский МИД за отсутствие специалистов и недостаточную быстроту реакции — потому что «требование признать геноцидом трагедию на Волыни» — это очень тревожный сигнал. Вероятно. Хотя и Украина требует признать Голодомор геноцидом. Так что теперь Польша оказалась ровно в той же ситуации, что и сама Украина, считающей себя вправе требовать такого признания.

В общем, Герман за мир и единение (что, конечно, правильно), — поэтому она дважды за две программы напоминала, что хоть у нас и есть официальный гимн, в котором речь идет про войну и врагов, надо помнить и о другом гимне, церковном — «Боже единый великий». И готовиться не к «революциям ненависти, а к революциям любви». При этом Герман постоянно напоминает зрителям, как важно слушать ее в субботу, потому что это сакральный день для многих религий, и в него поминают умерших. Подчеркивание религиозного контекста этих субботних встреч несколько пугает — а вдруг Герман считает, что проторчать час у телевизора, глядя на ее, Герман, светлый лик, это то же самое, что час, проведенный за молитвой? Эти и другие вопросы могут беспокоить рационального зрителя. Например, в первой программе Герман посвятила какое-то время судьбе Леси Гонгадзе, которую она сравнила с Богородицей — просто Мария отдала своего сына в жертву за все человечество, а Гонгадзе своего — за отдельную страну. Попеняла «УП», что в день рождения Леси о ней на сайте не было сказано ни слова. И пообещала зрителям в дальнейшем по субботам вспоминать других людей, который внесли свой вклад в историю Украины — особенно тех, кто родился в субботу. Чтобы быть совсем точным, Леся Гонгадзе родилась как раз в пятницу — просто ее день рождения в этом году пришелся на субботу, но Герман это не смутило. В следующий раз в программе — уже не сама ведущая, а журналист канала — рассказывал зрителям о другой женщине, внесшей вклад в историю Украине. Ее звали княгиня Евпраксия, и в конце XI века эта киевлянка носила титул императрицы Священной Римской империи. Конечно, это очень познавательно, но после рассказов о саммите НАТО в Варшаве, о православном ходе (Герман счастлива), о покупке угля из ОРДЛО (Герман приветствует), о предоставлении слишком больших полномочий президенту (Герман негодует и напоминает, чем закончил предыдущий узурпатор), такой глубокий экскурс в историю выглядит довольно странно.

В первом выпуске, кстати, в студию звонили зрители. Во второй программе тоже, только реже и все больше восторгающиеся талантом Анны Николаевны. А вот в первой было пара зрителей, которые, дозвонившись, вдруг начали рассказывать, что Герман во Львове считают предательницей и руки ей не подают, и не ей размышлять о недостатках нынешней власти — если учесть ее опыт сотрудничества с Януковичем. Герман выслушала все эти обвинения с непроницаемым лицом, а потом сообщила зрителям следующее: «Во-первых, я не только с Януковичем была — я со многими была. Во-вторых, я работаю не с конкретными людьми — а с президентами, и буду рада помочь нынешнему Президенту всем, чем смогу. Наконец, вы можете не смотреть программу», — цитаты не дословные, но очень близкие к оригиналу. И еще добавила: я веду программу не за деньги, не из каких-то корыстных интересов, это моя общественная нагрузка.

Общественная нагрузка Анны Герман случается каждую субботу в праймтайме, и теперь компанию ей составляют Вадим Рабинович, Сергей Каплин, Илья Кива. К сожалению, из команды ведущих-депутатов выпал Олег Ляшко, программа которого «Правда Ляшко» перестала выходить на канале с появлением Сергея Каплина. Но даже сейчас, в неполном, так сказать, составе, канал Newsone может гордиться редким набором программ, совершенно несмотрибельных для людей рациональных или просто берегущих свои нервы (хотя при этом такие программы могут иметь неплохие рейтинги, в сравнении с другими проектами канала). Зато удобно — пропускаешь на пульте одну-единственную кнопку, и уже мир и спокойствие на душе.

Фото - newsone.ua

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 135
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 254
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 257
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 965
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 261
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду