Скандал в «Корреспонденте» дошел до Генпрокуратуры

Скандал в «Корреспонденте» дошел до Генпрокуратуры

Уволившиеся из журнала сотрудники подают заявление на «УМХ»
Скандал в «Корреспонденте» дошел до Генпрокуратуры
Скандал в «Корреспонденте» дошел до Генпрокуратуры
12 Лип 2016
0
3251

Истрия с уволенными, а затем снова трудоустроенными сотрудниками журнала «Корреспондент» получила продолжение. Дело в том, что кроме четырех сотрудниц, внезапно уволенных во вторник на прошлой неделе, и после привлечения внимания СМИ, восстановленных в должностях на сайте «Корреспондент.нет», еще как минимум девять бывших и нынешних сотрудников журнала не смогли добиться от руководства холдинга «УМХ» реакции на свои требования.

Например, некоторые из них уволились из редакции с приходом Андрея Хрусталева – как сообщают источники, из-за конфликта с новым главредом. Сам Хрусталев в комментарии «ДМ» опроверг эту информацию, и утверждает, что никаких конфликтов у него с журналистами не было, и они уволились по собственному желанию.

Тем не менее, уволившиеся  о сих пор не получили свои зарплаты, некоторым из них должны еще с февраля. Похожая ситуация и у фрилансеров. Наконец, среди тех, кто до сих пор работает в редакции есть еще три человека, которые хотели бы прекратить свое сотрудничество с журналом, но хотели бы получить полный расчет при уходе – и  зарплату, и задолженность  при этом они сомневаются, что, написав заявление, они не окажутся в ой же ситуации, что и уволившиеся ранее – то есть без денег и без работы.

Последние два дня бывшие сотрудники пытались встретиться с руководством холдинга, в частности, с генеральным директором компании Владимиром Бречко. В понедельник встреча не состоялась, сегодня юристы предложили бывшим сотрудникам делегировать одного журналиста для переговоров. От предложения вести переговоры только с одном человеком, бывшие журналисты отказались.

Все желающие получить свои деньги завтра, в 10 утра, собираются подать свои заявления в Генеральную прокуратуру – они уже написаны и подписаны, как сообщают источники  «ДМ». Среди тех, кто написал заявление о совершении преступления (статья 175 УК о невыплате заработной платы) руководством «УМХ» - Анна Давыдова, бывший редактор отдела культуры, Елена Романюк – бывший редактор отдела финансов, бывший журналист того же отдела Виктор Нагорский и бывший заместитель главного редактора Дмитрий Слинько.

Ранее в «УМХ», как сообщили журналисты, существовала практика более поздней выплаты зарплат и задолженности: уволившиеся люди расчет получали не по факту увольнения, а позже, когда начисляли зарплату все работающим сотрудникам. Поэтому, увольняясь, журналисты рассчитывали получить деньги позже. Однако на сегодняшний момент большинство работающих в журнале получают зарплаты – как подчеркивают бывшие сотрудники, в основном деньги выплачивают тем, кто пришел вместе с новым главным редактором издания. А тем, кто ушел ранее, задолженность не возвращают уже несколько месяцев. Вчера журналисты обратились с заявлением в Государственную службу по вопросам труда.

Напомним, что собственником «УМХ» в ноябре 2013 года стал Сергей Курченко. 

В портфель UMH входят журналы Forbes, Корреспондент, сайты Корреспондент. net, bigmir.net, Forbes.ua, газеты Аргументы и Факты, Комсомольская правда в Украине, Теленеделя,  радиостанции Ретро FM, Наше радио, Europa Plus, Авторадио и другие ресурсы.

Фото: фрагмент обложки журнала "Корреспондент"

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 125
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 247
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 244
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 955
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 244
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду