Надежда Савченко устроила настоящий хард-ток на канале «112 Украина»

Надежда Савченко устроила настоящий хард-ток на канале «112 Украина»

4 Липня 2016
6199
4 Липня 2016
16:26

Надежда Савченко устроила настоящий хард-ток на канале «112 Украина»

6199
Депутат рассказала о легализации оружия, трибуналах, своем отношении к Медведчуку и Порошенко
Надежда Савченко устроила настоящий хард-ток на канале «112 Украина»
Надежда Савченко устроила настоящий хард-ток на канале «112 Украина»

Обычно название «Люди. Hard talk» удивительно не подходит программе, которую ведет на канале «112 Украина» Наталья Влащенко. Поскольку вопросы, манера ведения, темы и факты, которые Наталья обсуждает со своими гостями, чаще всего весьма далеки от формата «жесткого разговора». Но в этот раз – правда, усилиями не самой Влащенко, а ее собеседницы Надежды Савченко программа оправдала свое название.

Привычный разговор «по душам» не задался чуть ли ни с первого вопроса. Спросив, «как воспринимает Надежда все, что случилось с ней после плена», и как она относится к критике, Влащенко получила предельно четкий и ясно сформулированный ответ. Было понятно, что на такую краткость и ясность ведущая не рассчитывала, так что ей пришлось задавать все больше вопросов, ответы на которые становились все лаконичней, а сама Савченко – все более мрачной. Она и так не слишком улыбчива. А когда поняла, что вынуждена отвечать на вопросы вроде «какое качество вы цените в мужчинах?» и «есть ли мужчина, за которого вы бы хотели выйти замуж?», Савченко мрачнела больше обычного, закатывая глаза. И чудом, видимо, удержалась от едких реплик. Хотя местами, кажется, она откровенно издевалась: когда ведущая, в лучших традициях школьной анкеты, спросила депутата, какое главное событие в ее жизни, Савченко, не задумываясь, ответила: «Еще впереди». Это дословная цитата из фильма «Собачье сердце» – помните, как Борменталь водил Шарикова в цирк, и там какая-то шарлатанка предсказывала мутировавшему псу будущее? Читать она не любит, но фильм явно видела. 

На остальные вопросы Савченко то отвечала с неохотой, то просто пыталась выяснить, зачем ей их задают. Например, когда Влащенко спросила Надежду, что она думает по поводу роли Медведчука и как к нему относится, депутат ответила, что лично его не знает, так что никакого персонального отношения к Медведчуку она не сформировала, а обсуждать сплетни и домыслы – не в ее характере. После этого уже было понятно, что на подобные вопросы она отвечать не будет. Тем не менее, Влащенко спросила ее и об отношении к Порошенко, и о Тимошенко. Ответы становились все короче и жестче.

Еще одна тема – страх – тоже была явно неприятна и непонятна Надежде. Уже на первый вопрос о том, что было самым страшным на войне или в плену, Савченко четко сформулировала: она не испытывает страха, потому что не боится за свою жизнь. Тем не менее, ведущая еще дважды задала подобные вопросы – например, о том, чего Савченко боится больше смерти. Депутат раздраженно пожала плечами и еще раз напомнила, что смерти-то она как раз и не боится. Отдельно ее явно задевали девочковые вопросы – вроде того, что она готовит дома, любит ли бывать в ресторанах, какие проблемы у женщин на войне и т.д. Готовить у нее нет времени, но умеет, рестораны не любит, а ее гендер ей не мешает – ни на войне, ни в армии, где она служит уже десять лет. "Не создаю проблем мужчинам своей женственостью", как она уточнила. 

Уже после ответов на первые два вопроса можно было понять и то, что рассуждать и обобщать Савченко не любит, и не понимает, как ей расписываться за «всех женщин на войне». Но по какой-то необъяснимой причине ведущая продолжала задавать неинтересные собеседнице вопросы, вроде того, какие у нее счастливые воспоминания детства (их много), и почему она не подала апелляцию в России (она уже отвечала на этот вопрос раз двадцать).

Конечно, кое-что новое о Савченко из этого разговора выяснить было можно – но вопреки, а не благодаря тому, о чем хотела с ней поговорить Влащенко. Итак, депутат парламента и ПАРЕ – человек предельно конкретный. И она действительно пытается разобраться в ситуации и помочь ее улучшить. У Надежды есть четкие убеждения: она сторонница легализации оружия; считает, что все дела по преступлениям, совершенным в зоне АТО, должны рассматривать трибуналы, а не гражданские суды; что нельзя строить долгосрочные планы о реформах, а нужно принимать меры уже сейчас. Например, в судебной системе и в армии, по преобразованию которой у нее есть идеи – возможно, не лучшие, но хотя бы артикулированные. Отвечая на вопрос о том, ощущает ли она себя в оппозиции к власти, Савченко ответила: «Я себя даже политиком не ощущаю», а также честно признала, что полностью осознает свою неосведомленность во многих вопросах.

Ее многочисленные выступления на ТВ и на многолюдных сборищах стали поводом обвинить ее в предательстве национальных интересов и в некомпетентности. Однако, если посмотреть программу, станет понятно, что эти обвинения весьма далеки от истины: если она и агент, то тогда за ее игру и целого «Оскара» мало дать. А если допустить, что она искренна, то многое станет понятно и объяснимо – она не любит читать, абстракции – явно не ее конек, и многое из того, что она заявляет, связано с ее пониманием жизни как набора конкретных задач и ситуаций, которые нужно решать здесь и сейчас. Жаль только, что вопросы, на которые она могла бы ответить развернуто – например, об армии, оружии, судах над участниками добробатов, о том, какие она видит перспективы своего статуса депутата ПАРЕ (который не был задан), и чем конкретно сейчас занята – потерялись среди множества тем, которые ей явно не были интересны.

Фото: кадры из программы  «Люди. Hard talk»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6199
Читайте також
10.03.2016 18:01
Гала Скляревська
«Детектор медіа»
2 129
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду