Екатерина Горчинская: «Мы стали расти на 100 тысяч уников в месяц на сайте»

Екатерина Горчинская: «Мы стали расти на 100 тысяч уников в месяц на сайте»

Исполнительный директор «Громадського ТБ» отчиталась о проделанной ею работе за пять месяцев
Екатерина Горчинская: «Мы стали расти на 100 тысяч уников в месяц на сайте»
Екатерина Горчинская: «Мы стали расти на 100 тысяч уников в месяц на сайте»
2 Лип 2016
0
2887

О своих достижениях Горчинская написала в фейсбуке. И хотя сам пост она посвятила коллегам с «Громадського», на деле он выглядит как ответ всем тем, кто критикует «Громадське» - и в целом, и за публичный конфликт с Романом Скрыпиным в частности: 

«Пишу этот пост скорее для своих коллег с Громадского, хотя, думаю, многие вещи важно рассказать и более широкой аудитории. Пишу на ФБ, потому что хочу, чтобы сообщение мое имело все-таки какие-то личные характеристики. Потому пост- на родном для меня языке и в форме моей личной истории, которая теперь не только моя.

Сегодня - пять месяцев с момента моего прихода на Громадское. Это были очень длинные и тяжелые месяцы. Порою мне кажется, что весь мой жизненный опыт готовил меня к этой работе. Что не будь какой-то части этого опыта - может, я бы и не справилась с задачами, которые передо мной стоят. Многократно в моменты усталости и отчаянья казалось, что и не справлюсь.

Я пришла в то время, когда Громадское только начало выходить из кризиса. Несмотря на то, что команда уже начала расчищать Авгиевы конюшни, вот этого самого, что в них расчищают, было еще достаточно. Одна из первых фраз, которую я услышала от финансового директора, была фраза: “У нас бюджетная дыра в 3 миллиона гривен. Начиная прямо сейчас.”

Это была не единственная дыра. На момент моего прихода команда Громадского всего несколько месяцев имела полномочия, чтобы начать полноценно что-то менять в очень больной организации. Они очень старались, и во многом успешно, но мне тоже досталось.

На тот момент Громадское не контролировало часть своих торговых марок, не имело возможности управлять собственным доменом и было отрезано от корпоративных почтовых ящиков. Репутация канала была сама знаете какая, у команды не хватало сил и времени на коммуникацию. Были проблемы с юридической поддержкой, с маркетингом, со структурой организации и принятия решений.

Региональные партнеры по проекту Нетворк чувствовали недостаток участия с нашей стороны, а некоторые из них были близки к бунту. Доноры ждали более видимых изменений, ньюзрум требовал срочного внимания, сайт глючил а новый был далек от окончания. И каждый день, как чертик из табакерки, выскакивали какие-то новые проблемы. Они все были масштабные, все очень срочные и многие непредсказуемые. На второй неделе своей работы я начала бояться читать почту - притом, что и на предыдущих работах я получала сотни писем в день.

В каком-то смысле - это было идеальное время прихода для нового руководителя. Казалось, что хуже не будет точно.

Видеть все эти проблемы было очень больно. Особенно болезненным открытием для меня был уровень недоверия и обозленности внутри команды по отношению друг к другу. Хотя мне говорили, что к моему приходу ситуация уже начала исправляться, у меня впечатление было такое, как будто бы все забрались в свои каменные башни, запустили в ров крокодилов и отстреливались друг от друга ядом. Меня доводило до отчаяния такое состояние дел в моей прекрасной, талантливой команде.

И, конечно же, это должно было поменяться для того, чтобы Громадское могло стать тем самым уникальным, современным, мультимедийным интерактивным вещателем, которым хочет быть. Знать бы только, как это менять, думала я.

Чего было в команде, наверное, в избытке - это запроса на изменения. Очень многие смотрели на меня (и говорили) с огромной надеждой и огромным ожиданием. Настолько огромным, что я знала, что не смогу все это оправдать. Даже работая по 12-16 часов. Даже если бессонницы и ночью я еще дополнительно могу все это думать.

Я повторяла себе каждое утро, что если продолжить прилагать системные усилия для изменения структуры, процессов и отношений в коллективе, то в конце-концов все поменяется и поправится.

Со временем действительно все стало поправляться. Мы много сделали. Мы -- это команда, которая за эти месяцы сильно выросла, во всех смыслах. Хочу назвать малую часть наших достижений.

Мы:
- укрепили административную структуру организации (например, заработал полноценный финансовый отдел и разные юристы, а также маркетинг, структура ньюзрума и проектов эволюционировала)
- заполучили на борт новых, очень сильных членов команды
- стали расти на 100 тысяч уников в месяц на сайте (кроме месяца смены доменов)
- стали не просто готовить уникальные проекты и программы, но и лучше продвигать их 
- реализовывать крутые точечные проекты и делать дизайн долгосрочных
- начали три типа фанд-рейзинга
- получили контроль над торговыми марками
- запустили новый сайт
- запустили новую (пока переходную) графику в эфире
- перезапустили Нетворк
- запустили серию комплексных тренингов для всего Громадского
- получили лицензию на спутниковое вещание
- улучшили отношения с донорами
- усилили работу в двух сетях международного партнерства
- мы с Натальей Гуменюк прошли мини-МВА в kmbs 
- завершили первое комплексное исследование аудитории (и сделали выводы из него)
- начали дизайн второго 
- нашли партнеров на производство двух новых проектов, делаем пилоты
- поменяли/приняли ряд новых редакционных и корпоративных политик
- стали работать над стратегией по интеграции с UA:Перший
- начали мечтать о новой студии, работать над новой сеткой вещания и прочим новым и пока непонятным

Каждый раз, когда мы оступались, когда мы делали ошибки, нам в спину летели ножи и крики ‪#‎зрада. Я уверена, что какое-то время так еще будет. Вот недавно, например, от нас ушло несколько людей. Наверное, еще несколько уйдет - причем, я никого не увольняю. Но - хвала бизнес школе! - где меня научили, что в период жесткой трансформации может “отвалиться” до трети персонала - и это нормально.

Прежде, чем кричать зрада, прочитайте это. Мы вплотную подошли к важному этапу изменений - редизайну новостей. Это значит, что поменяется график, требования к эффективности и навыкам в работе. С приходом новых главредов эти требования уже меняются. Команда должна стать профессиональнее, слаженнее и дисциплинированнее. Дальше будет еще больше.

Не всем это нравится. Не все могут справиться с новыми задачами и темпом. Возможно, кто-то ностальгирует по Великому Революционному Громадскому, где была работа наизнос и благодарность аудитории, которой нужна была революция онлайн. Но революция прошла, пора эволюционировать - и мы это делаем и будем делать. Не все хотят и могут эволюционировать, ведь это требует не столько эпатажа, как кропотливой работы, в первую очередь над собой.

Громадское задумывалось как общественный вещатель, в противовес олигархическим СМИ. Как информационное пространство, которое помогает положительным изменениям в обществе. Как “золотой стандарт” для других СМИ - и не только в Украине.

Пока еще к этой цели лежит довольно длинный путь. Но дорогу осилит идущий. Мы уже идем, и приглашаем вас. Мы знаем, что в конце-концов вы с нами пойдете.

А вам, коллеги с Гро, я хочу сказать огромное спасибо за этот путь».

Напомним, что конфликт между сооснователями проекта попал в публичную плоскость 19 января 2016 года, когда наблюдательный совет «Громадського» заявил о присвоении Романом Скрыпиным доменного имени hromadske.tv, а также средств от пожертвований, поступавших на счет PayPal, и средств от монетизации контента на YouTube-канале проекта. Речь шла о сумме 150 тыс. евро и 38 тыс. долларов. 15 февраля ГО «Громадське ТБ» исключила из своих членов Романа Скрыпина и Сергея Гришина.

Фото: Алина Смутко

«Детектор медіа»
Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 125
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 247
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 244
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 954
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 244
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду