Роскомнадзор заблокировал украинский сайт из-за комментария к статье

Роскомнадзор заблокировал украинский сайт из-за комментария к статье

Роскомнадзор заблокировал украинский сайт из-за комментария к статье
Роскомнадзор заблокировал украинский сайт из-за комментария к статье
30 Черв 2016
0
1930

Городской портал Чернигова Gorod.cn.ua попал под санкции Роскомнадзора за комментарий к статье двухгодичной давности – поводом для такого решения, как сообщает директор портала Алла Филатова-Сухова, послужило решение Грозненского суда:

«Не успели отшуметь страсти, связанные с законом Озерова и Яровой, который был принят (Госдумой- прим. ред) в пятницу 24-го июня,  как 29-го июня наш хостинг-провайдер получил письмо счастья от Роскомнадзора.

Привожу выдержку из письма: «Уведомляем, что на основании решения суда (Заводской районный суд г. Грозного Чеченской Республики) от 22.12.2015 № 2-852/15 указатель (указатели) страницы (страниц) сайта в сети "Интернет" http://www.gorod.cn.ua/news/gorod-i-region/53128-deistvitelno-li-krymchane-tak-hotjat-v-sostav-rf-intervyu-s-zhiteljami-sevastopolja.html включен(ы) в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», номер реестровой записи 131187-РИ в связи с тем, что данная информация содержит сведения, распространения которых в Российской Федерации запрещено решением суда.» 

Далее до нас доносят, что если не удалим с сайта запрещенную информацию в течение суток, то сайт gorod.cn.ua будет внесен в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». Вот ссылка на реестр: https://eais.rkn.gov.ru. Как я ни пыталась проверить запреты на другие украинские сайты – у меня это не вышло, на процессе проверки домена через специальную форму все виснет и не работает.

На что же конкретно обиделся Роскомнадзор? Ведь сама статья за 2014-й год содержит интервью с тремя севастопольцами, после всем известных событий на полуострове, когда «зеленые человечки» захватили украинскую территорию. Сами жители, кстати, довольно таки лояльно восприняли захват и можно сказать, позитивно. Недовольство вызвал стих в комментариях от пользователя wasilij, о чем гласит сноска в конце письма под заголовком «Описание запрещенной информации»: Размещено стихотворение, начинающееся со слов «Хотят ли русские войны?», Не спрашивай у тишины, не спрашивай у тех солдат, в мемориалах, что лежат…», заканчивающееся словами «Хотят ли русские войны? пусть от Китая до Литвы, найдется ль хоть один сосед, который твердо скажет, - «нет!», признанное экстремистским материалом.

Как далее сообщает в своем блоге Алла, вероятнее всего, стихотворение было признано «экстремистским материалом» в примечательную дату – 22 июня 2016 года:
«Я сперва подумала, что это какой-то развод, так как нам однажды приходило письмо от якобы Роскомнадзора, но перезвонив провайдеру убедилась, что это не фейк и им поступали уже жалобы на другие местные сайты, что размещены в их дата-центре и прогуглив почту, с которой пришло письмо нашла информацию, что это – таки да, почта Роскомнадзора - zapret-info-out@rkn.gov.ru.
Примечательно, что суд по стишку в коментах на сайте проходил, как вы успели заметить в Чечне. Как я не искала по их судебным реестрам https://sudrf.ru/ и в том числе реестре Заводского районного суда г. Грозного https://zavodskoy--chn.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=sf&delo_id=1540005 данное дело № 2-852/15 – толком информации не нашла. Были с такими же номерами, но через дробь, где указывается год, шли другие годы – 2011, 2013 и 2014, но там суды были на совсем другие темы, а по поиску списку дел, назначенных на 22.12.2015 реестр чеченского суда выдает похожий номер, но там через дробь еще идут цифры и буквы: 2-852/2015 ~ М-1104/2015. Проблема еще и в том, что если вы заходите в украинский судебный реестр – то там вам во всех подробностях, правда, без имен – расписан весь ход дела, и если в деле фигурируют названия сайтов и фирм – они там указываются. В чеченском же суде информация выдается из серии: иск подан, иск удовлетворен или не удовлетворен, заседание отложено или вынесен приговор. Может, быть чья то фамилия, но не всегда, так, есть масса дел, где информация по ним скрыта. В деле под номером 2-852/2015 ~ М-1104/201 – вся информация по нему скрыта, указано лишь имя судьи – Дауркин Игорь Васильевич. Учитывая, что номер дела очень похож, а иск удовлетворен и решение вступило в законную силу 22.01.2016, то похоже на то, что это оно и есть.
Какой вывод у меня по всей этой истории? Ну, если вам интересно, то стишок из коментов мы решили не удалять, несмотря на то, что через сутки, вроде как, нашему сайту будет ограничен доступ пользователей с российскими ip-адресами, в том числе и из Крыма. Если кому интересно, то согласно данных Google Analytics, на наш сайт ежемесячно заходит почти 20 тысяч россиян, что составляет 3% от общего трафика. 

И дело здесь не в содержании комментария, а в цензуре, которую пытается наложить Роскомнадзор на ресурс соседнего государства, подкрепляя все это дело решением из чеченского суда", - пишет директор портала.

Стихотворение и до сих пор находится в комментарии под статьей. Напомним, что в мае Роскомнадзор заблокировал в РФ сайт Института национальной памяти Украины. 

Фото: novostimira.net

«Детектор медіа»
Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 143
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 262
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 265
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 971
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 266
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду