Никита Михалков создаст горнолыжный курорт с колючей проволокой и бараками

Никита Михалков создаст горнолыжный курорт с колючей проволокой и бараками

Никита Михалков создаст горнолыжный курорт с колючей проволокой и бараками
Никита Михалков создаст горнолыжный курорт с колючей проволокой и бараками
21 Черв 2016
1
4950

Новая идея российского режиссера потрясает воображение. Как он сообщил в интервью порталу RNS, Михалков собрался построить «Курортно-просветительский кластер «Цитадель», где планируется и обучающая, и развлекательная программа. В частности, горнолыжный курорт, судя по описанию проекта, напоминающий отдыхающим или о войне, или  ГУЛАГе:

«В тех местах, где я снимал и "Цитадель", и "Солнечный удар", и "Сибирского цирюльника", — это потрясающие места на Оке, где мы придумали сделать некий горнолыжный, условно говоря, курорт, но привязанный к фильму "Цитадель" и к образу войны. Условно говоря, если есть лыжные трассы, то они проложены как бы по полю боя. Они означены колючей проволокой, но из резины, там стоят сожженные танки, но тоже о них нельзя ушибиться. Стоят "ежи", и они тоже безопасны. Снаружи это очень такое неприглядное, и страшное, и угрожающее строение, а внутри это абсолютно хай-тек — спа, бассейны, массажные залы и так далее, и так далее. А рядом киногород, кинодеревня, моя академия — мои актеры и мои режиссеры, которые там должны учиться и заниматься. И там же должны быть три натурные площадки, декорации — русский уездный город, русская деревня и, там, не знаю, бараки. Съемочные площадки, как на "Мосфильме" — многие годы водят детей на натурные площадки и снимается огромное количество картин, — только они перекрашивают фасады, вешают другие вывески — и вот вам, пожалуйста, любой уездный город, окраина Петербурга или Москвы. И в этих декорациях должны сниматься, работать ребята, но плюс к тому в этих декорациях мы можем предлагать и осуществлять, допустим, организацию праздника — дня рождения, свадьбы, корпоративов, не важно — в декорациях уездного города девятнадцатого века и в костюмах этого времени, по сценарию, который мы предлагаем. Мы их одеваем, гримируем, проводим праздник, а потом они получают диск со снятым фильмом об этом празднике. Каждые полгода декорации должны меняться», — сообщил он. 

Как выяснилось, Михалков собирается делать этот кластер в противовес действующему в Екатеринбурге «Ельцин-центру», который, как он считает, искажает трактовку исторических событий в России:

«В определенном смысле это противовес "Ельцин Центру" в Екатеринбурге, где происходит разрушение самосознания молодых ребят и детей. В очень увлекательной форме, но когда показывают мультфильм из 10 минут, где все до Ельцина — мерзость, кровь, грязь, предательство и рабство, а жизнь в России началась с 90-х годов, это неправильно, я об этом много раз говорил. В конце концов, мой отец сказал: "Сегодня дети, завтра — народ"». Для нас невероятно важно, чтобы этот разговор о том, где ты живешь, для пятилетнего-шестилетнего мальчика или девочки был ежедневным. Чтобы находясь там, они проходили определенный этап и постижение, где они жили. И историю, реальную историю своей страны — не подогнанную под идеологию сегодняшнего дня, а реальную», — рассказал Михалков.

Среди познавательной программы, например, - сравнительная характеристика «зверств Ивана Грозного и Карла»:

«Внутри этого кластера будет очень серьезная, грамотная и очень понятная программа для детей и для юношества. Программа разъяснения, что такое была война в России. Что такое была армия в России, почему был кодекс офицерской чести, почему мы всегда воевали с внешним врагом у себя на Родине, а когда переходили границу, мы освобождали других. Кто такой на самом деле был Иван Грозный, а его зверства — сравнимы ли с известными действиями Карла, что в это время происходило в Европе, Столыпин и либеральная идея, и русский террор».

Без бараков, конечно, никак нельзя.

Фото: joinfo.ua

Теги
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
хотаббыч
2862 дн. тому
вот никитку понесло - что оно употребляет?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 137
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 254
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 257
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 965
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 261
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду