Как и зачем Путин помиловал Савченко

Как и зачем Путин помиловал Савченко

Как и зачем Путин помиловал Савченко
Как и зачем Путин помиловал Савченко
25 Трав 2016
0
2378

В связи с возвращением на родину Надежды Савченко российские СМИ, со ссылкой на сайт президента РФ, сообщают, что Путин помиловал Надежду Савченко по просьбе родственников погибших журналистов ВГТРК, в убийстве которых обвинили украинку. Интересно, что по существующей в России практике, прошение о помиловании может быть направлено только самим осужденным.

Так, в Положении о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации (в редакции от 25.06.2012 г. N 890), в пункте первом общих положений сообщается:

«Помилование  осуществляется  путем издания указа Президента Российской  Федерации о помиловании на основании соответствующего ходатайства  осужденного или лица, отбывшего назначенное  судом наказание и имеющего неснятую судимость».

В распространенной форме написания прошения о помиловании прямо указывается, что в шапке должны быть перечислены фамилия и инициалы осужденного, а также номер колонии или другого учреждения, где он отбывает наказание. К просьбе о помиловании могут прилагаться прошения от других лиц – администрации колонии, родственников, священников и тд. Но не обязательно. В первую очередь к президенту должен обратиться сам осужденный. Та же норма прописана в Статья 176 УИК РФ «О порядке обращения с ходатайством о помиловании». Так что «помилование по просьбе родственников жертвы» весьма маловероятно.

С другой стороны, в конституции РФ не имеется нормы, запрещающей президенту помиловать того, кого он хочет, по собственной инициативе (опять же без всяких прошений со стороны родственников жертв). На сегодняшний день известны примеры помилования без прошения со стороны осужденного в РФ, когда Россия постепенно отказывалась от применения смертной казни, и вслед за вынесением приговора о смертной казни его заменяли на пожизненное заключение автоматически.

Так что процедура полмилования Путиным Савченко пока остается непроясненной. Однако очень удачным и неслучайным кажется встреча Путина именно сегодня с родственниками погибших журналистов ВГТРК, на которой Путин и озвучил информацию о том, что они обращались к президенту с просьбой о помиловании Савченко.

Как следует из текста, который произнес Путин, родственники еще два месяца назад, то есть 23 марта, встречались с Медведчуком, и тот посоветовал им обратиться к Путину. Тем не менее, более двух месяцев об их обращении не было известно – хотя любое российское СМИ сделало бы эту тему главной новостью, а поступок родственников Корнелюка и Волошина неделями бы обсуждался на всех ток-шоу.

Так что и их «обращение», и встреча родственников в Кремле с Путиным и Медведчуком выглядит срежессированным действием. Особенно если учесть, что вчера состоялся очередной телефонный разговор Путина, Меркель, Порошенко и Оландом – о чем также сообщается на сайте президента РФ.  И куда вероятнее, что договоренности об освобождении принимались именно во время этого телефонного разговора, а история с помилованием из гуманистических соображений – «отмазка» для внутреннего рынка.

Интересно, получил Путин гарантии снятия каких-либо санкций от Евросоюза в обмен на освобождение Савченко.

Фото: Новое время

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 125
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 247
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 244
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 955
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 244
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду