Канал «Звезда» взялся за перевод поэзии Юрия Луканова

Канал «Звезда» взялся за перевод поэзии Юрия Луканова

РоссСМИ продолжают удивлять новостями
Канал «Звезда»  взялся за перевод поэзии Юрия Луканова
Канал «Звезда»  взялся за перевод поэзии Юрия Луканова
4 Трав 2016
0
3898

На днях в столице Финляндии Хельсинки открылась международная конференция, посвященная Всемирному дню свободы печати, организованная ЮНЕСКО. На ней, в том числе, выступили украинские журналисты: состоялся диалог между представителями российских и украинских СМИ, а также были заявлены ключевая тема о безопасности журналистов на оккупированных Россией украинских территориях.

Но российские СМИ, по традиции, подали информацию об этом мероприятии весьма своеобразно.  Отличился канал «Звезда», чей главный редактор Максим Додонов присутствует на форуме. «Звезда» опубликовала сразу три новости, которые касались украинских журналистов на форуме.

В первой речь шла о том, что «украинские журналисты присутствуют на форуме не как делегаты, а как гости», из чего Додонов сделал вывод об отношении западных организаторов форума к качеству украинской журналистики.

Глава НМПУ Юрий Луканов, присутствующий на форуме, сообщил «Детектору Медиа», что он, как и первый секретарь НСЖУ Сергей Томиленко, приглашены  IREX Europe (Совет международных научных исследований и обменов), для участия в панельной дискуссии «Две страны – одна профессия», в ходе которой профсоюзы Украины и России обсуждали возможности обеспечить безопасность журналистов. Дискуссия была заявлена в программе форума, поддержана ОБСЕ, так что довольно странно считать, что это был «гостевой визит», как сообщает «Звезда».

Но на этом, разумеется, канал «Звезда» не остановился. И в следующей новости сообщил своим зрителям, что «украинские журналисты отказались почтить память погибших в Одессе 2 мая». Интересно, что предложил почтить память погибших сам Додонов – и, что вполне естественно, его предложение было проигнорировано украинской делегацией. Додонов не впервые спекулирует темой 2 мая, и часто пытается спровоцировать украинских журналистов различными заявлениями – например, на недавней конференции в Вене, он рассказывал украинской делегации, что «Украина – наша братская страна, близкая нам территория и никакая политика, никакая пропаганда не остановят нашу дружбу».

Видимо, чтобы еще раз доказать свою «дружественность», Додонов и канал «Звезда» посвятил уже персонально Юрию Луканову целую новость с заголовком «Независимый журналист с Украины пишет хамские стихи про «москалей». Текст новости звучит так:

«Председатель Независимого медиа-профсоюза Украины Юрий Луканов некоторое время назад сочинил, как он заявил, «эротично-патриотическую страшилку», в которой назвал россиян «москалями». Вот ее перевод:

Москаль к украинке подкрался, наглый. 

Прутня (половой орган, разг.) неожиданно загнал под живот. 

Больше Украину он захватывать не хочет –  

У патриотки ТАМ был динамит».

Перевод, очевидно, не лучший - оригинал звучит так:

«Москаль до вкраїнки підкрався, нахабний.
Прутня зненацька загнав під живіт.
Більш Україну загарбать не прагне —
У патріотки ТАМ був динаміт»

Сам Луканов удивлен вниманием именно к этому его поэтическому произведению:

«Цей віршик був написаний років 15 тому. Він вийшов у моїй першій книжці епіграм і страшилок "Козюльки". Це чорний гумор, який якраз висміював тодішні нібито стереотипи і фобії. Але життя показало, що це не стереотипи і вони таки насправді прийшли до нас з війною. І сьогодні, коли ллється кров, він сприймається вже зовсім інакше. Дуже шкода, що російські пропагандисти використали його для роздмухування фобій. Хоча що від них ще чекати?», - сообщил Луканов.

Фото: БукІнфо

Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 138
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 256
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 259
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 965
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 261
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду