«Концлагеря для русских на Украине»:  кто поставляет информацию для роспропаганды

«Концлагеря для русских на Украине»: кто поставляет информацию для роспропаганды

30 Березня 2016
6853
30 Березня 2016
16:25

«Концлагеря для русских на Украине»: кто поставляет информацию для роспропаганды

6853
История контрактника ВСУ, который стал героем российских СМИ
«Концлагеря для русских на Украине»:  кто поставляет информацию для роспропаганды
«Концлагеря для русских на Украине»:  кто поставляет информацию для роспропаганды

Информационная война России против Украины и собственных граждан продолжается. Естественно, что после «распятых мальчиков», снегирей и двух рабов мало что может потрясти воображение рядового зрителя РФ, и поэтому креативным группам российских СМИ приходится выкручиваться, высасывая сенсации из пальца. Причем действуют они по шаблону: если в Украине фашисты, то должны же быть и концлагеря, верно? Правда, стране, где как утверждает роспропаганда, одни евреи во власти, довольно сложно приписать уничтожение представителей этой национальности – так что прошло почти два года, прежде чем они сообразили, что «концлагеря на Украине» должны быть для русских.

К январю 2016 года ошибку исправили – и сначала сайты вроде «ДНР24» и «Русской весны», а затем и тяжеловесы – канал «Звезда», «Россия1» и примкнувший к ним сайт «Украина. ру» - по очереди опубликовали материалы о строительстве «концлагерей для русских свинособак». Канал «Россия1» даже целый спецпроект снял – в программе «Специальный корреспондент» показали «фильм-расследование» Александра Бузаладзе под названием «Гуантанамо по-украински» - о «специальных тюрьмах СБУ» и «концлагерях для русских». Кое-какие факты из трудовой биографии автора фильма Александра Бузаладзе красноречиво свидетельствуют о качестве изготавливаемых им материалов:  его выслали из Украины, а затем, чуть позже – уже из Турции. Он – автор тех самых репортажей, где допрашивают и мучают украинских военнопленных в оккупированном Донецке. Его фамилия стоит первой в списке российских «журналистов», подписавших открытое письмо в защиту Дмитрия Киселева от западных санкций. Прежде чем начать штамповать агитки вроде «Два дня в разведке Новороссии», Бузаладзе  удовлетворялся ролью «идейного борца с Америкой и ее агентами» в России – в качестве врагов «величия России», например, им были названы российские экоактивисты и участники выступлений на Болотной площади.

В программе Бузаладзе были показаны «фотографии концлагеря» - как минимум одного, и даже видео каких-то строений, снятых из проезжающего автомобиля камерой. Что именно за строения сняты на видео - непонятно,  а вот источник фотографий «концлагеря для русских свинособак» определяется легко: это страница Вконтакте некоего Александра Немировского, «украинского карателя», то есть служащего ВСУ, в соцсетях использующего псевдоним Шуренберг (герой российского фильма «Гитлер капут!» - прим. ред). 

На многочисленных фото  Александр предстает то в форме немецкого солдата, то – на более ранних – в форме солдата советской армии; на фото есть и свастики, многие подписаны по-немецки, и подписи провокационные: например, «выдали о*уенного раба» , или «боец Вермахта под Мариуполем». На странице Немировского можно также найти фото «с Ангелой Меркель»,  селфи «рядовой советской армии возле развалин Рейхсканцелярии, позирует со щенком» и даже «солдат 103 кавалерийской дивизии армии США, во время зачистки населённого пункта. Донецкая область, 2014 год». На странице также много репостов из военно-исторических пабликов.

Именно на его странице появились фото «концлагеря» - сам Немировский сфотографирован на фоне каких-то заборов с колючей проволокой, а подпись гласит:  «Концлагерь уничтожения населения ДНР Minenbrück. То место, охраняя которое, я встречаю НГ.  Донецкая обл. 2015 г.» и «За моей спиной концлагерь — стойло для русских свинособак», а также более позднее фото с подписью  «Ров для захоронения свинособак. Вдали работает мобильный крематорий, сжигая дохлятину.  Донецкая обл. 2016г.». Именно эти фото послужили причиной публикаций в российских и сепаратистских СМИ, а также стали доказательством существования концлагерей для русских в Украине.

«ДМ» связался с автором этих фото, чтобы выяснить, кто и зачем выкладывает в сеть эти фейки:

- Чем вы занимаетесь?

- Я профессиональный военный, контрактник, мне 20 лет, начал свою карьеру с самого начала войны.  Пришлось принять одну из противоборствующих сторон – в силу юношеского максимализма и желания вписать свое имя в историю.

- Откуда вы?

- Я из Киева, но по роду службы я не афиширую свое проживание и местонахождение.

- В каких войсках вы служите?

- В пехоте.

- Что именно снято на вашем фото якобы концлагеря – и почему вы так подписали эту фотографию?

- Это чистейшей воды троллинг, высмеивающий абсурдность российской пропаганды. Любому здравомыслящему человеку в ХХІ веке понятно, что концлагерь – это невозможно. И даже если бы они существовали, что абсурдно,  при развитии it-технологий, информации, подтверждающей их существование, было бы куда больше,  чем моя улыбающаяся рожа возле какого-то забора. На самом деле, это сфотографирован военный объект – не буду говорить где и какой,  но это военный объект, не имеющий никакого отношения ни к концлагерю,  ни к уничтожению дорогих россиян.

- Вы использовали фотошоп для создания этих фото?

- Нет, все надписи на табличках были изготовлены специально для этой фотосессии. 

- Почему у вас на странице так много фотографий в форме солдат то немецкой, то советской армии?

- До войны я занимался поиском погибших советских солдат и их перезахоронением в составе легальных, и некоторых нелегальных поисковых отрядов. Интересовался  военной историей, военной археологией – и, соответственно, реконструкцией.  Так что в прошлом я реконструктор. Но поскольку и сейчас здесь много людей (которые тоже интересовались военной историей – прим. ДМ), мне иногда дарят и советскую, и немецкую форму.  Я в ней фотографируюсь просто ради развлечения. Естественно, что я ее здесь не ношу – да мне бы и не дали этого делать, поскольку есть наказание за нарушение формы одежды.  Так что впечатление о том, что я здесь расхаживаю в немецкой форме, ложное – меня бы наказали.

- Вы были на Майдане?

- Да, пару раз я жил по месяцу на Майдане, был в составе 4-ой сотни. 

- Для чего вы это делаете? Вы же понимаете, что ваши посты используют в качестве «доказательств» того, что в Украине распросранен фашизм/нацизм?

- Здравомыслящие россияне, с которыми я общаюсь,  - после каждого попадания в российские СМИ ко мне в друзья добавляется много россиян, в частности, из Санкт-Петербурга, - они понимают, что это не более, чем шутка.  А если человек «зашторен» российской – или украинской – пропагандой, то для него даже мои фотографии станут доказательством того, во что он и так верит. 

- Вы  делали это специально, чтобы попасть в российские СМИ – или изначально вы не рассчитывали на такое внимание?

- Нет, конечно. Я не настолько популярный человек, чтобы рассчитывать, что мои фотографии попадут в российские СМИ. Думаю, это произошло случайно, поскольку для того, чтобы в отрыве от цивилизации, здесь, на фронте, быть в курсе событий и для мониторинга ситуации в целом, я подписан не только на украинские, но и на российские  и «ДНР» паблики. Возможно, через эти каналы мои публикации и просочились в Рунет.

- Не только в сеть, но и на телевидение.

- Да, я видел – мне друзья сбрасывали эти материалы.

- С вами связывались представители российских СМи, чтобы выяснить, что изображено на фото?

- Несколько раз ко мне обращались разные люди, один британец, из разных групп вроде «Новороссия» и «ДНР», волонтеры ополчения, которые пишут блоги, писали мне. Я им честно ответил, что это фейк - там и козе понятно, что это тролинг. Но от канала «Россия1» или «Звезда» мне не писали - по крайней мере, они так не представились. 

- Вы симпатизируете нацистам?

- В некоторой степени, как военный историк и реконструктор в прошлом, я симпатизирую и немецкой, и советской стороне. Это был очень двойственный период мировой истории, и очень много интересных моментов были как у Адольфа Гитлера, так и у Иосифа Сталина  - в плане управления странами и ведения боевых действий. Мне интересны как историку и оружие, и снаряжение, и боеприпасы. Так что я в равной степени интересуюсь и той, и другой историей – а отсылки у меня на странице к реалиям  военной Германии являются только троллингом  для росспропаганды. Между прочим, это уже третий раз, когда какие-то сообщения или фотографии с моей страницы попадают на сайты, группы и так далее.

- Как вы относитесь к идеям о «превосходстве белой расы» или о необходимости уничтожения евреев?

- Во-первых, у меня у самого есть еврейские корни. А во-вторых, мне не нравятся идеи мультикультурализма, и я считаю необходимым разделять культуры, сейчас мы видим ситуацию печальную в Европе, у меня тетя в Германии, она мне рассказывает, - и лет через пятьдесят, я считаю, это наложит очень большой отпечаток на европейскую культуру. Но я ни в коем случае не являюсь сторонником уничтожения кого бы то ни было, негров или остальных, приехавших в Европу – я считаю, что нужно ограничить въезд.  Мы же в ХХІ веке – и все проблемы можно решить «бумажным путем».

- Вы выступаете против браков с иностранцами?

- Я бы предпочел не обсуждать эту тему. 

Каким бы странным не казалось чувство юмора Немировского и его взгляды, следует отметить, что роспропаганда не гнушается любыми средствами, чтобы поддержать миф о «фашистах» в Украине. 

Фото: vk.com/schurenberg

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6853
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду