Денис Бигус: «Снять за деньги материалы просили первые полгода программы. Потом отвяли»

Денис Бигус: «Снять за деньги материалы просили первые полгода программы. Потом отвяли»

Ведущий ZIK - о расследованиях, любимых персонажах и пяти миллиардах из бюджета
Денис Бигус: «Снять за деньги материалы просили первые полгода программы. Потом отвяли»
Денис Бигус: «Снять за деньги материалы просили первые полгода программы. Потом отвяли»
24 Бер 2016
0
2555

Журналисты-расследователи последние два года – источник разнообразной информации, которая многих повергает в уныние: размах вытаскиваемой на свет коррупции создает ощущение, что из этого болота Украина не выберется. Тем интересней, что сами расследователи думают о своей работе, что считают достижением и как находят свои темы. «ДМ» решил задать несколько стандартных вопросов авторам расследовательских проектов – и начал с Дениса Бигуса, автора и ведущего программы «Наші гроші» на канале ZIK:

- Сколько человек работает в команде «Наших грошей»?

- В команде проекта работает пять журналистов, три оператора, два водителя и один я. А еще команда режиссеров монтажа, студийная команда и еще, и еще.

- Какие расследования были самыми длительными? Какие - самыми энергозатратными? 

- Расследования или подготовка эфира? Расследование - это же в первую очередь работа с документами, рассылка запросов и другие информационно-аналитические процессы. Они могут тянуться месяцами. Журналист делает несколько тем одновременно. Когда расследование подготовлено - оно снимается. Это занимает одну-две недели. Надо бы больше, но дедлайны. Одно из свежих расследований - про распил на реконструкции Мариинки - заняло больше месяца. Вышедшее в том же эфире расследование про  «пионерлагерь в Конча-Заспе» - меньше двух недель. Есть темы, которые мы исследовали несколько месяцев подряд. Например, крышевание экспорта ореха. Но зато из этой темы несколько сюжетов получилось.

По энергозатратности на этапе расследования - темы, связанные с любыми судебными разбирательствами. Там всё неочевидно, и чтобы выстроить понимание ситуации, нужно перелопатить огромное количество материала.

- Как вы ищете темы для своих расследований?

- Критерии отбора тем: сумма, имя, схема, возможность влияния. В различных комбинациях. В основном, темы приходят из обычных новостей. Благо мы занимаемся исключительно антикоррупционными и тендерными темами, а там уже есть сайт «Наші гроші», который делает качественный пресерч.

- В каких отношениях  находятся сайт «Наші гроші» и программа «Наші гроші»?

- Формальные отношения: бренд «Наші гроші» у автора сайта «НГ». Но в 2014 году сайт «НГ» и Zik договорились сделать телепроект по мотивам расследований сайта. Его взялся делать я, и мы быстренько в том же году выросли в собственную редакцию с собственными темами. Ну, вот теперь дружим семьями.

- Как долго вы следите за фигурантами ваши расследований после выхода материала? У вас есть особенно любимые персонажи?

- За фигурантами мы не следим в принципе. Если с ними произойдет что-то важное, мы узнаем об этом и без слежения. Особо любимые: Кривопишин, Чеботарь, Ярема, Даниленко, Дубневич. Но вообще, у нас такая прорва ярких, красочных персонажей, что выбирать кого-то даже и неловко.

- Какими результатами расследований вы особенно гордитесь?

- Когда сумма сэкономленых бюджету при нашем участии денег перевалит за 5 миллиардов - скажу :) Осталось не так уж долго.

- Ведете ли вы статистику того, сколько было возбуждено уголовных дел, или вообще какой-то реакции на ваши расследования?

- Статистику - нет. Тем более что, с учетом нашей специфики, самый частый результат расследований - это отмененные закупки. Это бывает довольно часто, но суммы разные - в этом месяце мы уже «притормозили» распил на 72 млн грн, в прошлом - более 200 млн грн. Вот так, копеечка к копеечке, и движемся. С уголовными делами сложнее, а вот увольнений за два года десятка полтора наберется. А может, и больше. В той или иной степени реакция есть на два-три расследования в месяц.

- Стало ли работать легче/лучше после бегства Януковича?

- Стало. Доступ к информации никогда не был таким простым. Это не значит, что сейчас идеально, но раньше было много хуже. 

- Насколько, на ваш взгляд, работает Закон «О доступе к публичной информации»? Приведите, пожалуйста, примеры самых скандальных, глупых, необоснованных отказов в предоставлении журналистам информации. Что вы делаете после того, как получили отказ?

- Навскидку глупых отказов не вспомню. Есть наглые. Есть топорные. Необоснованность вообще не оценочный критерий - отказ в публичной информации (а другую мы и не спрашиваем) всегда необоснован. Особенно много отказов мы получили, когда собирали в прошлом году декларации чиновников. Помогают повторные запросы, но уже от нардепов, например.

- Что самое важное в работе журналиста-расследователя: знание законодательства, экономическое образование или что-то другое?

- В нашей сфере - усидчивость, методичность, вдумчивость и умение задавать (в том числе себе) много вопросов. Они и знание законодательства обеспечат, и в других отраслях знания подтянут.

- Какое расследование лично вы бы назвали самым опасным? Как часто на вашу команду оказывают давление власть либо другие фигуранты расследования?

- Были две конфликтные в силовом смысле темы. Первая - угрозы Алине Стрижак, которая делала расследование о заместителе Яремы Даниленко. Вторая - совсем адский ад - нападение зятя замминистра Авакова Чеботаря на съемочную группу Надежды Бурдей. И не просто нападение, а грабеж. Еще бывают всплески агрессии во время живых съемок, но до силовых мер, кроме этих двух эпизодов, не доходило.

- Поступают ли вам предложения о платном размещении/снятии расследований?

-  О «снять за деньги» просили первые полгода-год программы. Потом как-то все отвяли. Если не брать, то и предлагать перестают. 

- Есть ли у вас какие-либо ограничения по темам или персонам? Если ваш источник сливает вам информацию или документы о совершении преступления или коррупции, вы проверяете, в чьих интересах сливается подобная информация, или проводите расследование в любом случае? 

- Нет, в рамках критериев, указанных выше. В случае слива документов - проверяются документы. Если информация подтверждена и соответствует эфирным критериям - она отрабатывается. 

Фото: Facebook

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 135
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 253
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 257
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 964
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 260
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду