Аркадий Бабченко: «Украинская власть недостаточно делает для освобождения своих пленных»

Аркадий Бабченко: «Украинская власть недостаточно делает для освобождения своих пленных»

12 Березня 2016
2090
12 Березня 2016
15:00

Аркадий Бабченко: «Украинская власть недостаточно делает для освобождения своих пленных»

2090
Российский журналист - о пранкерах, вопросах к Савченко, украинской власти и к похитителям Надежды
Аркадий Бабченко: «Украинская власть недостаточно делает для освобождения своих пленных»
Аркадий Бабченко: «Украинская власть недостаточно делает для освобождения своих пленных»

На днях российский журналист Аркадий Бабченко в своем фейсбуке выложил ответы Надежды Савченко на вопросы его читателей. Вопросов было много, пишет Бабченко, более двухсот, и журналист отобрал самые интересные:

«Надежда, добрый день. Меня зовут Аркадий Бабченко. Коротко о себе - москвич, диссидент, национал-предатель, бандеровец и пятая колонна. Крым - Украина. Путин - узурпатор власти. Оккупация Донецка - преступная агрессивная война. Поскольку средства массовой информации в России превратились в средства массового зомбирования - а я вообще считаю, что самое мощное оружие, которым обладает Россия, это не «Искандеры» и подводные лодки, а зомбоящик - пытаюсь работать сам по себе. Придерживаться принципов независимой журналистики. Для чего веду свои блоги в соцсетях. В таком формате в России журналисту пока еще можно существовать. Высказывать свое мнение в интернете пока еще получается. Хотя, я думаю, что и это - вопрос времени.
Проект мой называется «Журналистика без посредников». То есть, между мной и читателем нет посредника ни в виде редакции, ни в виде цензуры. 

Люди, безусловно, очень хотят знать про Вас. И тогда я предложил и читателям и Марк Фейгин сделать вот что - пусть люди сами спросят Надежду Савченко о том, что им интересно. Я попытаюсь свести вопросы к какому-то единому знаменателю. А Марк обещался попробовать передать их Вам.
Вопросов пришло очень много - около двухсот. 
Я постарался отобрать самые интересные. Но все равно получилось много. 
Я не знаю, может быть, Вам будет интересно ответить на все. Может, это отвлечет Вас. Все-таки это - общение с людьми.
Если нет или нет возможности ответить на все - тогда, Надежда, выберите наиболее понравившиеся Вам. 
Я не знаю, что Вы знаете о том, что происходит в мире, в том числе и на Вашей Родине, откуда Вы получаете информацию и насколько владеете ситуацией, поэтому, возможно, некоторые вопросы могут Вам показаться резкими, но это то, что действительно интересует людей. 
Если Вы посчитаете, что тот или иной вопрос может навредить Вам сейчас - безусловно, пропустите его.
И, безусловно, очень много не вопросов, а просто слов поддержки и благодарности. Очень много. Намного больше чем, вопросов.
И также много извинений. За действия России.
Держитесь, Надежда. 
Удачи Вам!», - написал Бабченко в письме к Савченко, вместе с которым он через адвоката передал вопросы читателей к Надежде. Ответы Савченко стали поводом для многочисленных новостей, их перепечатали десятки СМИ, особенно напирая на тот факт, что Савченко не отрицает возможность выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента Украины.

«ДМ» расспросил Бабченко о том, почему он сам не задал вопросы Надежде, о перспективах ее освобождения и о работе журналистов по освещению дела Савченко:

- Аркадий, так получилось, что все вопросы, на которые отвечает Савченко - от переживающих за нее людей. А были ли вопросы в негативном ключе? От людей, которые не поддерживают ее?

- Были оскорбления, но не много. Была пара вопросов не в восторженном ключе, например, про тот же "Закон Савченко". Это я оставил. Собственно, хотелось бы, что бы острых вопросов было даже больше, хотя не знаю, взял ли я бы их, или нет - все-таки тут была еще и задача поддержки, ну или как минимум не нанесения вреда. Человеку в камере и так нелегко - я максимум три недели сидел, и уже на стенку лез, а тут два года, да еще и голодовки… Но, собственно, большего негатива, чем вопроса про закон Савченко не было, да и этих было всего штук пять.

- Почему вы сами не задали ей вопросы?

- Собственно, у меня к Надежде-то и нет вопросов. И так все понятно. Вопросы у меня к тем, кто её похитил и держит в заложниках. Поэтому я и предложил людям самим спросить, что именно их интересует. Честно говоря, думал, что получится фигня. Но вопросы оказались неожиданно интересными.

- Как вам кажется, что будет дальше с Надеждой? Ее освободят, обменяют, помилуют, она будет сидеть 23 года?

- Я думаю, её осудят, а потом будут как-то отпускать - менять, или экстрадировать. Не думаю, что она будет сидеть весь срок. И помилована, конечно, не будет тоже. Но осудить - необходимо. Это показательный такой жест. И, конечно, Путин не пойдет на уступки.

- Украинская власть и журналисты, с вашей точки зрения, делают достаточно для ее освобождения?  

- С моей точки зрения, украинская власть делает недостаточно для освобождения вообще всех своих пленных. Не только Савченко - Савченко это верхушка, символ. И тот уровень публичности и резонансности, которого достигло это дело, уже является для неё гарантией. А вот с остальными... Совсем плохо с Клыхом и Карпюком. Люди два года находятся в полном смысле слова в аду. Вот где надо все усилия прилагать. И это, к слову, касается не только украинской власти. Это касается всего украинского общества.

Про журналистов ничего не могу сказать, так как не имею доступа к украинскому телевидению. Но Россия в любом случае делает все, чтобы усложнить украинским коллегам работу здесь, устраивает постоянные задержания и проверки.

- Как по-вашему: история с письмом якобы Порошенко - это злой розыгрыш, или спланированная операция, как пишет Фейгин?

- Эти пранкеры известны в России, они постоянно звонят политическим деятелям. Возможно, и получают контакты откуда-нибудь из «конторы». Я не знаю. В любом случае - идиоты.

- Зачем, как вам кажется, в зале суда присутствует такое количество камер федеральных каналов России - при том, что в результате ход суда освещался тридцатисекундными начитками ведущих в студии? Какой в их присутствии смысл?

-Дана установка максимально освещать этот процесс, сделать его показательным, поэтому и нагнали все каналы и все радиоточки широкой и необъятной (страны – прим. «ДМ»). Но получается не очень, лажа выходит - Савченко не очень-то позволяет делать нужную картинку своими высказываниями и жестами. Поэтому на месте номер они отрабатывают, а в эфир дают минимум. Солдат спит, служба идет, в общем.

Напомним, что Савченко уже давала несколько интервью, находясь в российском СИЗО – и оно из них, интервью редактору ресурса «Медуза» Илье Азару, стало поводом для обширной переписки Надежды и журналиста. В одном из писем Савченко обвинила Азара в высокомерии и отсутствии хороших манер, а также выразила недоумение по поводу некоторых вопросов, которые показались ей похожими на вопросы канала LifeNews.

На вопросы от пользователей соцсетей, собранные Аркадием Бабченко, Надежда ответила хоть и кратко, но на все, также предварив свои ответы небольшим обращением:

«Здравствуйте, Аркадий.
Спасибо, что начали свое интервью с человеческого письма. 
Да, теперь я понимаю, какие вопросы мне постоянно будут задавать… Те, над которыми у меня у самой голова болит! 
Вопросов действительно очень много, а времени мало. Поэтому попробую на них ответить в блиц-режиме. Надеюсь, почерк разберете, и все верно перепечатаете. Отвечала на двух языках, украинском и российском, когда как душа лежала. 
Вопросы резкие, и ответы резкие. Такое настроение было. 
Уж не серчайте, читатели Смайлик «smile» 
С благодарностью i с Україною в серці.
Надiя Савченко».

Вопросы.

Георгий Джахия, Тбилиси: - Надя, когда Вы вернетесь домой, что Вы сделаете первым делом, а что - потом?

- Убегу в лес, подальше от людей, потом вернусь и начну работать.

Ольга Головченко, Таганрог: - Прежде всего передайте, что многие в РФ Надежду поддерживают и восхищаются ее мужеством и стойкостью. А вопрос... спросите, как она относится к новой украинской власти? К ситуации с реформами в Украине. Не разочарована ли промежуточными результатами майдана?

- Нет, не разочарована! На то они и промежуточные.

Марина Лексина, Москва: - Надя, вы вы сможете простить нас?

- Марина, Вас мне не за что прощать

Юрий Мекензин, Харьков: - Как Надежда сейчас относится к закону "Савченко", по которому раньше срока стали выпускать коррупционеров и бандитов?

- Я поспешила. Нельзя начинать ничего, что потом не сможешь контролировать. А из тюрьмы это сделать нелегко. Вырвусь, разберусь.

Анна Назарко, Киев: - Надежда, Ваше поведение и стойкость вызывают глубокое уважение. Что даёт Вам силы? Молимся за Вас всією родиною. Обіймаю.

- Я й сама не знаю. Дух протириччя iз середины, можливо.

Вопрос из Израиля: - Если бы у Надежды был шанс прожить тот день еще раз, она что-нибудь изменила бы?

- Да! Взяла бы гранат побольше!

Евгений Поляков: - Есть ли у вас после всего этого фарса ненависть к российскому государству?

- К государству - да! Даже «ДДТ» поет - «я люблю свою страну и ненавижу государство».

Олександр Дуб, Киев: - По вашему мнению, что является большей опасностью для Украины и ее граждан, внешняя агрессия России или саботаж украинских чиновников в борьбе с коррупцией?

- Не в лоб, так по лбу. I одне, i друге хреново!

Андрей Зуенок, Беларусь: - Надежда, с какими мыслями Вы начинали каждый новый день,проснувшись? И еще наоборот, с мыслями о ком(о чём) Вы засыпали? Вообщем, что Вас "толкало" изнутри, давая силы? Спасибо.

- Душа как выжженная земля… Лучше всего ни о чем не думать.

Александр, Днепропетровск: - Что должен, по мнению Надежды, сделать каждый гражданин Украины?

- Змогти зробити те, що змогла я.

Наталья Борислович, Одесса: - Все ли возможное страна и ее лидеры сделали для освобождения Надежды?

- А я звидки знаю? У них i запитуйте.

Андрей Мелехов, Киев: - Надежда, что после возвращения - политика или продолжение военной карьеры?

- Щось трете. Ще не придумала, що саме.

Ирина Логвиненко, Рязань: - Встретились ли в это тяжелейшее для Надежды время люди, о которых она вспомнит потом с теплотой?

- Я не стану вспоминать о людях плохо. Этого уже достаточно.

Зоя Агапова, Москва: - Надя , были у Вас за решёткой минуты отчаяния?

- Нет! Просто все осточертело!

Андрей Ткачев, Донецк: - Как к вам относится персонал СИЗО? Есть ли отличие в отношении офицеров и низового персонала?

- Они ко мне относятся так, как им приказали ко мне относиться. Их личные чувства мне не известны.

Ирина Андрейцив, Львов: - Изменилось ли мировоззрение за это время, поменялись ли какие-то жизненные аксиомы?

- Нi. Я була самодостатньою до вязницi, залишаюся i надалi.

Ростислав Жуков, Россия: - Что вы будете говорить о России и русских своим детям?

- Я детей рожать не буду, что не говорить всего того, что я думаю о России и русских!

Дмитрий Гринюк, Киев: - Надя сейчас депутат Верховной Рады и ПАСЕ. Как она видит свою работу в этой роли после возвращения домой?

- Я, наконец-то, вижу работу. Пока я не работала

Ольга Стрелоква, Днепр: - Вы, Надежда, для большинства украинцев стали национальной героиней. Как на уровне эмоций вы на это реагируете: ответственность огромная - нет боязни разочаровать?

- Я в герои не просилася! I ничого не боюся! Була собою i собою буду.

Светлана Бабийчук-Глушенок, Киев: - Когда Надя вернется, она будет шокирована несоответсвием того, за что она боролась, и тем, что увидит. Ведь по сути ничего в украинском политикуме не поменялось. Готова ли она возглавить новую политсилу?

- Я не слiпа i не дурна. I так все бачу. Якщо це треба буде украинцям - то готова.

Олексий Петренко, Киев: - Получаете ли Вы поддержку от украинских чиновников? От Юлии Тимошенко?

- Можна сказати так. У мipу їх сил…

Илья Сковородкин, Санкт-Петербург: - Надежда, Вы видите будущее Украины в Евроинтеграции, или в самостоятельном (независимом) развитии? Если у Украины свой путь, то каков он, по Вашему мнению?

- Я над этим думаю… Еще не придумала…

Костянтын Низовец, Ирландия: - Какие настроения ( в том числе и политические) у контингента СИЗО и вообще у заключенного сообщества России? Что люди думают о ситуации с ее сфальсифицированым делом? О ситуации с политикой Путина?

- У арестантов другие заботы. Они об этом вообще не думают.

Галина: - Вы женщина на войне. Ваше отношение к мужчинам, уклоняющимся от неё.

- Негативное.

Артем Гордыня, Киев: - Предлагали ли вам российские следственные органы варианты сотрудничества взамен на поблажки или вообще свободу?

- Да.

Дмитрий Попов, Киев: - Надежда, согласились бы Вы войти в предвыборный список Тимошенко, если бы знали, что в то время, как Вы воевали на фронте, ее дочка праздновала новую свадьбу в роскоши на Олимпийском в Киеве?

- Меньше всего меня интересует личная жизнь Тимошенко. Есть вопросы и поважнее.

Елена Клушина: - Надюша,хотелось бы знать,что наполняет Вашу жизнь сейчас? Меняетесь ли Вы? О чем Вы думаете и что читаете? Хочу понять,как можно пережить незаконное заключение?

- Вакуум! Не нужно понимать, можно ли это пережить, пока не случится. А случится - сами поймете.

Юрий Михайлов, Калифорния: - Ваше отношение к т.н. "особливому статусу" Донбасса?

- Багато хочуть - мало получать!

Роман Скибневский, Москва: - Надя, поскольку отбор вопросов для Вас предложен в фейсбуке, Ваши ответы тоже сможет прочитать множество людей, искренне поддерживающих Вас. Поэтому вопрос такой, не хотите ли Вы воспользоваться шансом сказать что-либо сами всем тем, кому не безразлична Ваша судьба?

- От души благодарю!

(Без подписи): - Уважаемая Надежда, что стало самым тяжелым для Вас за время пребывания в заключении?

- Убитых два года жизни…

(Без подписи): - Мне интересно знать, как Надюша СЕГОДНЯ видит Россию. Ведь пока она росла - это была просто соседняя страна, не вызывающая особых эмоций, потом - война и ненависть, понятное дело. Сегодня - Россия тюремщик и в то же время среда, в которую Надя погружена вот уже два года.

- Я Россию раньше никогда не видела и сейчас через решетку не вижу, и видеть не хочу!

- Как нам, россиянам, поддержать Надежду? Что бы она хотела от тех кто живет здесь, но на ее стороне? Кто не поддерживает эту власть?

- Перестаньте бояться! Этим вы поможете не только мне, сколько себе.

Два вопроса были настолько частыми, что их можно объединить как коллективные. Вот они:

- Сможете ли Вы простить когда-нибудь нас (от россиян)

- Я на вас зла не держу.

- Собираетесь ли Вы баллотироваться в Президенты (от украинцев)

- Українці, а вам я президентом потрібна? Якщо скажете, що треба, то буду! Мені байдуже, як виконувати свій обов’язок перед українцями, чи то на полi бою, чи президентом.

Фото: Facebook

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2090
Читайте також
20.02.2018 13:30
Інна Долженкова
для «Детектора медіа»
3 971
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду