Петр, Марк и ФСБ: письмо президента Украины к Савченко оказалось фейком

Петр, Марк и ФСБ: письмо президента Украины к Савченко оказалось фейком

10 Березня 2016
1484
10 Березня 2016
17:00

Петр, Марк и ФСБ: письмо президента Украины к Савченко оказалось фейком

1484
Спецоперация, розыгрыш или политическая игра – журналисты комментируют историю с «письмом Порошенко»
Петр, Марк и ФСБ: письмо президента Украины к Савченко оказалось фейком
Петр, Марк и ФСБ: письмо президента Украины к Савченко оказалось фейком

Сегодня утром Надежда Савченко прекратила сухую голодовку, и сделала это по просьбе Порошенко, который ей написал письмо, в котором предложил ей пост министра в силовом ведомстве.

Письмо передал Савченко ее адвокат Марк Фейгин. Однако уже через некоторое время написал в своем фейсбуке, что письмо было фейком:


Марк Фейгин
 Вынужден срочно сообщить о следующем. В течение сегодняшнего утра генконсульство Украины и я стали объектом весьма беспардонной спецоперации. Чтобы дискредитировать Надежду в связи с окончанием её сухой голодовки было передано поддельное письмо президента Украины для Нади. 
Вчера вечером Генеральному консулу Украины в Ростове-на-Дону Виталию Москаленко поступил звонок из Администрации Президента Украины с просьбой предоставить мой номер для передачи письма от Порошенко П.А. Надежде Савченко. Указанное лицо отправило мне письмо, которое я и передал Надежде сегодня.
Кремль занят дискредитацией, как самой Савченко и её адвокатов, так госорганов Украины. Вместо того, чтобы решить вопрос об обмене спецслужбы играют жизнью Савченко, вводя в заблуждение и Генерального консула Украины, и пресс-службу Президента Украины и меня. Ранее Савченко передавали просьбы прекратить голодовку от всех, кто ее поддерживает. Среди этих людей помимо прочего был и Петр Алексеевич Порошенко. Надежда прекратила голодовку, услышав о той степени поддержки, которая оказывается ей по всему миру. 
Довольно часто у нас с адвокатом Полозовым просят подтверждения, о вмешательстве ФСБ в нашу деятельность. Так вот оно.

Журналист  Aнтон Наумлюк , находящийся в Донецке, где судят Савченко, прокомментировал ситуацию:

Очень странная история с письмом Порошенко для Надежды‪#‎Савченко. Сначала адвокат Марк Фейгин принес его сегодня в СИЗО Новочеркасска и передал Савченко. После этого она отменила голодовку и все написали, что это было сделано по просьбе президента. Никто не заметил, что в ответе Савченко пишет, что суд пошел на встречу требованиям и взял срок до приговора семь рабочих дней. А через час-полтора Фейгин пишет в твиттере, что письмо поддельное. Я дозвонился до него, он подтверждает, что письмо поддельное, он получил его через генконсульство в Ростове, которое также было "введено в заблуждение". Генконсул Виталий Москаленко, который сейчас рядом со мной у СИЗО, в ответ на вопрос сказал: "Это бред". Но он, кажется, действительно не в курсе ситуации.

Оценки никакой нет. Фейгин заявляет, что это результат "спецоперации" против защиты Савченко. Пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко подтвердил, что президент передавал Савченко лишь слова поддержки.

Генконсул Украины Виталий Москаленко заявил, что он не передавал письмо адвокату Фейгину, а текст он увидел уже около СИЗО в руках адвоката сегодня утром.

Ирина Ромалийская, освещающая процесс над Савченко, предположила, что это не происки ФСБ, а розыгрыш:

Итак. Подведем промежуточные итоги в истории о фейковом письме Порошенко. Что точно известно на данный момент:
1. То самое фейковое письмо было передано Надежде Савченко адвокатом Марком Фейгиным.
2. Адвокат Фейгин заявил, что письмо ему передали "через Генкосульство".
3. Генконсул Москаленко заявляет, что письмо не передавал.
4. Инсайд. Не проверен. Вчера до часу ночи в здании Генконсульства Украины в Ростове ждали звонка из Банковой. Звонок был. С неопределенного мобильного телефона. Звонивший представился Ложкиным. После этого и появилось письмо (как и кому - не знаю), поступило оно НЕ под дипломатической почте.
5. Российский пранкер Алексей Столяров (Лексус) заявляет, что это он развел Фейгина: "Учитывая ситуацию с сухой голодовкой, нам было интересно, ведутся ли какие-то разговоры с Савченко со стороны Киева или нет. Выяснилось, что всё, что мог выжать из себя президент, — это готовность обменять её, если предложат", - говорит Столяров. На своей странице в ФБ вчера вечером он написал: "Завтра Савченко прекратит голодовку, я так думаю)".

Фейгин заявил о "спецоперации".

История с парнкером - выглядит весьма убедительно.

Это провал, Штирлиц! 

Российский журналист Андрей Архангельский рассказал, как подают эту новость в российских СМИ:

"Порошенко не писал письма Савченко" - так начинают новости на КП, и дальше все это не писал, устно, сообщил, написал, не написал - вот все это, казуистика. Что важно то. Важно все это завернуть в бюрократию, запутать, что-нибудь высмеять и что-нибудь опровергнуть, поймать на подлоге. То есть в конечном итоге это дегуманизация темы, чтобы из самой этой истории ушло "человеческое" - и уже даже экзистенциальное - измерение. Чтобы не дай бог никто не подумал о ней как о человеке. О состоянии здоровья конечно не говорят. Вообще два дня молчали.

Вика Федорина

Гнусно вообще многое, но вот это в частности: то, что держат в тюрьме не имея на это прав, то что население страны, удерживающей в тюрьме отгораживается равнодушием, то, что по большому счету это равнодушие мало значит и не спасет и не защитит равнодушных - они сами бесправны, но вот этот омерзительный жест с подложным письмом - убогий циничный панамский жест. И что? Кого он сделал смешным? А кого - трагичным?

Алексей Мустафин обратил внимание на то, что вброс оказался эффективным: 

Справжня спецоперація - це тоді, коли потрібну інформацію розганяють навіть після її офіційного спростування.

Но по каким бы причинам не была остановлена голодовка, это само по себе – хорошая новость, пишет Анжелика Рудницкая:

Надія вибрала життя. Дякую їй за це. Бо вмерти за ідею - це звучить гарно. А жити заради ідеї - це складніше. Бо наше життя - це боротьба з вірою і надією на перемогу. І такі відважні і принципові люди, як Надія Савченко, потрібні для нашої боротьби живими. 
Надіє! Живи! Ти маєш побачити суд над своїм катом і над вбивцею українців.

Фото: "УП"

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1484
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду