Съемочную группу СТБ отпустила российская полиция

Съемочную группу СТБ отпустила российская полиция

8 Березня 2016
2265
8 Березня 2016
14:31

Съемочную группу СТБ отпустила российская полиция

2265
Украинских журналистов, освещающих ход дела Савченко, подозревали в передвижении на якобы угнанной машине
Съемочную группу СТБ отпустила российская полиция
Съемочную группу СТБ отпустила российская полиция

Журналистов канала СТБ,  находящихся в России, задержали и доставили в отделение полиции – об этом сообщил в фейсбуке журналист «Радио Свободы» Антон Наумлюк:

«Съемочную группу украинского телеканала СТБ, которая освещала процесс по делу Надежды ‪#‎Савченко, остановили сотрудники ДПС (капитан Шестаков) в Курской области якобы из-за того, что на машину числится неоплаченный штраф. Ребята в России всего несколько дней, никаких нарушений не допускали, штрафы им никто не выписывал. Отвезли в Отделение МВД РФ по Горшеченскому району. Забрали документы (капитан Звянельцев) и не отдают, где они - не говорят.

После того, как ДПСники, которые доставили ребят, ушли, в Отделение вызвали кого-то для "допроса". Настаивают на допросе каждого в отдельности - где были, с кем встречались и с кем говорили».

Затем дело обросло неожиданными подробностями:

«Дежурный ОП по Горшеченскому району Курской области (максимально корректно): Съемочная группа СТБ доставлена в отделение для проверки документов. У нас есть право задержать их для этого на срок не больше трех часов. Если все хорошо, мы их сразу отпустим.
- А что по обыску машины? Выписан протокол на обыск.
- Номера машины похожи на те, что числятся в розыске.
- Похожи? Это как?
- Цифры совпадают, а буквы мы проверяем по базе.»

Полицейским понадобился час, для того, что бы сравнить буквы – после чего журналистка канала Алена Лунькова написала, что съемочную группу отпустили и поздравили с праздником:

"Вы честные граждане, машина не в угоне, просто номера похожи и вы девушка, а сегодня ведь 8 марта". С такой формулировкой нас только что отпустили», - написала Алена в фейсбуке.

Может быть, и Савченко как девушку выпустят?

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2265
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду