Полицейский как повод для пиара всех, всех, всех

Полицейский как повод для пиара всех, всех, всех

20 Лютого 2016
1314
20 Лютого 2016
12:00

Полицейский как повод для пиара всех, всех, всех

1314
Аваков с одной стороны, Матиос с другой — похоже, что две структуры изо всех сил используют дело полицейского, расстрелявшего пассажира, чтобы отвлечь публику от других, более важных дел
Полицейский как повод для пиара всех, всех, всех
Полицейский как повод для пиара всех, всех, всех

После громкого заявления военного прокурора Анатолия Матиоса о задержании полицейского, застрелившего пассажира BMW, и предъявлении ему подозрения в умышленном убийстве, народный депутат Мустафа Найем написал в Фейсбуке пост, получивший одобрение более чем шестнадцати тысяч человек. В целом, Найем недоумевает и задает вопросы, которые приходили в голову всем, кто слушал пресс-конференцию Главного военного прокурора Украины:

«Стесняюсь спросить, а с каких это пор главный военный прокурор воюющей (!) страны комментирует дело рядового патрульного? Кто-то может мне объяснить, почему Анатолий Матиос, который уже полтора года не может дать внятного комментария (я уже не говорю о видеоанимациях или расследовании) ни по Иловайску, ни по Дебальцево, вдруг увлекается делом рядового полицейского?! Откуда столько энтузиазма?! У нас что, закончились дезертиры? Перестали воровать на закупках в армии? Уже не погибают от пьянства, халатности и "дружеского огня"?

Но и это не все. Спустя несколько часов Печерский суд принимает решение о взятии патрульного под стражу. Еще раз: не домашнего ареста, не отпустить под поруки (лично готов был взять, хотя никогда этого не делал), а 60 суток Лукьяновского СИЗО! (…) Тем не менее, суд решил, что отпускать его опасно. Просто для понимания. Этот же суд ранее избирал домашний арест экс-беркутовцу Дмитрию Садовнику (!), Александру Ефремову, Елене Лукаш, Михаилу Чечетову и Геннадию Корбану… Статус и возможности всех этих людей позволяли им не только скрыться от следствия, но и влиять на суд и следствие. Тем не менее, суд счел нужным отправить их не в СИЗО, а отпустить под домашний арест.

Судя по всему, рядовой патрульный — не имеющий ни чартеров, ни купленных прокуроров, ни знакомых судей, ни денег на откуп от наружки показался судье более опасным для общества».

Почти дословно размышления Найема в своем посте повторил и министр внутренних дел Аваков:

«Пускай по улицам гоняют обдолбаные мажоры? Пускай убивают 300 людей в год и 3000 калечат??! Прокуратуре, пользующейся колоссальным доверием общества — плевать, и Печерскому суду — средоточию справедливости всего мира — плевать.. И судьям и прокурорским плевать на последствия той упоительной расправы, что они устроили над молодым полицейским. Ведь им важнее дискредитировать любым путем новую полицию, бельмом сидящую у них на глазу — как пример реформ и изменений.. И случай удобный покуражиться выдался — все в их власти. Хотят, что б знали, что их власть — власть старой системы — круче "этих новых"..

Скажу прямо — не должно быть неподсудных, как и не должно быть таких судов и прокуроров, которые спокойно выпускают на волю Садовника, убийцу Небесной сотни; Ефремова, Лукаш, Мельника.. и совсем недавно — убившего женщину мажора за 137 тыс. грн... и... в темпе отправляют в камеру полицейского, выполнявшего свою работу, ни от кого не прячущегося, предоставившего все улики следствию, имеющего поруки от двух десятков нардепов, главы Нацполиции и министра».

Понятно, что глава МВД и куратор полиции Найем заинтересованные лица, и им очень не хочется скандала вокруг их детища, на сегодняшний день являющегося единственным доказательством изменений в Украине. И потому они заботятся об имидже полиции изо всех сил.

Но с другой стороны, участие Матиоса в этом деле действительно необычно, и стоит подумать, зачем военному прокурору воюющей страны самолично комментировать пусть громкое, но все же дело киевской прокуратуры.

Например, нет ли связи между заявлениями Матиоса в резонансном деле, по сути его не касающегося, с программами журналистских расследований, которые вышли 16 и 17 февраля соответственно. В обеих фигурирует непосредственный подчиненный Матиоса Константин Кулик, в августе прошлого года возглавивший новую структуру — Военную прокуратуру АТО. И сюжет «Наших грошей» (ZIK), и сюжет «Слідства Інфо» («UA: Перший», «Громадське телебачення») подробнейшим образом отследили историю успеха Кулика, который получил в подарок от своей мамы и бывшего подследственного две квартиры в центре столицы. А фирмы мамы Кулика продолжают продавать «Укрзалізниці» то неисправные аккумуляторы, то древние противогазы, то еще какую-то недешевую продукцию. Интересно, что до того, как стать прокурором АТО, Кулик трудился прокурором за надзором в соблюдении законов в транспортной сфере прокуратуры Киевской области — и в сферу его профессиональных интересов, разумеется, входила «Укрзалізниця».

Журналисты «Наших грошей» попытались получить комментарий у самого Кулика — он их послал к матери, то есть в прямом смысле сказал: «Это же мамины фирмы, ей и звоните» — хотя мама прокурора явно не в курсе, что она успешный бизнесмен, обладательница элитной недвижимости в столице и поставляет сотнями тысяч тонн уголь для железной дороги. Журналисты «Слідства інфо» решили зайти с другой стороны — и попытались поговорить с начальником Кулика, военным прокурором Матиосом — о его недвижимости, маме и фантастических успехах в прокуратуре. Матиос к матери журналистов посылать не стал — но и от комментариев отказался.

Я далека от мысли, что журналистские расследования в отношении непосредственного подчиненного Главного военного прокурора — повод, который всерьез заставил нервничать Матиоса. Однако очевидно, что его неожиданное появление в деле о полицейском, застрелившем пассажира машины, — лишний повод попиариться и дать понять публике, что военная прокуратура работает, не покладая рук. Хотя на сегодняшний день самым громким делом той самой прокуратуры стал возбуждение уголовных дел в отношении руководителей генштаба РФ. Согласитесь, заочно выдвигать обвинение российским генералам — дело куда более важное, чем начать разбирательство в отношении собственного подчиненного, которым заинтересовалось НАБУ.

С другой стороны, на этой неделе «Схемы» («Радіо Свобода», «UA: Перший») продолжили расследование по проданной предположительно сыном Авакова партии рюкзаков для АТО. Сын комментировать появившиеся видеодоказательства его сговора с бывшим замминистра МВД Чеботарем отказывается, а Аваков, как всегда, пишет в Фейсбуке гневные посты. К примеру, с таким текстом: «Прокуратура, любой другой орган — проверьте, наконец, эту закупку — найдется преступление — в тюрьму, виновен министр — туда же. А нет — выдайте, наконец, "бумажку, действительную бумажку, броню", чтобы прекратить этот нескончаемый треп и спекуляции вокруг выдуманной истории». Так что и ему вполне выгодно переключение внимания с рюкзаков на дело полицейского: может, журналисты перестанут наконец лезть к нему с этими рюкзаками?

Дело полицейского наверняка будет еще не раз поводом для пиара чиновников. Но как только накал пройдет, не исключено, что мы доживем до того, что прокуратура в лице Матиоса или Кулика — они же военные прокуроры, не так ли? — выдадут «окончательную бумажку» министру Авакову о том, что его сын никогда не поставлял тактические рюкзаки для бойцов АТО.

Фото - «Інформатор»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1314
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду