Возьмемся за руки, друзья, и прыгнем вниз: итоги голосования в Раде за Яценюка

Возьмемся за руки, друзья, и прыгнем вниз: итоги голосования в Раде за Яценюка

Отеческая просьба президента к генпрокурору покинуть занимаемое кресло, а также провал голосования в Раде за отставку Кабмина во главе с Яценюком - в комментариях журналистов
Возьмемся за руки, друзья, и прыгнем вниз: итоги голосования в Раде за Яценюка
Возьмемся за руки, друзья, и прыгнем вниз: итоги голосования в Раде за Яценюка
17 Лют 2016
0
2699

Вопреки ожиданиям, вчерашние события в Раде не вызвали споров или бурных обсуждений в соцсетях. Все более менее согласны с тем, что зрада, наконец, пришла, и Яценюка нам принесла – по крайней мере, до сентября. При этом большинство журналистов считают, что спектакль был хорошо срежиссированным и дорогостоящим.

Егор Соболев: 

Президентська заява про необхідність відставки Уряду виявилася клоунадою.

За висловлення недовіри Кабінету Міністрів Арсенія Яценюка не голосували 39 членів фракції Петра Порошенка. У тому числі його найближчі соратники - від Артура Герасимова до Анатолія Матвієнка.

Але Порошенко обманув насамперед себе. Лідери української клептократії вирили спільну могилу, взялися за руки і стрибнули вниз. 

Его коллега Сергей Лещенко написал блог, в котором назвал провал голосования – сговором, и уточнил кого с кем:

«Поздравляю, вы были зрителями в самом высокобюджетном спектакле под названием "Перезагрузка", где главные роли для вас исполняли президент самой большой страны Европы, ее премьер-министр и члены парламента.(…) При последнем голосовании вдруг более 20 депутатов БПП не дали голоса за отставку.

В 19:50 парламент голосует за признание работы Кабмина неудовлетворительной. За – 247 голосов, из которых 120 голосов блока Порошенко. Это голосование не влечет за собой никаких юридических последствий. Но через пятнадцать минут, в 20:05 наголосование ставится намного более важный вопрос – вотум недоверия правительству. После чего настанут вполне конкретные последствие – смена главы исполнительной власти. Это момент, когда голосуется архиважный для президента вопрос – отставка правительства, к чему он призвал несколькими часами ранее. И за это решение фракция БПП дает... на 22 голоса меньше. Не на два голоса, а на двадцать два! Которые куда-то улетучились в течение 15 минут.

Посмотрите внимательно, кто не голосовал. Среди них бизнесмены, которые боятся в жизни одного – накликать на себя гнев Порошенко. Вчитайтесь в фамилии тех, кто не дали голоса: Демчак, Загорий, Козир, Павелко, Недава, Третьяков. Люди, которые преданны лично Порошенко. Или генерал Король, которого связывают с Порошенко многие парламентские созывы дружбы. Не голосовал спикер Гройсман и преданный ему Ткачук. Или менеджер и бизнес-партнер Ложкина по фамилии Шверк. В ситуации, когда каждый голос на вес золота! Вообще вызывает сомнение целесообразность голосования за недоверие в момент, когда была очевидной недостача голосов. Но Гройсман, который всегда умеет обойти регламент, в этой зыбкой ситуации решил поставить вопрос на голосование вместо того, чтобы отложить его рассмотрение».

Узнать, кто и как голосовал, можно здесь. Но, как заметил Mустафа Найем, заинтересованные в сохранении Кабмина депутаты стройными рядами покидали зал:

Во время рассмотрения постановления об отставке Кабинета министров из зала вышли депутаты Оппозиционного блока, близкие к Ринату Ахметову, а группа Видродження, близкая к Игорю Коломойскому. Это все, что вам нужно знать о правительстве Арсения Яценюка. Правда, как отметил
Владимир Федорин
, «
Березенко и Кононенко проголосовали за отставку правительства. Этого не скажешь об отдельных представителях антикоррупционной платформы БПП»

Той же мысли – о сговоре Банковой с депутатами в первую очередь собственного блока – придерживается и Соня Кошкина: 

Если б Банковая действительно хотела - голоса за отставку правительства бы набрались. Это - аксиома, совершенно не требующая обоснований. Можно, конечно, говорить, что депутаты БПП, внезапно решившие поддержать Яценюка, руководствовались шкурными интересами. Да, не без того, но это - полуправда. 

Сценарий разыграли по нотам. И тем, кто руководствовался рацио, а не эмоциями, это было заметно. По колебаниям "Воли народа" (вчера постановивший Яценюка валить, а сегодня "передумавшей"), по риторике отдельных провластных спикеров, по поведению Гройсмана. 

Истина в том, что Банковой - несмотря на жгучую нелюбовь к Арсению Петровичу (а к Арсену Борисовичу - того больше) - перезагрузка КМУ невыгодна. Поскольку перезагрузка - синоним утрачивания ряда рычагов влияния. И потоков. И риск выборов, на которой ничего хорошего ей не светит. Другое дело - максимальное закошмаривание действующего КМУ. До стадии абсолютно ручного. И подконтрольного. 
Другое дело - красиво зарисоваться на фоне истории с отставкой. Если вы внимательно (!) читали дневное заявление гаранта - вряд ли поспорите. 

По факту, те, кто думали, что всех умней, сами себя перехитрили. 

Яценюк до осени не досидит. Попомните мое слово. Не знаю как и почему, но не досидит. Реноме свое угробит окончательно. Сейчас мог бы уйти героем, а так - угробит. И многие из его министров - тоже. 

Банковой эта история так просто не пройдет. Люди, в данном случае - депутаты - не прощают попыток использовать их в темную. Как лохов. Простите. Де-факто, между львиной долей фракции БПП и Банковой сейчас начнется холодная война. Которая точно подкосит президентскую политсилу.

О коалиции вообще забудьте. Нет ее больше. Нет. 

Все возможные балансы нарушены. Как вы знаете, по закону правительство формирует коалиция, она же его контролирует и несет ответственность (!!!) за его деятельность. Ясно, что в сложившейся ситуации сие невозможно. Элементарное - голосование за правительственные законопроекты (без чего кабмин не может работать) - тоже. 

Фракции отныне сами по себе, Банковая - сама по себе, Грушевского - само по себе. 
В сложившейся ситуации существует один огромный риск. Что заговорит улица. И это будет не созидание Майдана, а неуправляемая, все на своем пути сметающая стихия. 
Не допустить этого может только ВР. Если вернет себе субьектность. Статус органа власти, который решения принимает, а не "одобряет" спущенные сверху (с той или иной улицы). Если вспомнит, что Украина - парламентско-президентская республика. А не наоборот. 

В самые отчаянные моменты отечественной истории всегда именно так и происходило. В 2004-м, в 2014-м. Хочется верить, Рада и на сей раз сыграет свою историческую роль. Иначе мы точно потеряем страну. Причем очень скоро. И это, увы, не шутки. 

Кроме упомянутой «улицы» есть еще и вечно озабоченная европейская общественность:

Айдер Муждабаев:

Ой, зря они считают, что всех переиграли. Это якобы выигранное время на дораспил, этот якобы обведенный вокруг пальца плебс - лишь время сжимания пружины и роста сил разжатия. Ну, нельзя давать такие дешевые постановки народу, недавно пережившему драму и трагедию, да, собственно, переживающему до сих пор. Мне-то смотреть на это противно, а уж каково тем, чьи друзья гибли на тех самых улицах, где сейчас режиссируют и разыгрывают наглый спектакль, тем, кто воевал на Востоке, - не хочется и представлять. Странно, что они этого не понимают. Странно, что не осознают, что им, в отличие от прежних неадекватов, попросту некуда бежать. Я очень удивлен, что жизнь может настолько ничему не учить взрослых людей, которые каким-то умом ведь сколотили себе приличные капиталы. Простите, что не сдержался, это выше сил наблюдать даже со стороны, уж не буду рассказывать, что пишут мне сейчас европейские журналисты и дипломаты. Скажем мягко: положением дел с коррупцией и тем, как реализуются демократические процедуры, они тоже немного удивлены.

Алексей Мустафин:

На месте ЕС я б не только не согласился на безвизовый режим, а и ввел бы санкции против ребят, которые так нагло водят его за нос.

А Виталий Портников, как всегда, представил себя на месте главного действующего лица вчерашнего спектакля – Порошенко, и  рассказал в своей колонке на LB.ua, что именно нужно ПАПу: 

«Президенту нужно только одно: чтобы Яценюк ушел в отставку сам, открыв ему пространство для маневра. Порошенко не нужны досрочные выборы, ему нужен лояльный премьер, МВД и Минюст. Ему нужна коалиция, в которой он не просто был бы фактическим главой самой многочисленной фракции, направившей в кабинет большинство министров. Ему нужна коалиция, в которой он был бы фактическим главой правительства». 

Некоторые все же оценили красоту игры, и считают, что пока Порошекно добивается своего: 

Светлана Крюкова:

Яценюк сохранил премьерство. До сентября он просидит в кресле, потому что в течение сессии нельзя ставить вопрос о вотуме недоверия дважды. Главный вопрос вечера: а будут ли теперь отыгрывать тему Шокина? Заявление об отставке Генпрокурор так и не написал, поскольку с сегодняшнего дня ушел в отпуск. Пока что дед всех переиграл. 

Катерина Венжик:

Ладно, такое, понятно что Арсений Петрович все. Ну ок, не понятно, но после заявления Пороха я лично уверена — что все. Он игрок, Петр Алексеич игрок, Петр Алексеич оказался игроком более умелым. Оно и понятно — старше, опытнее.

Вопрос в другом — дальше кто?

Если хоть какие-то кандидатуры на ГПУ еще называются, то про премьера — молчок. Да, все мечтательно вздыхают про Яресько. Дай Бог. Но мне верится слабо - не что предложат, а что согласится.

Итак, ваши варианты?)

Хорошие варианты имеются у Вахтанга Кипиани:

Якби я був Порошенком, то призначив би Яценюка генпрокурором, а Шокіна підтримав би як претендента на посаду глави уряду. Дарма, що Чечетов не зможе оцінити краси гри. 


Мыкола Княжицкий
, сам не голосовавший за отставку Кабмина, считает, что Яценюку было выгодно уйти в отставку – и только соображения патриотизма и преданности стране он продолжает возглавлять Кабмин:

Наші парадокси. Якби зараз президентом був Янукович,уряд би точно відправили у відставку голосами жадібних політиканів і маріонеток та встановили б знову проросійську автократію під проукраїнськими гаслами. Якби не війна,росіянам точно вдалося б підтримати такий сценарій,а захід закрив би очі. Найбільше б політично це було вигідно Яценюку і НФ,які б припинили збирати негатив, генерований росіянами та популістами, чесно пішли в опозицію, щоб потім виграти і сформувати однопартійний уряд. Але це сталося б через пару років. Знову б довелося починати спочатку,знову б приїхав Саакашвілі,а Юлія Володимирівна зробила б знову ще красивішу молодіжну зачіску. Коли вже цей бабак захворіє і проспить наші весни 


Иван Яковина
тоже считает, что Яценюк – молодец, правда, в несколько другом смысле, чем депутат от НФ Княжицкий:

Сеня красава, а? Какое шоу устроил!  Орел! Молодец! Богатырь! А всем остальным - мои соболезнования. 

Кстати, некоторые считают, что Судный день для Яценюка может растянуться на несколько суток.

Александр Костенко: 

И из прекрасного постфактум.

Королевская, Олесик Довгий, Немировский и еще два неизвестных мне нардепа подали Гройсману заявления с просьбой считать результатом их голосования по отставке правительства ответ "за".

Скажите, а в какие сроки голосование продолжает считаться открытым? а то ведь если денег на два десятка голосов хватит, то наутро Арсений проснется обычным украинским мужчиною. ну там финальная точка может какая есть? в полночь тыква превращается в премьера, допустим, или с первыми петухами исходят бесы из Рады?

А то весь день просидел, чтобы узнать самую мякотку, а она придет к Арсению в предрассветный час.

Конечно, маловероятно, что голоса наберутся, но оптимизм просто необходим. Именно поэтому, напоследок - веселый сценарий вчерашнего переполоха. 

Mатвей Никитин:

Мы терпим крушение, все прыгайте за борт! Шокин, давай, первый пошел!!! Аха-ха! Все, ребят, можете расслабиться, это такой прикол был.

Или печальный.

Денис Безлюдько:

Арсений Петрович таки остается до сентября. Правда, без иммунитета и скорее всего с напаренными министрами в команде. Наверное, он не так себе все это представлял.
У него, правда, остается вариант - "Куля в лоб, так куля в лоб". Но назло президенту и из врожденной жадности, он вряд ли воспользуется этой опцией. Хотя…

 

Ну, и наконец, эпитафия от Дениса Бигуса: 

Сказав "ну добре" тихо, мляво.
За стол сів, телефон поклав.
Перечитав Каська заяву...
й списав.

«Детектор медіа»
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 125
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 247
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 243
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 954
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 244
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду