«Им неинтересно, кто стрелял в журналистов»

«Им неинтересно, кто стрелял в журналистов»

Дело Савченко лишь повод для информационной войны, а не расследование гибели журналистов ВГТРК
«Им неинтересно, кто стрелял в журналистов»
«Им неинтересно, кто стрелял в журналистов»
10 Лют 2016
0
992

Сегодня состоялся последний допрос свидетеля в деле Надежды Савченко. В суде выступал следователь по делу Савченко Дмитрия Маньшина, которого адвокаты Савченко обвиняют в фальсификации дела украинской военной. Журналист «Радио Свободы» Антон Наумлюк присутствовал в зале суда, и написал репортаж о выступлении свидетеля. При этом в его материал не вошел комментарий адвоката Ильи Новикова, который рассказал Наумлюку следующее:

«Сегодня мы взяли суд на «слабо». Хоть Надежде и не нравится утверждение о хорошем обстреле», но есть хороший и не хороший, законный и не законный. Вот в контексте того, что творилось тогда под Луганском, это был обстрел законный и хороший. ВСУ стреляли по своим противникам, которые стреляли по ним. И сегодня я хлопнул об стол перед судом показаниями четырех бойцов ВСУ, которые прямым текстом говорят о том, что были там и слышали: командир роты 80-й бригады, БТР которого попал в окружение, связывался с командиром дивизиона гаубиц и говорил: «Откройте огонь в нашу сторону, прикройте нас, мы будем выходить». И они открыли огонь, гаубицы стреляли в направлении поселка Металлист в то самое время — между 11 и 12 часами. Попали, в итоге, в блокпост. Из гражданских зацепили только Корнелюка и Волошина, которые стояли в окружении боевиков. Боевиков положили ну минимум двоих, но скорее больше. Двоих мы просто знаем фамилии. Про остальных мы знаем только описательно, что погибло не меньше десяти человек. И дальше для суда начинается момент «слабо». Я затер фамилии двух офицеров и сказал: «В зале суда их никто не знает, в СБУ Харькова я ездил один. Коллеги не знают, Савченко не знает, переводчик не знает, но я не скажу. Потому что это не работа адвоката выходить на субботник и представлять следствию информацию. Если вас интересуют фамилии тех, кого вы считаете соучастниками Савченко, корректировщика и командира артиллерии, - отправьте запрос. Хотите знать соучастников — отправьте запрос. Не хотите отправить, - значит вам неинтересно». Они показали, что им неинтересно, кто стрелял в журналистов. Собственно, что и требовалось доказать: России на журналистов по-фи-гу. Никому это не интересно. Интересно было показать картинку, постонать про фашистов. Постонали, теперь приходится разгребать последствия. Теперь все видят, насколько это дело фальшивое, и насколько иной была мотивация и следствия изначально, а теперь и суда. Кто там считает, что это акт справедливости для семей Корнелюка и Волошина, - это не так. Никому они не нужны», - рассказал журналисту адвокат.

Свою беседу с Новиковым Наумлюк опубликовал в фейсбуке, присовокупив к рассказу адвоката следующий комментарий:

«Это жестоко, но это так. Никто про погибших журналистов не вспоминает уже давно. «Украинские» дела, - Савченко, Литвинова, Карпюка и Клыха, Сенцова и Кольченко, и другие, - фабриковались, когда это было нужно для информационной войны. Чтобы показать «фашистов», взрывающих памятники, избивающих священников, расстреливающих и насилующих десятки людей. Ничего из этого не подтверждается. Представьте, целый отдел СК РФ во главе с генералом Александром Дрымановым занимается тем, что буквально придумывает эти дела. А потом начинается новая война, Кремль не знает, как санкции снять, потому что банковская система и экономика в целом уже агонизируют, а тут еще остатки от прошлой войны в виде судебных процессов, за которыми очень многие наблюдают. Отпустить просто так, сказать: «Извините, мы ошиблись»; - нельзя по зоновской логике Кремля. Это же слабость, государство не ошибается ведь. А потом, слишком много людей участвовало в фальсификации: ФСБшники, которые пытали Сенцова и Афанасьева, следователь, который смаковал подробности «изнасилований» Литвинова, Маньшин этот, который отцу своему жалуется, что приходится фальсифицировать дело Савченко... И Дрыманов, который в феврале 2015-го главк СК в Москве возглавил; Маркин, который по каждому из этих дел отчитывался в прямом эфире: террористы в Крыму, Яценюк на Чеченской войне, Савченко на вышке. Отпускать нельзя, судят, сажают, а смысла в этом уже даже для Кремля нет.

А теперь посмотрите, где здесь, во всем этом жертвы? Где в деле Савченко погибшие журналисты? Их там нет. Следствию и суду, которые в данном случае вполне ассоциируются с государством, они вообще не нужны. А люди, которые, судя по тому, что  Илья Азар на улицах Донецка насобирал, даже не знают толком, за что Савченко судят, но готовы ее расстрелять.

Когда на одно из первых заседаний в Донецк приехала мама Савченко и встала с плакатом в поддержку дочери напротив суда, проходящая мимо женщина остановилась, прочитала фамилию на плакате, и говорит: «Да ей надо детородные органы вырвать!». И пошла дальше. Все это снимал оператор телеканала «Звезда». Так это все и работает до сих пор».

Далее в деле будут только прения сторон, но адвокат Марк Фейгин уже написал в твиттере, что, по его мнению, обвинительный приговор предопределен, и это ускорит возвращение Надежду на родину, поскольку сразу после приговора ее обменяют.

Фото: svoboda.org/Антон Наумлюк

«Детектор медіа»
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 142
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 260
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 263
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 970
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 264
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду