Гонка на выживание: старые журналисты против новой полиции

Гонка на выживание: старые журналисты против новой полиции

Погоня со стрельбой стала объектом внимания журналистов – как в СМИ, так и в соцсетях
Гонка на выживание: старые журналисты против новой полиции
Гонка на выживание: старые журналисты против новой полиции
10 Лют 2016
0
2408

Воскресная гонка полиции по Киеву за BMW, которой управлял пьяный водитель, закончилась трагически: в результате был убит 17-летний пассажир автомобиля.  Одним из первых о происшествии сообщил в своем фейсбуке Антон Геращенко – текст длинный, с употреблением слов «укурки» и «бездельники» - но если резюмировать, получилось так:

«После получасовой погони по полночному Киеву и неоднократных предупреждений через громкоговорители с требованием немедленно остановиться, а также после предупредительных выстрелов в воздух, патрульными в соотвествии с Законом Украины "О Национальной Полиции", было применено табельное оружие для того, чтобы остановить безумцев, представлявших угрозу для других участников движения и самих патрульных. 

В результате стрельбы по колёсам, на высокой скорости, пуля попала в пассажира авто. Погиб 17-летний юноша.

Водитель и остальные пассажиры были задержаны». 

Геращенко же назвал количество патрульных машин – «около двадцати»  - написал, что в машине задержанных была найдена марихуана, а также  заранее упредил обвинения в адрес полицейских, которые стреляли по машине с четырьмя невооруженными людьми:

«Уверен, что сейчас в соцсетях и по ТВ отдельные "эксперты" начнут спекуляции по теме, мол патрульные полицейские - "мазилы", не так и не туда стреляли, можно было бы не допустить гибели юноши и так далее.

Я же считаю, что ответственность за гибель юноши несёт в первую очередь водитель BMW, который вместо того, чтобы остановиться и оформить административный протокол о нарушении ПДД и понести ответственность за хранение наркотических средств, лишь продолжал давить педаль газа до пола». 

Спикер МВД Aртем Шевченко высказался менее эмоционально, зато прямо сообщил публике, что симпатии Хатии Деканоидзе и Арсена Авакова будут на стороне патрульных:

«Патрульні поліцейські України - це не м'які іграшки. Вони - наділені повноваженнями законного примусу представники влади. Треба, щоб це добре затямили всі ті зухвальці, які звикли не підкорятися законним вимогам правоохоронців. Звісно, прокуратура розслідуватиме факт загибелі хлопця після нічної гонитви у Києві та дасть оцінку діям патрульних. Але голова НП і міністр точно будуть їх захищати, адже зброю було застосовано правомірно: планшети, система ЦУНАМі. Ще раз нагадую - не варто з ними жартувати».

А вот журналисты «Вестей» были явно не на стороне полиции – причем в небольшой заметке  Евгения Иванова, Виктор Андреев и Ирина Касьянова умудрились дезинформировать публику даже больше, чем обычно это принято в  «Вестях».

Сразу же под заголовком в заметке сообщается: «Преследование закончилось тем, что по машине выпустили 77 пуль и застрелили несовершеннолетнего. Патрульные настаивают на своей правоте, а эксперты - на непрофессионализме». Но, как выяснилось, «эксперт» оказался «анонимным бывшим сотрудником ГАИ», который и вынес вердикт о непрофессионализме - хотя обычно экспертами анонимы не выступают. Кроме того, в заметке сообщалось, что «случай вызвал просто шквал обсуждения в соцсетях на тему, имели ли копы право стрелять на поражение» - хотя ни в одном из комментариев полиции не было указано, что полицейские стреляли на поражение. Наоборот, на брифинге  начальник Киевской полиции Юрий Зозуля за 10 часов до публикации «Вестей» объяснил, что стреляли для того, чтобы остановить машину, причем сначала стреляли в воздух, а уж затем по колесам. Вообще Зозуля очень подробно рассказывал о происшествии – только, к сожалению, ни разу не высказал соболезнования семье погибшего молодого человека.

Тем не менее, журналисты «Вестей»  проигнорировали точку зрения полиции – и в заметке указали, что речь идет именно об «огне на поражение». Более того, сообщили читателям, что их неназванные источники сообщили редакции о внесении в Единый реестр досудебных расследований «сведений по факту смерти несовершеннолетнего Михаила Медведева, по статье 115 «Умышленное убийство». В понедельник, как пишут журналисты, может быть возбуждено дело по той же статье. Проверить запись в реестре не представляется возможным – он закрыт -  но в понедельник на сайте прокуратуры появилось сообщение о том, в отношении полицейских начато расследование по совершенно другой статье – ч.3 ст 365 о превышении власти и служебных полномочий.

Но у читателей «Вестей», благодаря статье, уже сложилось мнение о полицейских-убицах, намеренно стрелявших по пассажирам. Да к тому же страшно расточительным  и не метким: как сообщили в статье, из «77 пуль 14 попало в автомобиль».

Интересно, что эта цифра – 77 пуль – фигурирует во многих СМИ – но, выступая сегодня на «Сніданке з "1+1"» тот же Артем Шевченко уточнил, что речь идет о 43 выстрелах – один выстрел сделал один полицейский, 11 – другой и 22 – третий. Шевченко принес соболезнования родным, назвал проишествие трагедией, но подчеркнул, что сам факт применения табельного оружия полицейскими не противоречит закону – если речь идет об угрозе жизни других граждан или самим полицейским. А поскольку машина выезжала на встречку, гнала со скоростью до 190 км/ч, наехала на ногу одному полицейскому – то стрелять они имели право: «Троє молодих шибайголів з BMW-530, чомусь вночі у Києві вирішили поганятися із патрульною поліцією. Та змушена була застосувати зброю. Наразі маємо: вживання водієм та пасажирами алкогольних напоїв; перевищення швидкості в межах міста в декілька разів (до 190 км/год); використання автомобіля в якості предмета вбивства (дві спроби наїзду на поліцейських); виїзд на полосу зустрічного руху (по бульвару Шевченко); проїзд на червоне світло (вул Заболотного); невиконання законних вимог офіцерів поліції; знайдена у авто суха речовина, ймовірно, наркотична. Четвертому їхньому товаришу такі дурні ігри коштували життя. Не треба наслідувати їхній ідіотський приклад. Розпочато слідство», - повторил он свой тезис в фейсбуке. 

В заметке «Вестей» же очередной анонимный эксперт сообщил, что «факт пьяного вождения не предусматривает стрельбы из табельного оружия» - то есть снова слегка опустил тот факт, что полицейские пытались остановить машину в течении сорока минут, и инкриминировать водителю будут совсем не только пьяное вождение. Кстати, Зозуля на брифинге точно назвал количество патрулей, участвовавших в гонке: в разное время к ней присоединялись разное количество машин – до восьми, но постоянно преследовали BMW только две машины. 

Естественно, в соцсетях много и подробно сравнивали действия украинской полиции и американской. Зоя Казанжи, например, прокомментировала видео задержания полицией США правонарушителя так:

«Ось приклад, що відбувається з порушниками в США. Це з приводу наших дискусій. Хоча у мене все одно питань до українських поліцейських з приводу позавчорашньої ситуації достатньо. Щось мені здається, що українська поліція з приводу розстрілу хлопця видала в ефір дуже багато брехні».

На видео, кстати, американские полицейские так и не стреляли – да к тому же гнались за человеком, совершившим разбойное нападение с применением оружия, после которого он угнал машину, на которой пытался скрыться от полиции. То есть совсем не то же самое, что пьяное вождение и гонка по бульвару Шевченко. 

Скептическое отношение к полиции и обвинения в непрозрачности хода следствия было высказано не только Казанжи. Ее поддержал и Koнстантин Стогний:

«Я думаю, что сторонников действий полиции, во время злосчастной погони, было бы значительно больше. Если бы полиция действовала после инцидента прозрачно (как и декларировалось обществу при ее создании). Если бы за несколько дней до этой погони шеф полиции не заявила в интервью "Лиге", что погони в городе не допустимы. Ну, главное, если бы полиция была честна перед обществом и вела себя одинаково и с простыми людьми, и с коллегами, и с мажорами.. К примеру, почему считают в полиции допустимым стрелять в несовершеннолетнего пассажира, а пьянючего водителя доставшего огнестрельное оружие (!!!) спокойненько припровождают в отделение и отпускают? Вот когда министр или шеф полиции в конце концов выйдут к прессе и объяснят все эти "почему" - вот тогда можно будет еще на какое то время продлить кредит доверия...»

В комментариях к посту Стогния разгорелась дискуссия, и он сообщил еще некоторые интересные подробности об этом резонансном деле: «Нам в полиции сказали, что стрелявшие полицейские тоже сдали кровь на алкоголь. Еще "по дружбе" сообщили, что в этом " задержании нетрезвого водителя" полицейские изрешетили два полицейских авто. На камеру подтвердить отказались».

Естественно, что и в «Надзвичайних новинах» вышел сюжет об этом происшествии, причем водитель того самого BMW именно «НН» дал первое интервью, в котором рассказал, что он просто испугался, и потому убегал. И еще обвинил полицию в том, что она имела явное намерение не остановить машину, а убить его.

 

На опубликованное интервью отреагировала журналистка «Вестей» Maрина Петик:

Ну вот и первое интервью водителя БМВ. У меня лично нет сомнений, что он виновен в смерти Миши Медведева. Зато у него уже адвокат. А сам водитель "в шоце от действий полиции", просто в себя прийти не может, говорит за машину боялся, мол, на штрафплощадку ведь поведут. Ублюдок, конечно.

А вот Михайлина Скорик отметила однобокость самой подачи материала в «НН»:

Чужа машина, п'яний за кермом - звичайна історія хлопця з передмістя. Співчуття чи засудження нічого не змінить. Цікаво інше: "Надзвичайні новини" від Kostiantyn Stogniy навіть не намагалися зняти збалансований сюжет - герої дискутують з поліцейськими заочно, журналіст захищає їх переконливіше, ніж адвокат. Та ще й подають це як супер-ексклюзив. Стара міліція і її журналісти проти нової поліції - так ми далеко заїдемо... Чи такий базис професії як баланс думок уже став атавізмом? 

В защиту журналистов ICTV можно сказать, что в «НН» вышло два сюжета на эту тему – и во втором была представлена точка зрения полиции в полном объеме: 

Константин Стогний с гордостью ответил критикам: «После вчерашнего сюжета в Надзвычайных Новынах о гонках за БМВ в редакции не умолкает телефон. При этом 40% звонивших говорят, что мы типа защищаем алкашей за рулем, а 60% утверждает, что мы отмазываем полицейских! Хммм... Из этого я делаю вывод, что сюжет был весьма объективным и непредвзятым», - и пообещал продолжение расследование уже в сегодняшнем выпуске.

В соцссетях к проишествию отнеслись неоднозначно. Например Денис Казанский  действия полиции поддерживает: 

«Пьяные мажоры в Украине передавили столько людей, что рано или поздно должно было случиться и то, что случилось.

Я помню огромное количество историй о том, как пьяные быки сбивали насмерть прохожих, и избегали наказания. Достаточно вспомнить хотя бы Феликса Петросяна из Одессы. Возможно, хотя бы история с киевской стрельбой чему-то научит тех, кто не ценит чужие жизни, а ценит лишь свою собственную».

Разделяет его точку зрения и Виктор Трегубов:

«Тут Саша Михельсон напомнил, что как-то раз на встрече с тов. Аваковым последний нас спросил - а что вы будете писать, когда полицейский застрелит человека?

Подразумевалось, что мы, подлые журналисты-блоггеры, будем раскручивать тему неверных ментов.

Так вот, подлый журналист-блоггер имеет сказать следующее:

С чисто юридической точки зрения, на мой скромный взгляд, оружие было применено правомочно - закон "Про полицию", ст. 46, п. 4, пп. 6. Другое дело, что гибель пассажира стала результатом случайности - били по машине на большой скорости ради ее остановки, попали в пассажира. Здесь должен разобраться суд.

С чисто человеческой точки зрения я всячески приветствую действия полицейских. Потому что машина, летящая по городу за 180, с водителем, явно находящимся в состоянии слабого контакта с реальностью (видно по видео, на котором они уже задержаны), намного опаснее гранатомета. Не задержи их копы - был бы риск гибели и тех, кто был в машине, и тех, в кого они бы влетели.

Так что извините, сегодня зрады не будет».

А вот и история от упомянутого Александра Михельсона: 

«Якось ми, "порохоботи" проклятущі, були на зустрічі з Аваковим, а потім туди ще й Яценюк заявився. Я про те писав. Роман ШрайкKateryna BynodivnaVictor Tregubov можуть підтвердити, як це було.

Так от. Якраз тоді назрівало розширення перетворення міліції на поліцію. І чи то Аваков, чи Яценюк сказав розумну річ: тут, каже, поліцейські нещодавно застрелили собаку, який ледь не погриз дитинку. А що ви, товариші блогери та журналісти, будете писати, коли поліцейським доведеться-таки застрелити людину-злочинця?

Ну, той текст я приблизно переказую... Але я тоді добре замислився.

А от тепер цей час і настав.

Що ж! Я перекажу цю історію». 

Евгений Кузьменко тоже воздержался от оценки событий:

«Я, наверное, буду единственным, кто по ночной стрельбе в Киеве делать выводы не готов. Не видел. Не слышал. Не мчался на мажорской скорости. Не стрелял. Не прочь сначала услышать все, что есть у патрульной полиции, свидетелей и родственников пострадавших».

Зато не воздержался от них Игорь Гужва, пообещав всем в скором времени нам всем апокалипсис:

«То, что сегодня творилось в ФБ по поводу убийства полицейскими парня в BMW, для меня самый сильный шок за последние дни. Поток радости и восторга по поводу смерти человека - это не просто за гранью. Иногда мне кажется, что при помощи подобных кампаний ненависти общество готовят к оправданию чего-то совершенно ужасного, что планируется сделать в будущем. И то, что значительная часть (если не большинство), участвующих в оправдательной кампании людей, делают это за деньги или по приказу, только усугубляет картину тотальной деградации, в пропасть которой все сильнее опускают страну». 

Нечего возразить – особенно если учесть, что Гужва как раз и запустил газету, которая, теперь уже и без его участия, прилагает усилия по приближению апокалипсиса. 

Фото - фейсбук Артема Шевченко

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 142
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 259
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 263
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 970
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 264
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду