Входит и выходит. Абромавичюс и три мушкетера как повод для зрадости

Входит и выходит. Абромавичюс и три мушкетера как повод для зрадости

8 Лютого 2016
1196
8 Лютого 2016
16:18

Входит и выходит. Абромавичюс и три мушкетера как повод для зрадости

1196
Ситуация с отставками и камбеками министров напоминает игру в покер: у каждого из фигурантов свои виды на прикуп, все делают хорошую мину и со страшной силой блефуют. Самый громкий (пока)политический скандал нового года не оставил равнодушным журналистов, послужив поводом для искрометных шуток и серьезных выводов
Входит и выходит. Абромавичюс и три мушкетера как повод для зрадости
Входит и выходит. Абромавичюс и три мушкетера как повод для зрадости

Ситуация обеспокоила в первую очередь послов стран-доноров, которые сразу же после заявления об отставке Абромавичюса, написали открытое письмо к руководству страны с настоятельной рекомендацией забыть об алчности и наконец поработать на благо Украины. Интересно, что письмо возымело какой-то странный эффект: Абромавичус, министр МЭРТ, вместе со своими замами в правительство так и не вернулся – зато вернулись те, кого совсем не ждали: министры Стець, Квиташвили и Павленко триумфально вренулись в «реформаторский» кабинет Яценюка. Механизм неожиданного возвращения наиболее подробно описал в своей колонке на РБК Валерий Калныш: все трое уходили по совершенно разными причинам – Стець посчитал, что его работа в правительстве уже завершена, увольнения Павленко потребовала родная ему партия, а Квиташвили уходил из-за низкой зарплаты. Но при этом их возвращение было подано как «обновление» и «реформаторство».

«Такое ощущение, что тебя ведут за руку на эшафот. И ты понимаешь, что после - все, финал, но сопротивляться не можешь. Подождите! Но ведь это не перезагрузка правительства. Ведь остались прежние люди. Поменялись принципы? Да нет, просто вы их начали читать по-своему и где-то нашлись деньги на их реализацию», - написал Калныш.

Возвращение трех мушкетеров послужило поводом для весьма едких замечаний. Сергій Руденко, например, вспомнил классику:

У номінації "Найкраща роль другого плану" у всій цій політичній ситуації навколо Абромавичуса беззаперечним лідером є Гройсман із заявою про входження країни у політичну кризу. Входить і виходить). 

Леонид Швец был еще более лаконичен:

Уррра, Стець остается! От сердца отлегло. 

Вахтанг Кипиани пообещал продолжение:

Після того як чоловіки-міністри відкликали свої заяви про відставку, супруга прем'єр-міністра відкликала свій штраф патрульній поліції. Не перемикайте, буде ще цікавіше!

Оказалось, что отозвать можно не все и не всем. Михаил Ткач:

И только избиратели не отзывают свои голоса после выборов.

А вот Катерина Венжик оценила красоту игры премьера – и, кажется, всерьез:

"Я - игрок" - сказал Яценюк месяца три назад на одной из офф-рекорд встреч. Как раз обсуждалось очередное обострение отношений с Президентом и вероятность отставки правительства. "Я - игрок, - повторил Яценюк. - И сам я не уйду. Мы ведь очень близки с главой государства". На уточняющие вопросы отвечать не стал, но все и так все поняли.

Таки игрок. И хороший. 

Виктор Трегубов, наоборот, попробовал призвать к честной игре самого главного фигуранта этого скандала:

Я – ваш избиратель. До определенной меры – ваш симпатик. Я искренне поддерживаю ваши действия по внешнеполитической стабилизации и ряд ваших внутренних политик. Неоднократно я испытывал сильную гордость за своего президента. Странное, непривычное чувство.
Позвольте мне быть тем самым, кто шепнет вам на ухо «да чо вы творите, начальник?!». Обозначит тот предел кадровых беспределов, за которым «да он охренел!» выйдет на уста даже ваших искренних сторонников.

Петр Алексеевич, я парень молодой. Мы ровесники с вашим старшим сыном. Но я уже очень устал видеть врага во властях собственной страны. Это плохая война, особенно тогда, когда есть война внешняя. Я глубоко убежден, что именно недоверие к власти мешает Украине накинуть на общество нормальное государство.

Проблема в том, что это недоверие чаще обоснованное. Потому что когда у тебя перед лицом проносят прямо на должность людей с большим опытом схемотехник, откровенно игнорируя возмущенное «что вы творите?!» – извините, после 2014 года я даже не хочу это понимать.
Я не буду просить у вас сажать друзей (хотя неплохо бы, если вдруг решите – не колеблитесь). Просто сделайте что-то с их аппетитами до того, как это приведет к необратимому изменению отношений между вами и обществом.

Пожалуйста, не давайте нам повода считать, что пока вы на посту – ничего не изменится.

Чего-чего, а убийства надежд люди никогда не прощают.

Но пока ответа не дождался. Зато скандалист Владимир Петров нашел, кажется, выход из сложившегося положения:

Ребята, как показывает практика любой состав Кабмина не лучше прежнего. Поэтому я предлагаю отправить в отставку не только этот состав, но и предполагаемый следующий.

Всех этих гончаренко из новых, аваковых из старых - посылаем в жопу.

Сразу!

И третий состав тоже и четвертый.

Вот просчитаем четыре состава вперед и в жопу их всех.

А пятый попробуем. Пусть поработают недельку.

Но к его советам пока никто не прислушался. Зато Кристина Бердинских получила комментарий того самого Андрея Пасишника, назначения которого в замы Абромавичука стало последней каплей для министра, после чего он прямо назвал друга Порошенко Игоря Кононенко коррупционером и лоббистом. А Сергей Лещенко опубликовал переписку Пасишника с Абромавичюсом, из которой следует, что заместителя назначили в вайбере. Телефонное право осваивает новые технологии!

Та самая переписка в вайбере между Абромавичусом и кандидатом в замы министра Пасишником, которого лоббировал Кононенко....

Опубліковано Kristina Berdynskykh 8 лютого 2016 р.

Интересно, как прокомментировал этот документ другой «отставник», Саша Боровик: 

Из-за этой корреспонденции парень подал в отставку? Надо показывать переписку с Кононенко чтоб показать его причастность.. В НАБУ этого не хватит. Я верю в то что НАБУ могло бы (вмешаться), но я пока не вижу кейса. Айварасу нужно будет больше доказательств коррупции и/или вмешательства в его работу. 

Виталий Сыч обозначил теги к  скандалу: Айварас, Кононенко, коррупция, жопа: 

Был на ежегодной встрече Американской торговой палаты, которая объединяет сотни украинских и иностранных компаний, работающих в Украине.

Все, абсолютно все, говорят только об одном. Тезисно это можно изложить так: Айварас, Кононенко, коррупция, жопа, что дальше?

Все, с кем я разговаривал, были всерьез встревожены, просчитывали расклады при досрочных выборах в парламент, просчитывали реакцию президента на скандал недели, просчитывали шансы на то, что мы получим кредит МВФ и т.д. Так долго ждали, только забрезжил огонек экономического роста, как все опять может оборваться.

Никто даже особо не слушал выступление замглавы АП Дмитрия Шимкива на хорошем английском. Как объяснил один из партнеров крупнейшей в мире юридической компании DLA Piper: "Посмотри, всем уже все понятно, никто не верит, много скептицизма".

Один из замов министра, которого не буду называть, был крайне эмоциональным: "Что здесь не понятно? Министр, назначенный по квоте президента, обвиняет соратника президента в коррупции? - намекал он на то, что это не политически мотивированная атака оппонентов, а серьезное проявление системной коррупции. - Теперь ждем реакции президента. Вот и все".

Мой старый знакомый американец Mark Senyk из Atlantic Group подошел к ситуации с американскими лекалами:

"Это уже не вопрос коррупции, а вопрос восприятия и доверия. Даже не важно, коррупционер ли Кононенко. Если три уважаемых человека сказали, что коррупционер, президент должен его уволить (думаю, он имел ввиду способствовать лишению депутатского мандата). 
Иначе если тебя воспринимают как коррупционера, ничего не будет функционировать, никто не будет доверять. Так устроен цивилизованный мир. Восприятие - очень важно."

Сложно не согласиться. 

Мария Попова, как опытный синоптик, предсказала погоду в фейсбуке на ближайшую неделю:

В украинском сегменте фейсбука объявлен день Абромавичуса. Возможны значительные осадки в виде злобных и восторженных истеричных комментариев. Во избежание аварий советуем не выходить в сеть по крайней мере до завтра.

И не ошиблась.

Леонид Бершидский, добавив пессимизма, указал стране на новою надежду – тоже из варягов, конечно:

Украинцы, которые обвиняли меня в компиляции лживых зрадофильских мифов за ноябрьский текст: что вы скажете теперь? Пора признать, что то, о чем я предупреждал, случилось и надо снова начинать с нуля. В этом смысле, кроме церкви свидетелей Саакашвили, вам не на кого рассчитывать, и это мрачно и досадно. Однако я верю, например, в Vladimir Fedorin. Может быть, он и еще несколько таких в конце концов займутся страной сами. 

Сам Владимир Федорин , кажется, готов включиться в гонку за будущее страны – впрочем, нужно помнить о советах Петрова и дождаться своей очереди:

Из ситуации, в которой две ведущие "партии" парламентского большинства превратились - одна в группу рейдеров под патриотическими лозунгами, другая в производителя пародий и поставщика коррупционных скандалов, есть только один нормальный выход. Он называется досрочные выборы. 

Севгиль Мусаева-Боровик   скептически оценила результаты возможных досрочных выборов. А заодно задалась вопросом о том, почему фигурантом скандала стал только Игоря Кононенко – ведь есть же и другие прекрасные имена:

Началась игра на уничтожение. В одном беда - такими темпами ни НФ, ни БПП до досрочных парламентских выборов не доживут, потому что даже суммарный рейтинг политпроектов может не преодолеть проходной барьер )) А к Абромавичусу встречный вопрос - почему он не вспомнил, кто ему и как мешает назначить директора на Электротяжмаш. Ответ дали коллеги с радио "Свобода" еще в прошлом году - Николай Мартыненко. 

Традиционно не удержался от вопросов и Александр Дубинский:

У меня вопрос к Сергій ЛещенкоMustafa Nayyem PhotographerSvitlana Zalishchuk - а что вас удерживает в этой фракции? Или вы не считаете обвинения Абромавичуса релевантными? Надо уже определяться. 

Пока депутаты определяются, за них коллеге ответил Богдан Кутепов - они шпионы в стане врага:

Чого стільки недалеких людей вимагають від Mustafa NayyemСергій Лещенко та інших порядних депутатів гордо вийти з БПП? А як ми по-вашому тоді дізнаватимемось правду з засідань фракції БПП? От Луценко каже, шо за позбавлення Кононенком мандату голосувала лише одна людина, а Найєм каже: це неправда. Я вже мовчу, шо вони є у вайбер-групі БПП, де є також сам Порошенко)) Нам всюди потрібні нормальні люди. 

Но есть и позитивные моменты: Матвей Никитин изобрел неологизм, описывающий настроения в сети: 

Зрадость - предлагаю новый термин.

Зрадость (радость зрады) испытывают мудаки, как чувство компенсации. Наиболее частые симптомы: "А я предупреждал", и "ну что, сходили на свои (майданы, выборы etc.)?".

Фото: rbc.ua

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1196
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду