Потенциальные возможности развития права собственности на леса Украины

3 Червня 2014
1609

Потенциальные возможности развития права собственности на леса Украины

1609
Специально для конкурса ТК: "Правоприменение и управление в лесном секторе Украины. 2014г."
Потенциальные возможности развития права собственности на леса Украины
Серия авторских материалов Вениамина Тихонова на тему потенциальных возможностей развития собственности на леса Украины.

 

Новая редакция Лесного Кодекса Украины от 8 февраля 2006 года N 3404-IV призвана обеспечить рациональное использование и эффективную защиту лесного фонда страны от незаконных посягательств в новых условиях возрождения многообразия права собственности на леса. Право собственности на леса, как известно, признается основой лесных отношений.



«Лісові відносини - суспільні відносини, які стосуються
володіння, користування та розпоряджання лісами і спрямовуються на
забезпечення охорони, відтворення та стале використання лісових
ресурсів з урахуванням екологічних, економічних, соціальних та
інших інтересів суспільства.
Об'єктом лісових відносин є лісовий фонд України та окремі
лісові ділянки.
Суб'єктами лісових відносин є органи державної влади, органи
місцевого самоврядування, юридичні особи та громадяни, які діють
відповідно до Конституції та законів України.»
Стаття 2. ЛІСОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ

 

Чтобы разобраться в особенностях данной темы, рассмотрим несколько ее аспектов:

 

1. «ВОСКРЕШАТЬ» ЛИ МНОГООБРАЗИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЛЕСА В УКРАИНЕ.

Гарантирует ли, право частной собственности более эффективное «обеспечение охраны, воссоздание и постоянное использование лесных ресурсов с учетом экологических, экономических, социальных и других интересов общества», ожидаемое многими? Вопрос «конечно интересный», но пока весьма спорный для отечественного лесного хозяйства. Да и механизм правового регулирования такой гарантии, к тому же, разработан пока еще недостаточно. Никто не возражает, что форма собственности определяет основу экономической эффективности системы лесного хозяйства. Вопрос другой. Какая из этих форм способна действительно эффективнее обеспечивать охрану, защиту, воссоздание и повышение производительности лесных насаждений, прочих лесных ресурсов в конкретных условиях Украины? Однозначного ответа нет. Особенно это касается именно частной формы собственности на леса, прав и обязанностей ее владельцев...

Весь текст статьи

 

 

2. НУЖНА ЛИ АРЕНДА ЛЕСОВ В УКРАИНЕ?

Временное пользование лесами по Лесному Кодексу Украины может быть краткосрочным - до одного года, и долгосрочным - от одного до 50 лет. Наличие широкого диапазона законодательной нормы срока временного пользования лесами, объясняется особым значением долгосрочного пользования в районах, труднодоступных для лесопользования, в частности в Карпатском регионе. Следует отметить, что в ЛК не очень четко определено право временных пользователей на использование ресурсов, в частности право на заготовку древесины...

Весь текст статьи

 


3. КОРОЛЬ УМЕР, ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОРОЛЬ!

25 марта 2014 года Премьер-министр Украины Арсений Яценюк распоряжением № 248-р.
назначил председателем Гослесагентства Валерия Чернякова. Новый руководитель Гослесагентства 48 лет, родом из Закарпатская области. Политик. Член партии "Свобода". Имеет неплохую теоретическую подготовку по лесоводству.
Обещана борьба с незаконной вырубкой лесов и т.п. А пока первичным делом предлагается полный аудит Государственного агентства лесных ресурсов Украины, проверка законности деятельности и выявление злоупотреблений в сфере лесного хозяйства". Короче, дан «зеленый свет» так называемой «люстрации», по мнению многих не совсем безопасной для дела...

Весь текст статьи

 

Выводы автора:

Важнейшим условием совершенствования управления лесного сектора Украины является использование некоторых потенциальных возможностей развития права собственности на леса Украины. В связи с этим следует подчеркнуть и согласится:


1. «Воскрешать» многообразие права собственности на леса в постсоветской Украине очевидно исторически неизбежно, своевременно и нужно. Возрождение многообразия права собственности на леса, особенно ее частной формы, в Украине, свершилось де-юре.


2. Многообразие форм собственности, возможно, станет важнейшей предпосылкой устойчивого развития лесного хозяйства страны.


3. Многообразие форм собственности на леса, особенно частная собственность, не гарантирует, к сожалению, обеспечить баланс интересов разных социальных групп.


4. Важно определить оптимальное соотношение разных форм собственности на леса, с учетом определенных исторических и социально-экономических условий конкретного региона и этапа развития Украины.


5. Следует реально оценить место, роль и возможности аренды в развитии форм собственности на леса Украины.


6. Необходима более обстоятельная разработка лесных отношений на базе многообразия форм собственности или путем развития новых прав пользования лесами.


7. Целесообразна дифференциация прав пользования лесными участками, как для малолесных, так и для многолесных регионов. Включать в текст договора пункт о компенсации арендодателем затрат на строительство лесных дорог в многолесных регионах.


8. Права пользования дополнить правом введения приоритетных инвестиционных проектов, частно-государственного партнерства и разнообразия содержания арендных отношений.


9. При всех недостатках и несовершенстве арендных отношений они действительно могут стать прообразом частной собственности на леса в будущем, и прежде всего в многолесных районах Украины.


10. Проблемы правовых отношений в сфере управления, лесоохраны и лесопользования свидетельствуют о необходимости серьезной доработки Лесного Кодекса и внесения дополнений в его отдельные положения.


11. В период становления рыночных лесных отношений следует говорить не столько о развитии многообразия форм собственности на леса, сколько о правовом регулировании присвоения ренты, так как в основе лесной собственности в большей степени лежит не право на лес, а право на присвоение ренты субъектами лесных отношений.


12. Введение частной собственности на леса в Украине не решит сегодняшних проблем лесной отрасли. Эффект можно ожидать лишь через несколько поколений, поскольку он определяется не только экономическими факторами, но и этическими, можно сказать менталитетом.


13. Процессы широкомасштабной приватизации лесов не следует ускорять до наступления определенной стабильности в экономике страны и выработке единой, однозначной государственной лесной политики.


14. политика управления и трансформации лесной отрасли Украины последних лет с учетом и складывающегося многообразия прав собственности на леса, обнаруживает неуклюжесть первых шагов реформирования лесоуправления.

15. Возникшие трудности лесной отрасли Украины - результат беспрецедентного расцвета сверху до низа хищничества, алчности и корысти в стране, питательной среды кадрового кумовства, волюнтаризма решений и правового беспредела.


16. Нормой стало использование леса только как сырьевого ресурса, пренебрежение к его невесомым полезностям. В результате небывалый по масштабу теневой оборот и экспорт древесного кругляка, хищнические вырубки наиболее ценных лесов, катастрофические по площади лесные пожары, вспышки болезней и энтомовредителей.


17. Законодательные пробелы права собственности на леса, хаотичность трансформации и ведения государственного лесного лесоуправления на текущий момент указывают, что в развитии лесного хозяйства Украины , его управлении просматривается только одно: лесное хозяйство может быть эффективным исключительно только в аренде, именуемой в ЛК, как право временного пользования.


18. Совершенствование лесоуправления, повышение экономической эффективности и прибыльности лесного хозяйства немыслимо без комплексной экономической переоценки лесов с учетом их невесомой полезности. Говорить об «убыточности» лесного хозяйства страны сейчас - это уже от лукавого. Великий грех!


19. Что касается недостаточного обеспечения сырьем своей деревоперерабатывающей промышленности и безудержного экспорта необработанного кругляка, то выход простой - государственное регулирование экспортной пошлиной. Пока ее нет. Необходимо и реальное масштабное привлечение и развитие всевозможных инвестиционных проектов глубокой переработки древесины в стране, создание режима благоприятствования по обеспечению снабжения их древесным сырьем.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Вениамин Тихонов
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1609
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду