Прибытие поезда

12 Грудня 2002
847
12 Грудня 2002
11:53

Прибытие поезда

847
Во вторник на «1+1» с кавээновским задором Анатолий Борсюк и Дмитрий Корчинский куражились на тему политических технологий Сказывают, о приближении поезда можно узнать, приложив ухо к рельсам. Но это, как говорится, по старинке, и на реальных железнодорожных просторах. Что же касается телевизионных просторов нашей родины, то здесь иные приметы и иные вибрации.
Прибытие поезда
Добрых полгода отстоявшая на запасном пути «Интера» политизированная «Народная платформа» снова в эфире. И нехитрые высказывания ее случайных пассажиров «за» и «против», скажем, закрытия атомных станций свидетельствуют не столько о процессе роста экологического сознания наших соотечественников, сколько о процессе более прозаическом и прозрачном. Стрелки переведены. Рельсы гудят. Скоро Новый год, в котором светит нам вовсе не свет в конце туннеля, а как раз непосредственно сам туннель под названием президентская предвыборная кампания. Нам пока только светит, а кого-то уже и греет. Разогреваются, разминаются потихоньку. Есть тому и «Двойное доказательство».

Во вторник на «1+1» с кавээновским задором Анатолий Борсюк и Дмитрий Корчинский куражились на тему политических технологий. В качестве гостей студии присутствовали наиболее экстравагантные аутсайдеры парламентского заезда и персонажи, в профессиональном самоназвании которых была терминологически обозначена причастность к обсуждаемому вопросу. В атмосфере расслабленной и в целом доброжелательной, если не считать экспансивных выходок знаменитой девушки по имени Усама Бен Ладен, речь шла, тем не менее, о вещах достаточно серьезных, хотя и вполне очевидных.

Остроумные и содержательные аналитические видеосюжеты, не смотря на мягкую тенденциозность, все же представили довольно объемную картину нашего новейшего политтехнологического опыта. Главным итогом которого стала единодушная констатация: с приоритетом российских пиарщиков на отечественном рынке покончено. В качестве главного машиниста этого ныне отцепленного вагона активно склоняли Марата Гельмана. В то же время, имена его VIP-пассажиров старательно обходили молчанием. Универсальным примером отставших от поезда по вине стрелочника-политтехнолога послужила кампания «Озимого поколения». В качестве наглядного пособия по черному и белому пиару рассматривались ролики и плакаты с изображением оппозиционных и одиозных лидеров. Вполне грамотно с точки зрения приемов НЛП (нейролингвистического программирования), про которое нам попутно тоже кое-что объяснили. Словом, акция по де-демонизации политтехнологий удалась. Конечно, не на уровне довольно ходульных и пафосных разоблачений. А на уровне, впервые, кажется, столь открытой, радостной и искренней победы чувства юмора.

Нужно признать, что вошедшие во вкус и кураж Борсюк и Корчинский – это страшная сила. Так что поздравим себя с теперь уже не формальным, а реальным творческим рождением блестящего тандема. Просто хочется пожелать и им, и себе, и всем нам, чтобы и в новом году мы точно также не боялись паровоза.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
847
Читайте також
20.09.2001 14:25
Наталія Лигачова
«Детектор медіа»
2 594
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду