Колонка Совы, Эротика и соучастие

10 Грудня 2002
1404
10 Грудня 2002
12:13

Колонка Совы, Эротика и соучастие

1404
С пятницы по воскресенье ночной эфир многих каналов заполоняют эротические фильмы С пятницы по воскресенье ночной эфир многих каналов заполоняют эротические фильмы. Начинается бесконечная оргия, к которой не хочется присоединяться -- скучно. Заппинг не решает проблемы, поскольку картинка все равно остается той же: тушки, тушки, тушки. У тушек могут быть некоторые физиологические отличия, но есть то, что их объединяет: полное отсутствие головы. Не в физическом, конечно, смысле.
Колонка Совы, Эротика и соучастие
То, на что крепятся волосы и бункер, куда можно есть (и все остальное тоже), у них на месте. А вот личность отсутствует. Причем как у мужских, так и у женских особей. А раз нет личности, то и не может быть интриги. Ну, скажите мне, какая возможна интрига с курицей-гриль, даже если у нее очень аппетитная корочка? Сожрать и забыть.

Ни вечный «Латинский любовник» на «Новом канале», ни „Плейбой” на ICTV не в состоянии заставить зрителя включиться в игру. Не может родиться чувство сопричастности, когда они страдают в одной позе уже полчаса и при этом пыхтят так, как будто выбивают ковер. Сразу видно, что режиссер снял малобюджетный сериал, сэкономив на актерах, декорациях и сценарии. А телеканал купил это все оптом и задешево, просто, чтобы чем-то забить ночной эфир, который никто, кроме сов и охранников, не смотрит.

Но иногда в телевизоре, как и в жизни, происходят странные вещи. И оказывается, что, даже находясь внутри маргинального жанра, можно произвести что-то, отличающееся от общей массы.

Субботней ночью на «Интере» шел фильм Майкла Рэдфорда «Танцы в «Голубой игуане». Несмотря на банальную завязку -- действие происходит в стрип-клубе – фильм совершенно не похож на обычные гламурные истории о стриптизершах. В отличие от верхувенских «Шоу-герлз», девочки в «Голубой игуане» уже не так молоды, не блестящи, и, главное, у каждой из них своя история. Кстати, на сценарии Рэдфорд все-таки сэкономил: каждая из актрис придумывала историю своей героини самостоятельно. Поэтому кино получилось реалистичным и мрачным. Стриптизерши курят траву, пьют по-черному и мечтают. Каждая о своем. Одна мечтает взять ребенка на усыновление, но при этом не может отказаться от травки и водки, и даже не может подчинить кондиционер – ей жаль поселившихся там крыс. Другая -- пишет стихи и мечтает стать поэтессой. Однако отказывается и от участия в поэтическом конкурсе, и от любви преподавателя-поэта -- боится сменить жанр. Третья – беременная, бесконечно нюхает кокаин и мечтает об аборте, а в свободное от стриптиза время хлещет кнутом «плохих мальчиков», которых искренне ненавидит.

Несмотря на обилие обнаженного тела, фильм начисто лишен всякого налета эротики. Точнее, это изнанка эротики. Та самая вторая сторона медали, которую никогда не увидишь в блестках эротического жанра. «Танцы в «Голубой игуане» -- это рассказ о тяжелой работе. И о том, что у каждого в шкафу есть свой скелет. Разделить героев на положительных и отрицательных невозможно. Они просто живые. Русский киллер, вместо того, чтобы заняться своим прямым делом, торчит в гостинице, наблюдая за жизнью стриптизерш, а напоследок дарит одной из них пачку денег. Хозяин бара, персонаж априори отрицательный, оказывается вполне славным малым, способным к сопереживанию. А новенькая танцовщица, с самоуверенным лицом, - просто уставшая женщина.

Фильм Редфорда – слепок с жизни. Возможно, слепок несовершенный, но трогательный. Может, именно поэтому он заставляет поздней ночью сидеть у экрана и сочувствовать. А это уже неплохо.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
„Детектор медіа”
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1404
Читайте також
20.09.2001 14:25
Наталія Лигачова
«Детектор медіа»
2 598
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду