БЛИЦ, Чужая война

4 Листопада 2002
807
4 Листопада 2002
10:56

БЛИЦ, Чужая война

807
Украина не находит себе места. Необходимость позиционироваться вносит смятение и в умы властителей, и в души простых граждан.
БЛИЦ, Чужая война
Впрочем, никто из отечественного общественно значимого персонала на протяжении всей декады рефлексии о терроризме, начавшейся 23 октября в московском театральном центре, так и не признался, по крайней мере публично, в той тягостной нравственной и политической растерянности, в которой мы все оказались. Во вчерашнем «Эпицентре» («1+1») Вячеслав Пиховшек сделал достаточно удачную попытку структурировать спектр мнений украинского политикума по вопросу чеченского терроризма. Несмотря на противоречия этого спектра, был определен - во всяком случае, ведущим программы - главный тезис, авторство которого принадлежит Игорю Семиволосу: «Война - не наша». Это собственно, не весь тезис. У него есть продолжение о том, что наши не должны и не будут гибнуть в чужой войне, и о том, что в ситуации с заложниками нам, во всяком случае по мнению некоторых украинских политиков, «не дали спасти наших». То есть определяющим все равно остается «Война не наша». Эта давно вполне очевидная констатация, тем не менее, кажется, впервые за долгие годы этой самой чужой войны звучит беззастенчиво жестко. И это практически то единственное, чего стесняться нам не стоит.

Впрочем, это не помешало некоторым нашим телеканалам (или телеведущим?) ради эффектного пиара заявить о своем энтузиазме немного покомандовать в этой чужой войне. Чего стоил хотя бы московский марш-бросок Дмитрия Киселева для того, чтобы в прямом включении ICTV 25 октября попытаться «подписать» нашего Президента на переговоры с террористами (как потом оказалось, об этих якобы возможных переговорах говорилось непосредственно перед штурмом ДКЦ российским спецназом).

Честно говоря, не очень верится, что подобные инициативы главы государства должны (могли?) отдаваться на откуп пиар-агентам. И возникни подобная идея в голове самого Леонида Даниловича, родись в его собственной душе этот прекрасный порыв, вряд ли он не нашел бы возможность обсудить его с господином Путиным лично и непосредственно. И сам факт подобного личного (допустим, телефонного) контакта уже мог бы стать поводом для телевизионного озвучивания. В то время как декларация о высочайших намерениях, исполненная Дмитрием Киселевым на площади перед телецентром, по стилистике и целенаправленности больше напоминала прямое включение с первомайской демонстрации. Основной пафос которого, кстати говоря, сводился к неоднократному упоминанию об оценке этой инициативы якобы Президента мировым сообществом! Не знаю, как мировое, но наше местное – оценило и «грандиозность» замысла, и «грациозность» исполнения.

И о главном. О людях, о наших людях, которые спаслись, выжили, уцелели и возвращаются домой. Именно им был посвящен вчерашний «Спецрепортер» на Новом канале. Журналистам удалось пройти по грани человеческой деликатности и профессиональной вездесущести. Меня лично особенно потрясла судьба мальчика-подростка, успевшего пережить и львовское авиа-шоу, и московский «Норд-ост». Но не меньше впечатлила человеческая стойкость его родителей. В том, что и как отвечал на вопросы телевизионщиков отец ребенка, кроме боли и горечи пережитого, звучала внятная решимость до конца осознаваемой родительской ответственности за его здоровье и за его судьбу. Как потрясла и высказанная родственницей мальчика, также побывавшей в заложниках, мысль о том, что каждый из нас может в любое время и в любом месте оказаться заложником чужой войны…
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
807
Читайте також
20.09.2001 14:25
Наталія Лигачова
«Детектор медіа»
2 593
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду