Русский вопрос

31 Жовтня 2002
996
31 Жовтня 2002
12:19

Русский вопрос

996
Те несколько дней, которые отделяют нас от событий в московском театральном центре, совершили пока еще едва ли до конца осознанный переворот в нашем собственном национальном самосознании.
Русский вопрос
За все десятилетие существования нашей Независимости впервые в нашем обществе возникла столь острая и вместе с тем глубоко интимная внутренняя потребность в окончательной и теперь уже бесповоротной политической, социальной, национальной, психологической самоидентификации. Никогда прежде с такой бесповоротностью не возникала столь реально ощутимая общенациональная необходимость вычленения и прояснения сущности нашего вечного русского вопроса. И кто бы как бы на сегодняшний день не отвечал на этот вопрос в нашем обществе, сегодня сам для себя на него вынужден ответить каждый. И именно это – свидетельствует о том, что мы, наконец-то, пусть с перепуга, но выскочили из кипящего первобытного постсоветского бульона, в котором продолжали вариться все эти десять лет.

Чем больше всматриваешься и вслушиваешься в то, что показывает и озвучивает наше ТВ в связи со всем кровоточащем комплексом сегодняшних российских проблем, а также и глобальных, общемировых, тем яснее проступает осознанная важность собственных общественных ориентиров. И понимание того, что, наконец-то, именно этим сегодня реально занято наше общество. Нас постигло состояние общественной дискуссии. Непростой и болезненной, но реальной и всеобщей. Готовых ответов не оказалось ни у кого. Но они оказались необходимы всем. И только свои собственные, отечественного производства. Это ясно как никогда.

Я собиралась писать о том, что в минувшее воскресенье на закрытии кинофестиваля «Молодость» был показан фильм Андрея Кончаловского «Дом дураков». Собиралась сопоставить и проанализировать тот спектр политических и этических контекстов, которые этот фильм отражает, в которых оказывается и которые создает именно в свете трагических московских событий. Собиралась сказать о том, как в этой метафорической притче об обитателях сумасшедшего дома на границе Чечни и Ингушетии, попавших в мясорубку истории, проявились близорукость и ханжество Кончаловского как режиссера. И за это он наверняка получит «Оскар», на который номинируется. Собиралась восхититься гениальностью русского актера Евгения Миронова, который в роли русского солдата в одном эпизоде, по сути, сыграл все то, чего Кончаловский не смог придумать, поставить, сказать и почувствовать в своей картине. Который невероятно и потрясающе выразил трагедию и ужас человека, охваченного безумием и покинутого в нем. Я хотела написать о том, что сегодняшнему российскому зрителю, оказавшемуся в равной степени беззащитным перед озверевшими от отчаяния бандитами, и перед властью, готовой защищать его любой ценой - вот этому, побывавшему в заложниках зрителю, этот фильм Кончаловского предлагает потрудиться над пафосным и дидактичным киноребусом о добрых и несчастных чеченцах, федералах, и сумасшедших.

Я не стала подробно писать обо всем вышеперечисленном по той простой причине, что сегодня у каждого из нас еще нет готового ответа на наш собственный русский вопрос. Но каждый из нас именно сейчас готовит этот свой внутренний ответ. Кстати, именно об этом и свидетельствовали две последние «Последние баррикады» на «1+1». Честно говоря, я не припомню, чтобы собеседники в студии этой программы с такой готовностью слушали и слышали друг друга. И с такой обреченностью на надежду оставляли открытым обсуждаемый вопрос.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
996
Читайте також
20.09.2001 14:25
Наталія Лигачова
«Детектор медіа»
2 594
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду