«Чужая» беда и «свой» живой труп

25 Жовтня 2002
834
25 Жовтня 2002
13:21

«Чужая» беда и «свой» живой труп

834
Впечатление от вчерашнего телеэфира национальных телеканалов, – т. е. , через сутки после случившегося в Москве захвата террористами сотен людей – двояко Сегодня в «Детектор медіа» - мнение двух обозревателей, Анны Шерман и Натальи Лигачевой, об освещении нашими телеканалами московской трагедии и высвечиваемых ею проблем.
«Чужая» беда и «свой» живой труп


Впечатление от вчерашнего телеэфира национальных телеканалов, – т.е., через сутки после случившегося в Москве захвата террористами сотен людей – двояко. С одной стороны – да, вполне достаточная системность и технологичность первых реакций наших информационщиков на очередную суперэкстремальную, трагическую ситуацию. «Курск» научил «правильно» выстраивать меру своего участия, в том числе и пиарного, в трагедиях наших постсоветских политиков. А 11 сентября 2001-го стало поворотным событием для менеджмента наших телеканалов с точки зрения умения принимать «правильные» точечные решения. Не говоря уже о подтянутых технологических и технических возможностях всех без исключения каналов – хоть и у каждого на своем уровне.

Впрочем, с другой стороны, именно общий - примерно одинаковый для всех - достигнутый технологический уровень, во всяком случае что касается видения того, что нужно делать в эти минуты, часы, дни корреспондентам, редакторам и режиссерам - ярче иллюстрирует и общую, как по-моему, проблему. Проблема эта не только и не столько в том, что в результате такой уже отработанной унифицированной системы и как-то нивелируется оригинальность и эксклюзивность подходов к освещению экстремальных ситуаций. Что проявляется в прогнозируемой ожидаемости даже приглашаемых в разные телестудии экспертов - от все того же Дмитрия Корчинского до сотрудников каких -либо непременно изучающих что-то международное или восточное институтов, или представителей силовых структур...

Главное – это продемонстрированная всеми отечественными телеканалами немощь аналитического и синтезирующего подхода к происходящим нынче в мире процессам. Это боязнь, именно боязнь, как мне кажется, подойти к осмыслению вопросов куда более глобальных, чем только лишь обеспечение локальной безопасности граждан или истоков именно чеченского терроризма – даже при некой привязке к сети терроризма мирового.

Собственно, попытка такого осмысления должна была предприниматься на ТВ страны постоянно и системно, в целом ряде программ, проектов, и отнюдь не приурачиваемых только, скажем, к минувшей годовщине 11 сентября. Но тем более, что такого шага нашим ТВ предпринято до сих пор не было – ждешь его тогда, когда опять, увы, появляется жестокий пресловутый информационный повод. По сути, 11 сентября третья мировая война уже началась, она уже идет. Мировая война времен существования информационного общества - и противостоящей ему другой цивилизации. Мировая война времен абсолютного кризиса демократии в западном ее понимании. Причем кризис этот не только в том, что эта демократия, как оказалось, не способна защитить своих граждан от нового врага, и не только в том, что следствием этого может быть возврат к системам авторитарных, закрытых, полицейских режимов – как якобы панацеи. Представляется, что главный кризис в том, что Запад сейчас переживает последствия построения именно НЕДОдемократии, ПОЛОВИНЧАТОЙ демократии, основанной пусть на инновационном, рыночном, но все же угнетении стран третьего мира, на двойных стандартах и т.д.

Наша элита - и научная, и политическая, и масс-медийная - судя по всему, совершенно не готова к адекватной постановке таких вопросов. В общем-то, не готовы и элиты всех других стран, настолько глобальны вызовы, требующие кардинально, почти что катастрофически иных подходов к решению абсолютно всех накопившихся в мире проблем. Но если другие элиты, других стран, еще барахтаются – в том числе и благодаря хоть и НЕДО-, но все же демократии, которая позволяет вовлекать в публичный процесс поиска решений огромные пласты интеллекта как мейнстримовских, так и маргинальных (но, возможно, более эффективных) его носителей. То наша элита - в отсутствии демократических возможностей для конкуренции идей и интеллектуального дискурса - кажется, уже просто погребена под махиной мировых перемен и вызовов – с одной стороны, и мелких - на таком фоне - внутриукраинских феодальных стычек между неадекватной властью и не более адекватной оппозицией.

Мы запутались в собственных алчности и страхе. Мы запутались в собственных порочных, потому что эгоистичных, конъюктурных, интриганских схемах взаимоотношений с внешним миром – и собственными гражданами. Мы запутались в выстраивании столь же порочных схем мнимых, манипулятивных информационных потоков - и разучились адекватно анализировать и обобщать информацию сколь реальную, столь и неоднозначную. Мы уже даже почти не имеем форматов для такого осмысления реально происходящего, не только ежедневных, но уже и еженедельных... И оттого у нас нет уже новых, эксклюзивных, подходов к событиям одного причинно-следственного или одного трагедийного ряда. Мы, кажется, уже просто НЕ ИМЕЕМ СИЛ для продолжения НА САМОМ ДЕЛЕ сущностно важной для нашего общества дискуссии.

Такого, как в США, Индонезии, России в Украине не будет? Как нас уверяют... Дай Бог. Но только может быть еще хуже - просто ничего не быть, по причине отсутствия в лице Украины ПРЕДМЕТА для разговора между имеющимися нынче в наличии ЦИВИЛИЗАЦИЯМИ. Живой труп – в это состояние могут входить не только люди, но и общества. Страны. Сегодня на наших телеэкранах ЧУЖАЯ, якобы, трагедия. Но почему-то так явственен и близок трупный запах....

Читайте также отклики на форуме:

forum1

forum2
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
834
Читайте також
20.09.2001 14:25
Наталія Лигачова
«Детектор медіа»
2 578
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду