Весь мир – театр…

25 Жовтня 2002
892
25 Жовтня 2002
13:18

Весь мир – театр…

892
И все мы в нем заложники. С каждым днем это становится все очевидней Сегодня в «Детектор медіа» - мнение двух обозревателей, Анны Шерман и Натальи Лигачевой, об освещении нашими телеканалами московской трагедии и высвечиваемых ею проблем.
Весь мир – театр…




… И все мы в нем заложники. С каждым днем это становится все очевидней. С каждым днем все условней выглядит разделение теленовостей на блоки внутренней и зарубежной информации. Как последнее, виртуальное и ритуальное, прибежище инстинктивного и архаичного антиглобализма. Словно первобытный инстинкт самосохранения предательски напоминает о том, что наша хата – с краю.

«В Украине подобное произойти не может», - это заклинание прозвучало вчера в информационном эфире всех отечественных телеканалов, как по команде. Впрочем, нет оснований сомневаться, что по команде. И остается только уповать, что это заклинание окажется столь же действенным, как эта команда.

Честно признаюсь, справиться с той частью редакционного задания, которая предполагала необходимость отследить оперативность, информативность и технологичность реакций информационных служб телеканалов на захват заложников в московском театральном центре мне не удалось. Слишком мощным оказался напор информационного потока. Вот уж, действительно, не для слабонервных. Впрочем, именно ощущение этого единого потока, хоть и лишило меня способности к «разбору полетов», позволило, тем не менее, сосредоточиться на некоторых обобщениях.

Главное из них состоит в том, что на сегодняшний день наше ТВ с невероятными усилиями, но овладело опытом экстремального реагирования. И на сегодняшний день этот опыт выявляет себя в технологиях возможного. Возможности у наших каналов, как и прежде, разные. Кто-то уже вчера демонстрировал прямые включения спецкоров с места событий, кто-то нашел оперативный выход в бегущей строке сведений, почерпнутых из ежечасных российских выпусков ОРТ. Кто-то показывал добытый эксклюзив, кто-то тиражировал официальные заявления и комментарии. Суть, однако, представляется не в этом.

Суть в том, что, во-первых, в технологии телевизионного реагирования намечен осознанный структурный подход. Который, кроме оперативного отслеживания текущего развития событий в центре и эпицентре, включает в себя оперативное отслеживание реакции на местах. И сегодня это не только и не столько цитаты официальных сожалений должностных лиц, но реальная информация о реально предпринимаемых действиях, направленных, во-первых, на спасение оказавшихся в беде сограждан, и на доступность информации, связанной с мерами, предпринимаемыми для их спасения.

Во-вторых, зритель, какой бы канал не смотрел, получил достаточно внятное представление о том горьком мировом опыте противостояния терроризму и борьбы за освобождение заложников, которым до отчаяния богата новейшая история.

В-третьих, прозвучала сдержанная, но весьма определенная в оценках аналитика истории российско-чеченского вопроса и достаточно аргументированное представление об уместности анализа вопроса именного этого.

И, наконец, в-четвертых, нас заверили в том, что в Украине этого произойти – не может. Впрочем, технологически это было самое слабое информационное звено – мне, например, не удалось ни увидеть, ни услышать ни компетентных комментариев специалистов (кроме интервью с Василием Крутовым, первым командиром украинского спецназа, в программе Дмитрия Киселева на ICTV), ни информации о состоянии служб быстрого реагирования (по какому телефону, например, нужно звонить хотя бы в киевскую службу спасения и существует ли такая в принципе?), ни иных убедительных свидетельств и сведений нашей национальной безопасности. А заявления отдельных политиков о том, что в стране нашей нет внутренних оснований для террора – на сегодняшний день, безусловно, факт, но и, безусловно, не аргумент. Как бы нам ни хотелось верить в то, что наша хата по-прежнему с краю…

Читайте также отклики на форуме:

forum1

forum2
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
892
Читайте також
20.09.2001 14:25
Наталія Лигачова
«Детектор медіа»
2 594
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду