БлицЭкран и сцена

22 Жовтня 2002
654
22 Жовтня 2002
09:43

БлицЭкран и сцена

654
Вчера гостем «Бистро «Гравис» был обозреватель газеты «Голос Украина» театральный критик, эксперт театральных премий «Киевская пектораль» и «Киевский счет» Виталий Жежера По понедельникам на «Грависе» можно увидеть программу, которая уже второй сезон представляет собой эфирный раритет нашего телепространства – «Бистро «Гравис».
БлицЭкран и сцена
Ее уникальность состоит в том, что успешный театральный практик – режиссер, менеджер, продюсер Алексей Кужельный - в прямом эфире беседует в студии с людьми, чья профессиональная деятельность сегодня в совокупности как раз и представляет собой то явление, которое принято нежно именовать нашей культурной жизнью. Вчера гостем «Бистро «Гравис» был обозреватель газеты «Голос Украина» театральный критик, эксперт театральных премий «Киевская пектораль» и «Киевский счет» Виталий Жежера.

Эта беседа оказалась особенной тем, что обнаружила давно существующую проблему во взаимоотношениях искусства со средствами массовой информации, в частности телевидением. Господин Кужельный и как телеведущий, и как практик и прагматик, пытался возложить на театральную критику и театральную журналистику в лице господина Жежеры ответственность особого рода. Ответственность за недостаточную мифологизацию и самого театрального процесса, и его реальных действующих лиц.

При этом Алексей Павлович призывал Виталия Николаевича пиарить и раскручивать спектакли ради самой идеи пиара и раскрутки театра как явления нашей общественной и культурной жизни. Во всяком случае, я поняла именно так. Скорее всего, именно так это понял и Виталий Жежера - один из самых ярких и самозабвенных летописцев театрального Киева двух последних десятилетий. Собственно, театральные статьи Жежеры - это всегда и прежде всего плоды его поэтического мифотворчества, основанного на том Знании, которое возможно только в неразрывности любви и профессионализма. И кому, как ни Кужельному, знать об этом. И кому, как не ему, знать о том, что театр наш оказался далеко в стороне от мейнстрима наших бурлящих и финансовых, и информационных потоков. И редко кому из самых отчаянных театральных экстрималов сегодня удается омыть свои раны этой «живой водой».

К счастью, вчерашним собеседникам хватило эфирного времени, чтобы попытаться понять друг друга. И не хватило этого времени, чтобы попытаться объяснить зрителям - и телевизионным и театральным: в чем же, собственно, состоит проблема взаимоотношений искусства и прессы, театра и телевидения.

А состоит она в том, что театр давно перестал быть искусством массовым. И потому средства массовой информации им практически не интересуются. Вернее, интересуются лишь постольку, поскольку долетают до сцены скудные брызги финансовых и информационных водоворотов. И в эти редкие мгновенья не принято рассуждать о путях театрального мифотворчества, а принято пожинать его скудные плоды.

А для всего прочего должна существовать профессиональная пресса, рассчитанная если и не на узких специалистов, то на широко образованную публику. И хотя бы один для всех центральных каналов должен существовать полноценный разножанровый театральный телепроект, участники которого – журналисты, критики и собственно творцы театра - смогут не стесняться ни специфичности тем и терминов, ни глубины анализа, ни остроты переживаний. Собственно, такой вчерашняя программа и получилась. Просто ее одной, и только на «Грависе» – вне телеканального мейнстрима, и исключительно в малом формате встречи в «бистро» - явно недостаточно.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
654
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду