Окно роста

17 Жовтня 2002
756
17 Жовтня 2002
10:53

Окно роста

756
«Сатирикон» Марка Греся (ICTV) – формат, кажется, не знающий аналогов не только на нашем ТВ Последовательность творческого развития – роскошь, которую на нашей телениве может позволить себе далеко не каждый. Скорее наоборот – не может почти никто. И все же, чудеса случаются. Хотя нет. Чудес как раз не бывает. И можно только догадываться, чего стоит выбиться в исключения из правил тем, кому это все-таки удается.
Окно роста
Иногда это удается и признанным телеметрам. Им это дается, скорее всего, особенно не часто и не просто. Тем ценнее их победы.

Ольга Герасимьюк во вчерашнем «Без табу» («1+1») - самый свежий пример серьезного профессионального прорыва. Это тем более интересно, что прорыв этот произошел в рамках устоявшегося формата, и выразился не в радикальной смене имиджа, что, как правило, как раз не бывает связано с индивидуальным профессиональным рывком, а является результатом плановых коллективных усилий.

Вчерашняя программа была посвящена, в отличие от большинства предыдущих выпусков, не трагическим перипетиям одной человеческой судьбы, а больной и практически неразрешимой проблеме – животные в городе. Конкретно же речь шла о варварских и бесчеловечных, преступных методах борьбы с бродячими собаками в столице нашей родины. Собеседниками журналистки в студии были в основном не сентиментальные «собачники», а как раз наоборот. Те, кого в народе принято называть «живодерами». Словом, и разговор был жесткий, и собеседники не из приятных, и ситуация не из однозначных. Не прекраснодушное философствование, не слезоточивый абстрактный гуманизм стали предметом разговора, но журналистское расследование целой преступной системы, явно мафиозного бизнеса на крови. Пусть и не на человеческой.

И в этой экстремальной ситуации Ольга Герасимьюк оказалась на высоте профессиональной журналистской ВНЯТНОСТИ.

То же можно с радостью сказать и о ее сослуживцах Анатолии Борсюке и Дмитрии Корчинском, которые днем раньше в «Двойном доказательстве» («1+1») продемонстрировали и техничное партнерство, и гражданский темперамент, и человеческую деликатность в нелегком деле примирения ветеранов Советской армии и УПА.

Но все же наиболее значительные шаги на пути индивидуального профессионального роста гораздо чаще, чем признанные метры, совершают молодые профи.

Агентство «Профи-ТВ» в нынешнем сезоне порадовало новыми авторскими проектами Марка Греся и Леси Гонты. Впрочем, «Непридуманная жизнь» (Новый канал) представляют собой лишь вариацию в рамках широко распространяющегося в последнее время жанра высококачественного жизненного «мыла». К тому же, автор и ведущая пока, как представляется, не нашла ту собственно авторскую интонацию для данного формата, которая заметно отличала ее «Деревню Глуховку» на том же Новом в прошлом сезоне. Кажется, тогда именно непосредственность позволяла Лесе легко и радостно колесить по деревенскому бездорожью, замечая не только и не столько убожество и нищету, сколько неуемное и неизбывное желание жить ярко и насыщенно, не смотря ни на что присущее самым дремучим нашим аборигенам. Теперь эта же искренняя непосредственность вынуждает ее без остатка проникаться драматическими судьбами героев нового проекта. Сочувствие и деликатность кажутся ей единственно возможными интонационными нюансами рассказа о реальной человеческой беде. Наверное, это правильно и по человечески ценно. Что же до выразительности и разнообразия профессиональных приемов – то, очевидно, это и станет очередным рубежом Лесиных творческих дерзаний.

И, наконец, «Сатирикон» Марка Греся (ICTV) – формат, кажется, не знающий аналогов не только на нашем ТВ. Ежедневные изысканные по форме, лаконичные и насыщенные по содержанию блиц-экскурсы в глубины мировой истории событий и дат. Великие имена и громкие коллизии в режиме своеобразного отрывного телекалендаря изящно и ненавязчиво обнаруживают то недалекое и самонадеянное упоение, с которым мы привыкли жить, не оглядываясь. В технологии и стилистике видеоряда, который позволительно назвать, скорее, видеоартом - безусловно ощущается то преданное ученичество, с которым Марк Гресь давно (вспомним его проект «Былое» на «Интере»), последовательно и открыто следует рецептам первооткрывателя жанра интеллектуальных исторических видеокомиксов – Леонида Парфенова. И нужно признать, что на сегодняшний день технологией этой наш единственный в своем роде телевизионный историограф овладел виртуозно, тем более, что использует ее для воплощения собственного ноу-хау. Особенно приятно, что «Сатирикон» под час действительно выходит за рамки исторического ликбеза и поднимается до уровня остроумных аналогий и афористичных рефлексий. Собственно, этого и хотелось бы побольше.

Дерзайте, коллеги!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
756
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду